• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Солодихина Анна Александровна, Кафедра менеджмента инноваций

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Солодихина Анна Александровна

2-й курс магистратуры, программа «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании»

Кандидатуру предлагают: Кокорина Александра Олеговна, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций; Цымбал Андрей Александрович, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций, Быков Павел Анатольевич, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций

Солодихина Анна зарекомендовала себя как очень мотивированный, целеустремленный и креативный студент и преподаватель, разносторонние интересы которого помогают осуществить метадисциплинарный подход в учебе и преподавании, и добиваться высоких результатов.

В первую очередь, Анна является инженером-новатором: прототипы разработанных ею устройств (подъемник для инвалидов-колясочников, визуализатор подкожных сосудов) получили награды ведущих ВУЗов (МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МФТИ, МГСУ, МИСиС, СПбГУ), форума Селигер, ВНИИЭФ, Госдумы РФ. По результатам проектов опубликовано более 50 статей и тезисов докладов, 5 из которых – в журналах из перечня ВАК. О разработках имеются газетные публикации. Анна имеет основательную теоретическую подготовку – еще в школе она являлась победителем ряда олимпиад по физике и математике из «Перечня олимпиад школьников», прошла акселерационную программу Фестиваля инновационных технологий, стала призером конкурса ФИНТ, окончила экономико-математическую школу МГУ, с 2013 года является резидентом бизнес-инкубатора PRE-Inc при МГУ. В НИУ ВШЭ на магистерскую программу «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» она поступила после окончания с красным дипломом бакалавриата МГТУ им. Баумана, являясь призером конкурса «Студент года».

Но важно отметить, что Анна способна не только разработать новое устройство, но и довести его до реализации. Она сумела привлечь инвестиции на платформе Boomstarter в учебно-научный центр Гидронавтика для создания телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Кусто». Проект IVR Sensor реализуется с помощью поддержки грантового конкурса «Из студента в резиденты».

С разработками, созданными ею самостоятельно или в составе команды, Анна ежегодно принимает участие в колоссальном количестве инженерных соревнований и форумов. Вот лишь наиболее значимые из них: международные соревнования по подводной робототехнике MATE ROV Competition (США), Фестиваль «От винта!» (Болгария), Фестиваль науки, Maker Faire, Skolkovo Robotics, Всероссийский̆ Инженерный̆ конкурс, Международный дальневосточный морской салон, Молодежная научно-техническая конференция «Взгляд в будущее» ЦКБ МТ Рубин, Международная молодежная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов, чья деятельность и научные исследования связанны с Арктическим и Антарктическим регионами – «День полярника», Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника», Студенческая весна в МГТУ им. Н.Э. Баумана, форум Байкал, конкурс научных статей «Социальное предпринимательство глазами студентов». Является автором книг и методичек по робототехнике.

Анна не только сама успешно занимается инженерным творчеством, но и активно вовлекает в него школьников и является популяризатором науки. Она читает лекции по подводной робототехнике и изучению Мирового океана, занимается созданием учебных наборов для образовательных учреждений по подводной робототехнике, ведет экскурсии для школьников и студентам по образовательным центрам, дает интервью на радио (например, в 2019 году выступала в программе Российский радиоуниверситет на Радио России), ютуб-канале и телевидении (на федеральных каналах, в том числе в Болгарии). Является приглашенным лектором и экспертом на таких мероприятиях как: Инженерный класс в Московской школе при Департаменте образования города Москвы, Международные соревнования «ДЕТалька-2019», Moscow Technical CUP, MeetUp Mail.Ru Group, Школа Молодого Бауманца и т.д. Является экспертом предпринимательских конкурсов (Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», Бизнес-конференция KinderMBA-2019 «Global School Business Project Award»).

Уже второй год она ведет преподавательскую деятельность в ВШЭ. На майноре «Внутрикорпоративное предпринимательство» Анна вела практические занятия и была куратором студенческих команд, а после курсов «Наставник стартапов и предпринимательских проектов» и «Предпринимательское мышление и поддержка предпринимательских инициатив студентов» стала трекером студенческих проектов на майноре «Стартап с нуля». Также Анна приняла участие в составлении образовательной программы «Стартап с нуля» и читает курсы: «Стартап: от идеи к продукту», «Стартап: выход на рынок», «Стартап: экономика, финансы и правовые аспекты».

Преподавательская деятельность в НИУ ВШЭ и инженерных классах Москвы дает материал для проводимых Анной исследований в сфере психологии проектной деятельности и мышления инноваторов. По этой теме у нее вышел ряд публикаций, в том числе в журнале «Образование и наука», индексируемом в базе Scopus. Еще одна статья принята на конференцию «Векторы развития высшей школы в контексте цифрового образования» с последующей публикацией в журнале из базы Web of Science. Ее индекс Хирша равен 5.

Уже 8 лет Анна руководит командой волонтеров международного фестивального движения детского и юношеского творчества «Серебряная звезда», проводимого в Москве, Будапеште и Вене, участвовала в организации и проведении Всероссийского конгресса цифрового развития в рамках форума «Открытые инновации» 2019, ММСО 2019, международной конференции Inno-wave, международного бизнес-форума недвижимости, спортивно-массового праздника ХимФест, Международной выставки химической промышленности и науки, Торжественного вечера, посвященного дню космонавтики в Государственном Кремлевском дворце.

За отличную учебу и за особые достижения в научной деятельности награждалась Премией губернатора Московской области, ПГАС НИУ ВШЭ, стипендией ученого совета МГТУ им. Баумана.

Анна показала себя человеком, стремящимся к постоянному повышению своего уровня знаний, является во многом примером для учащихся в НИУ ВШЭ, человеком, который активно продвигает бренд университета на различных площадках страны и мира. В связи с чем рекомендуем Солодихину Анну для участия в премии «Золотая Вышка» в номинации «Серебряный птенец».

Комментарии:

7 ноября 2019 19:49
Пользователь форума
Софья
Анна — большая молодец и как никто другой заслуживает эту награду. Восхищаюсь ей и горжусь, что учимся вместе!