• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стоян Артем Константинович, Факультет математики (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Стоян Артем Константинович

1-й курс магистратуры, программа «Математика и математическая физика»

Кандидатуру предлагают: Семенов Андрей Георгиевич, доцент факультета математики; Маршаков Андрей Владимирович, профессор факультета математики; Лосяков Владимир Владимирович, профессор факультета математики. Кандидатура поддержана Ученым советом факультета математики (Протокол № 19/эл-1510)

В данный момент Артем Стоян является студентом первого курса магистратуры матфака НИУ ВШЭ, а вообще он учится у нас с сентября 2015 года. Летом этого года Артем блестяще закончил бакалавриат нашего факультета, заняв вторую позицию в кумулятивном рейтинге выпускников факультета математики 2019 года с GPA 9.81.

Андрей Маршаков, профессор факультета математики: «Я познакомился с Артемом еще летом 2015 года, когда перед ним стоял сложный выбор между ФОПФом Физтеха и Матфаком Вышки, и хочется верить, что помог ему поступить правильно.

Артем уже давно активно занимается научной деятельностью — т.е. начал необычно рано для нашей области. Первые два года его научным руководителем был Володя Лосяков, и круг задач был связан с квантовой механикой и квантовой теорией поля, а затем он перешел ко мне, так как начал интересоваться струнами и двумерной конформной теорией. Одной из причин успешной научной деятельности Артема является его глубокое образование, поскольку будучи бакалавром он сдал с отличием все принципиально важные магистерские курсы по теоретической физике. Помимо обучения на факультете Артем Стоян работает стажером-исследователем лаборатории Математической физики.

Магистерская диссертация Стояна была посвящена связи двумерной конформной теории с уравнениями Пенлеве и изомонодромными деформациями. Эта область сейчас находится на подъеме, и в ней получен ряд новых интересных результатов - в том числе сотрудниками факультета и Лаборатории математической физики при факультете. В буквальном направлении работы Артема последний нетривиальный результат был достаточно недавно получен Литвиновым, Лукьяновым, Некрасовым и Замолодчиковым, и одно это уже говорит о нетривиальности задачи. Серьезность проблем, которыми интересуется Артем, объясняет и отсутствие (пока!) публикаций, мелкие задачи «на статью» ему просто неинтересны. Однако уже в ближайшее время результаты, полученные в бакалаврской работе Стояна будут подготовлены к публикации.

Артем регулярно участвует в конференциях и других научных мероприятиях, среди которых есть и международные: CERN Winter School on Supergravity, Strings and Gauge Theory 2018, CQIS 2018, Skoltech Summer School on Mathematical Physics, Весенняя школа в Дубне по математике и физике, Зимняя школа-конференция «Теория струн, интегрируемые модели и теория представлений». Он является постоянным участником еженедельного семинара по Матфизике на матфаке ВШЭ, и научных мероприятий центра Перспективных исследований Сколтеха. Отдельно стоит отметить, что Артем — крайне приятный неконфликтный человек, с ним интересно общаться и по науке, и по другим вопросам.

Резюмируя, хочу сказать, что весь багаж научных, а также учебных и педагогических достижений Стояна делает его очень сильным кандидатом в номинации «Серебряный птенец» на конкурсе ВШЭ. Я уже не сомневаюсь, что Артем имеет все данные для успешного продолжения обучения в аспирантуре и для академической карьеры, а поэтому настоятельно рекомендую Артема Константиновича Стояна и уверен в его победе на конкурсе».

Комментарии:

10 ноября 2019 16:55
Пользователь форума
Сергей
Хочу поддержать кандидатуру Артема. Я знаю его с самого начала обучения в ВШЭ и уже тогда меня сразу поразила его способность самостоятельно разбираться в сложном и новом для него материале. Достаточно сказать, что уже на первом курсе он вполне освоил такие разделы квантовой физики, которые обычно изучаются только в магистратуре. Затем я встречался с ним на моем курсе статистической физики и здесь он также показал себя с самой лучшей стороны. Если Артем продолжит учиться и работать в том же стиле, то будущее теоретической и математической физики в надежных руках! :) Хочу воспользоваться случаем, чтобы пожелать ему удачи!
Апенко С.М. с.н.с. теоротдела ФИАН