• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Турбин Александр Дмитриевич, Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств (Санкт-Петербург)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Турбин Александр Дмитриевич

аспирант, направление «Отечественная история»

Кандидатуру предлагают: Татьяна Юрьевна Борисова, доцент департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств; Адриан Александрович Селин, профессор департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств; Александр Михайлович Семёнов, профессор, руководитель департамента истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств.

Александр Турбин является аспирантом третьего года обучения по специальности «Отечественная история», преподавателем Департамента истории, а также стажёром-исследователем Центра исторических исследований Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Он является целеустремлённым исследователем, с увлечением занимающимся диссертационной работой, посвящённой изучению дискурсов идентичности в дебатах о беспошлинной торговле на Дальнем Востоке Российской империи во второй половине XIX – начале XX века.

Александр выполняет учебный план по подготовке статей – одна работа опубликована (Scopus Q2), ещё одна принята к публикации на 2020 г. (WoS Core Collection), а третья находится на стадии revision (Scopus Q2). Александр неоднократно апробировал свои работы, отдельно стоит выделить выступление на коллоквиуме в Бонне (2019) и доклад на конференции в Хельсинки (2019). По итогам последнего мероприятия он был приглашён к работе над коллективной монографией в качестве члена исследовательской сети по изучению глобальной истории свободных портов, а также был приглашён на конференцию в рамках проекта по важной для его диссертации теме – трансформации имперского гражданства и подданства (Рим, 2020).

Александр проявляет стремление развитию в качестве исследователя и преподавателя, являясь активным слушателем и участником международных методологических школ и семинаров (1, 2, 3, 4). В 2019 г. он прошел двухмесячную исследовательскую стажировку у профессора Себастьяна Конрада в Центре по изучению глобальной истории Свободного университета Берлина. Воспользовавшись возможностью стать вольным слушателем курса по глобальной истории, Александр уже сегодня использует полученный опыт в своей преподавательской деятельности, отвечая за проведение семинарских занятий на английском языке по курсу «Global and Comparative History of Empires».

В качестве сотрудника Центра исторических исследований Александр является исполнителем в рамках международного научно-исследовательского проекта «Пост-имперское разнообразие взаимоотношения между большинством и меньшинствами при переходе от империй к национальным государствам» (грант РФФИ - «ERA.Net RUS plus»), выполняя работу по формированию базы данных, создающейся в рамках проекта. В 2019 г. результаты его работы были представлены на рабочих семинарах в Санкт-Петербурге и Гёттингене.

На 2020 год Александром запланировано завершение работы над диссертационным исследованием, а также продолжение активной работы над проектами Центра исторических исследований, апробация работ на конференциях в России и за рубежом. Как уже достигнутые результаты, так и общая динамика академической и преподавательской деятельности делают его хорошим претендентом на звание Серебряного птенца Высшей школы экономики.

Комментарии:

1 ноября 2019 11:28
Пользователь портала
Кочеткова Елена Алексеевна
Горячо поддерживаю выдвижение Александра! Упорство и исследовательский талант - редкое сочетание, которое есть у Александра. Его работу можно ставить в пример другим!

 
1 ноября 2019 10:56
Пользователь портала
Лайус Юлия Александровна
Искренне поддерживаю кандидатуру Александра. Я не так много, как другие коллеги, знаю про его профессиональные достижения, но хочу отметить отзывчивость, потрясающую организованность и лидерские качества. С появлением Александра в нашей аспирантуре, аспиранты из разрозненных младших коллег превратились в команду. Это очень важно!

 
30 октября 2019 22:22
Пользователь портала
Гулакова Мария Анатольевна
Горячо поддерживаю кандидатуру Александра, он действительно, заслуживает данную премию. Александр, тот человек, который всё успевает, выполняет свою работу в срок и качественно. Проявляет трудолюбие и усердие, на которое мы равняемся. Саша не просто молодой и талантливый исследователь, он замечательный друг, отзывчивый и понимающий человек.

 
30 октября 2019 20:34
Пользователь портала
Про таких, как Александр, говорят: "светлая голова"! Молодой историк, каким историк в принципе должен быть - любознательным и ответственным, активным и тактичным человеком. Горячо поддерживаю кандидатуру Александра!

 
30 октября 2019 12:41
Пользователь портала
За несколько лет аспирантуры Александр показал очень высокий уровень профессиональной подготовки и много сделал для работы департамента истории и ОП "История" в бакалавриате. Александр отличный "командный игрок" и вызывает огромное уважение своей заинтересованностью в научной и учебной работе. Я очень рада, что его номинировали на эту престижную премию, которой он безусловно заслуживает. Желаю победы в конкурсе!

 
30 октября 2019 12:15
Пользователь портала
Семенов Александр Михайлович
Александр Турбин является прекрасным примером того, что может дать новая аспирантура нашего университета для старта профессиональной академической карьеры. Результаты его исследовательской деятельности уже признаны профессиональным сообществом, но хотелось бы подчеркнуть его вклад в социальную самоорганизацию аспирантов историков в СПб, которая позволяет надеется на то, аспирантура у нас будет не мертвым файлом учебного плана, а живой средой увлекательного интеллектуального общения

 
30 октября 2019 01:18
Пользователь портала
Демченко Павел Михайлович
Я очень рад, что мне выпала возможность учиться с Александром на одном курсе. Отличный товарищ и прекрасный коллега - Александр из тех людей, на кого можно положиться. Всегда погруженный в работу департамента, Александр всегда успешно выполняет поставленные перед собой цели и задачи. Он с большим вниманием и заботой относится к жизни департамента - это выражается и в его подробных консультациях со студентами, выполнении планов публикационной активности и долгих обсуждениях актуальной научной повестки на факультете. Помимо этого, Александр вовлечен в международное академическое сообщество, где представляет ВШЭ и наш факультет на различных научных мероприятиях.
Я желаю Александру успехов и удачи во всех его начинаниях, а так же более чем уверен, что он достоин зваться серебряным птенцом Вышки!

 
Показать все комментарии (+5)