• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Веселко Никита Игоревич, Факультет компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «СЕРЕБРЯНЫЙ ПТЕНЕЦ»

Веселко Никита Игоревич

3-й курс бакалавриата, программа «Программная инженерия»

Кандидатуру предлагают: Вознесенская Тамара Васильевна, к.ф-м.н., первый заместитель декана факультета компьютерных наук; Кузнецов Сергей Олегович, д.ф.-м.н., ординарный профессор, заведующий МНУЛ ИССА; Незнанов Алексей Андреевич, к.т.н., старший научный сотрудник МНУЛ ИССА; Максименкова Ольга Вениаминовна, к.т.н, младший научный сотрудник МНУЛ ИССА; Дударев Виктор Анатольевич, к.т.н., доцент ДПИ ФКН;

Никита — образцовый пример современного студента, сочетающего прилежание в учёбе и заинтересованность в профессиональном развитии с широким кругозором, чувством юмора и потрясающим жизнелюбием. Среди учебных достижений Никиты высокие места в рейтинге и переход на бюджетную форму обучения после первого курса бакалавриата.

Со второго курса Никита работает учебным ассистентом по дисциплинам цикла программирование образовательной программы «Программная инженерия». Его преподавательское крещение началось с факультатива «Введение в программирование» и продолжилось на базовой дисциплине первого курса на «Программировании». На консультациях Никиты всегда аншлаг и жаркие программистские баталии.

С 2017 года Никита бессменно работает проводит мастер-классы и курирует проекты на летней школе по разработке мобильных приложений на треке VR - Unreal Engine, где зарекомендовал себя талантливый молодой преподаватель и пунктуальный помощник организаторов.

Никита Веселко ведёт активную волонтерскую жизнь в вышке и за её пределами: выступает с лекциями по разработке игр и виртуальной реальности на Днях Открытых Дверей ФКН, участвовал в подготовке фестивалей науки НИУ ВШЭ «Lunokhod-1» и «@Pavlova», помогал в GameDev зоне на международном компьютерном фестивале Chaos Constructions 2019, активно включился в подготовку декабрьского мероприятия Unreal Day.

Никита с осени 2017 года является участником международной программы Microsoft для студентов «Microsoft Student Partners» (далее MSP), весной 2018 года, будучи студентом первого курса, Никита успешно прошёл региональный этап и представлял ФКН на российском финале международного конкурса Microsoft «Imagine Cup» в составе команды Heavy Geeks. Осенью 2018 года Никита стал менеджером Клуба Хакатонщиков ФКН.

Кроме того, Никита включился в научную жизнь ФКН, и сейчас является стажёром-исследователем в Международной научно-учебной лаборатории Интеллектуальных систем и структурного анализа под рук. С.О. Кузнецова. В рамках работы в лаборатории Никита в январе 2019 года помогал в организации и проведении научно-технологического семинара “Новый уровень визуалиации – новый уровень аналитики”, организованного МНУЛ ИССА совместно с компанией Epic Games, а сейчас Никита активно участвует в организации семинара 2020 года.

Совместно с сотрудниками лаборатории Никита подготовил к печати актуализированный перевод первого русскоязычного пособия Митча МакКеффри Unreal Engine VR Cookbook по программированию VR на движке Unreal Engine. Пособие было опубликовано издательством ЭКСМО летом 2019 года. Кроме того, Никита участвовал в технической редактуре перевода книги Арама Куксона, Райна Доулинга и Клинтона Крамплера Unreal Engine 4 Game Development, 24 hours, первые экземпляры которой будут проданы 21-22 ноября этого года на конференции DevGAMM в Минске. Cейчас Никита признанный участник инициативного сообщества Unreal Glossary Gang, занимающегося формированием русскоязычной терминологией в области разработки компьютерных игр и XR и занимается подготовкой перевода книги Тома Шеннона Unreal Engine 4 for Design Visualization.

В 2019 году Никита был награждён стипендией Сегаловича.

Комментарии:

27 ноября 2019 10:53
Пользователь форума
Даниил
Никита не просто заслуживает регалий, упомянутых выше. Он является ассистентом по программированию, который и мне, и другим ребятам с первого курса помогает стать высококвалифицированными востребованными специалистами. И делает это в своей, уникальной манере. Он - человек, которому не просто не всё равно на людей, которых взял под ответственность как ассистент. Всеми силами он старается проводить действительно полезные и интересные консультации. В то же время его методы преподавания довольно строги, но тем же очень сильно толкают вперёд, к изучению языка C#. Без Никиты такой толчок был бы вряд ли возможен. Даже такие отстающие, абсолютно ничего толком не знавшие ранее о программировании под его опекой смогли многому научиться и сдать первую сессию на отличную оценку.
Лично я, от всех перваков, которым Никита помогает делать первые неловкие шаги в профессию хочу сказать большое спасибо. Как минимум за это он заслуживает получить своего "Серебряного Птенца".
Спасибо.

 
8 ноября 2019 12:02
Пользователь портала
Рыбакова Ксения Дмитриевна
Никита Веселко - самый активный и предприимчивый стажер-исследователь в МНУЛ ИССА. В любом общем деле всегда можно рассчитывать на его деятельное участие и эффективную помощь.
В мероприятиях лаборатории он занимается организацией, техническим обеспечением, оперативным решением возникающих проблем. Увлеченный и эрудированный человек, Никита обладает организаторскими способностями и очень общителен, вокруг него всегда собираются студенты.
Иными словами, он - достойная кандидатура, человек, которого ждет большое будущее.
Искренне желаем ему удачи!

 
4 ноября 2019 20:28
Пользователь форума
CTAC С.
Никита проходил в нашей компании VR Professionals работал в нашей компании летом 2019 года в должности младшего разработчика на UE4. Никита проявил себя как целеустремленный и упорный сотрудник, который выполняет поставленные задачи. Очень рад был сотрудничеству!
Желаю тебе удачи во всех проектах!
Стас Старых, генеральный директор VR Professionals.

 
1 ноября 2019 20:51
Пользователь портала
Никита - исключительно активный сотрудник лаборатории, хотя он ещё только на третьем курсе бакалавриата. Многообразие интересов, высокая трудоспособность, ответственность, коммуникабельность, уникальная жизненная позиция. По сути, он стал координатором VR-секции и медиатором лаборантов.
Go, Nikita!

 
31 октября 2019 13:44
Пользователь портала
Никита, в продолжение текста номинации, вы редкий человек, на которого можно положиться. Среди студентов - это особенно редкое качество. Очень рада возможности работать с вами, и наблюдать за успехами. Уверена, что в вашем лице VR и XR приобретёт достойного специалиста.

 
Показать все комментарии (+3)