• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Яворский Ростислав Эдуардович, руководитель направления «Математика, информатика, инженерия», старший методист Лицея НИУ ВШЭ, доцент Департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Яворский Ростислав Эдуардович

Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Доцент

Кандидатуру предлагают преподаватели Лицея НИУ ВШЭ: старший преподаватель Ильвовский Дмитрий Алексеевич, доцент Незнанов Алексей Андреевич, младший научный сотрудник Мицюк Алексей Александрович

Ростислав Эдуардович Яворский является сотрудником НИУ ВШЭ с 2013 года. С 2015-го совмещал работу на ФКН с преподаванием информатики в Лицее ВШЭ, а с августа 2016 является руководителем направления "Математика, информатика и инженерия" Лицея ВШЭ и курирует взаимодействие лицея с факультетами математики, компьютерных наук, школой бизнес-информатики и МИЭМ.

Главной  заслугой Ростислава как учителя и руководителя направления в лицее является  организация проектных команд из студентов НИУ ВШЭ и учеников лицея, а  также вовлечение старших студентов в обучение лицеистов. На ФКН им было организовано несколько проектно-учебных групп, результатом работы одной из них стала серия научно-популярных видеороликов для школьников по теме "Биоинформатика – профессия будущего". Другой ресурс, созданный под его руководством – это сайт, на котором студенты-волонтеры рецензируют проекты лицеистов по информатике.

Р.Э. Яворский является руководителем факультатива "Создание технологического стартапа", который проводится в лицее, но его участниками кроме лицеистов являются многие студенты и недавние выпускники вышки. Осенью 2016 года три проекта, организованные под его руководством, приняли участие в конкурсе стартапов, проводимом управлением инновационного развития ВШЭ. В каждой из команд был как минимум один лицеист, один студент/выпускник ВШЭ.

Кроме этого Ростислав известен как активный организатор научных мероприятий для студентов и школьников, член программного и организационного комитетов конференций AIST – "Analysis of Images, Social networks, and Texts", TMPA – "Tools and Methods for Program Analysis", и других. На этих мероприятиях многие студенты ВШЭ получили первый опыт участия в международных научных конференциях и сделали первые шаги в своей научной карьере.

В 2014, 2015 и 2016 годах Р. Э. Яворский был отмечен как "Лучший преподаватель" по результатам голосования студентов.

Считаем, что профессиональная деятельность Ростислава на посту руководителя направления вносит инновационный характер в обучение лицеистов, помогает получить профессиональные компетенции, связанные с инновационной деятельностью по специальности обучения, и заслуживает номинирования на премию «Лучший учитель».

Комментарии:

8 декабря 2016 13:51
Пользователь портала
Благодаря Ростиславу мое погружение в мир Лицея Вышки как преподавателя старших классов проходит насколько возможно безболезненно и даже приятно. Когда поддержку тылов обеспечивает Ростислав, не составляет труда сконцентрироваться собственно на учебном процессе и не сильно отвлекаться на административную рутину.

 
8 декабря 2016 00:55
Пользователь портала
Ростислав уникальный человек, он способен вдохновлять на большие дела и сложные проекты. Мне посчастливилось работать с Ростиславом в исследовательских проектах НИУ ВШЭ и компании "Витология" по алгоритмам и методам для краудсорсинговых проектов в рамках НУГ, а также вывести вместе на международный уровень молодую конференцию АИСТ. Без Ростислава и его живых идей эти проекты просто не состоялись бы, а благодаря им столько молодых практиков и будущих ученых получили или получают первый опыт работы в анализе данных, опыт первых выступлений и статей.