• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Белов Андрей Валерьевич, руководитель направления «Психология и социальные науки» Лицея НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Белов Андрей Валерьевич

Лицей НИУ ВШЭ: Руководитель направления «Психология и социальные науки»

Кандидатуру предлагают преподаватели Лицея НИУ ВШЭ: Умерова Мария Викторовна, Пятаева Анна ВладимировнаГиринский Александр Андреевич

Андрея Валерьевича Белова можно по праву назвать одним из «отцов-основателей» Лицея. Он пришел работать в Лицей с первого года его основания, и был куратором самого первого выпуска. Помимо того, что Андрей Валерьевич преподавал первым лицеистам биологию и теорию познания, он сумел сплотить ребят в единый дружный коллектив единомышленников, разделяющих общие ценности, что было совсем непросто, ведь ребята пришли в новое, только образованное учебное заведение из разных московских школ с историей и сложившейся репутацией. Можно сказать, что для многих из них было своего рода «авантюрой» уйти из таких школ, как Вторая гимназия или Школа 1535. Как позже говорили выпускники первого набора, ни один из них не пожалел о своем решении. И в этом есть немалая заслуга, в том числе и Андрея Валерьевича: он организовывал для лицеистов образовательные и экскурсионные поездки в другие города, положил начало ставшим теперь уже традиционными, летним практикам для лицеистов, когда они могут выезжать, например, на Валдай на курс выживания в экстремальных условиях; или в Торопецкий район Тверской области на уникальную биостанцию, где выхаживают маленьких медвежат, оставшихся без матери, и затем выпускают в дикую природу. Для лицеистов такие практики – неповторимый опыт и новые знания.  

Через полгода работы Андрей Валерьевич занял должность заместителя директора. Второй набор в Лицей составил уже около 400 учащихся, и Андрей Валерьевич щедро делился своими знаниями и опытом уже с целой командой кураторов, помогал им в работе, и фактически сформировал в Лицее институт кураторства.

Лицей расширялся и развивался, появлялись свои лицейские традиции, например, акция на 1 сентября «Дети вместо цветов», когда мы просим лицеистов не приносить нам в первый учебный день букеты цветов, которые стоят совсем недешево, а пожертвовать сумму, которую они планировали потратить на букет, в фонд «Подари жизнь», фонд  помощи хосписам «Вера», в приюты для бездомных животных. Кубы для пожертвований традиционно выставляются в зданиях Лицея и, когда мы подводим итоги, оказывается, что собраны вполне приличные суммы, которые могут реально поддержать людей нуждающихся в помощи. Андрей Валерьевич является одним из инициаторов и организаторов этой акции.

Еще одна значительная заслуга Андрея Валерьевича – социальные проекты, которые с его легкой руки с огромным удовольствием организуют лицеисты. Им очень важно реализовать себя не только в академической деятельности, но и иметь возможность общаться друг с другом, найти друзей, проявить свои таланты, получить признание сверстников, и социальный проект – это лучшее поле для деятельности. Лицеисты устраивают корпоративные праздники, Рождественские распродажи в пользу конкретного больного ребенка, которому нужно собрать деньги на дорогостоящее лекарство; находят компании, которые готовы принять их на работу во время летних каникул, издают свои лицейские газеты и журналы, занимаются дизайном внутреннего пространства Лицея и разработкой лицейской символики. Таких проектов много, всех не перечислить. В том, что они работают и развиваются, немалая заслуга Андрея Валерьевича.

Андрей Валерьевич не останавливается на достигнутом, сегодня он решает новые задачи, возглавив открывшееся только в этом учебном году новое образовательное направление в Лицее – Психология. Хочется пожелать ему дальнейшей конструктивной и плодотворной работы на радость коллегам и лицеистам. Мы его очень любим!

Комментарии:

8 декабря 2016 14:53
Пользователь форума
Юлия Апанасенко
Для меня большая честь работать вместе с Андреем Валерьевичем.Он открыт новому, постоянно находится в поиске и вдохновляет коллег и ребят.

 
7 декабря 2016 01:29
Пользователь форума
Skovorodko812
Пишу этот комментарий, как человек , который является выпускником лицея НИУ ВШЭ.
Хочу отметить , что Белов Андрей Валерьевич - один из лучших педагогов лицея. Он всегда помогает ученикам мудрым советом, умеет выслушать и является очень чутким педагогом, который развивает лицей.
Поддерживаю Андрея Валерьвича и считаю его достойным кандидатом на премия "золотая Вышка"

 
6 декабря 2016 23:39
Пользователь форума
Виталий
На правах выпускника лицея хочу отметить Андрея Валерьевича как прекрасного педагога. Он всегда поможет найти правильные ответы, но не однозначно указав на них, а задав правильные вопросы, вдохновляя на открытие новых и новых границ. Искренне поддерживаю Андрея Валерьевича в конкурсе.

 
6 декабря 2016 23:16
Пользователь портала
Павленко Ольга Владимировна
Андрей Валерьевич - хранитель ценностей Лицея, педагог, которого любят и уважают дети и коллеги, прекрасный биолог и очень мудрый человек.
Он всегда готов совершенствоваться и постигать новые горизонты, а это исключительно важное качество для настоящего учителя!
Считаю Андрея Валерьевича достойным кандидатом в номинации "Успех учителя".

 
5 декабря 2016 22:52
Пользователь портала
Андрей Валерьевич редкий педагог и коллега. Он удивительно сочетает огромный опыт и открытость новому. А ещё он умеет уважать. И его отношение к окружающим и то, как он делится знанием и опытом, вдохновляет как лицеистов, так и коллег.

 
5 декабря 2016 21:23
Пользователь портала
Андрей Валерьевич стоял у истоков Лицея и продолжает активно работать, меняясь и развиваясь вместе с Лицеем.
Большим счастьем работать вместе с Андреем Валерьевичем - сочетание его профессионализма и эмпатии. Тот факт, что Андрей Валерьевич возглавил в Лицее направление "Психология", не случаен. Умение выслушать и услышать, все больше уходящее на второй план у активных руководителей в наше активное время, является его огромным достоинством.

 
5 декабря 2016 15:51
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Андрей Валерьевич - мудрый и понимающий педагог, замечательный человек, очень тонко понимающий коллег и учеников. К нему всегда можно прийти за советом - как по лицейским делам, так и вообще по жизни. Считаю, что более достойную кандидатуру найти трудно!

 
4 декабря 2016 15:00
Пользователь портала
У нас в Лицее все -- по крайней мере, все, кого я встречал, -- профессиональные, умные и достойные люди. Но даже в этом прекрасном коллективе достоинства Андрея Валерьевича очень заметны. С первого знакомства с ним понимаешь: не только все то, за что он отвечает, чем он руководит, идет и будет идти на самом высоком уровне, но и неожиданно возникающие проблемы будут решены. На самые сложные вопросы найдется ответ. И нам обычно не видно, сколько труда, сколько преодоления стоит за этой спокойной уверенностью и мудрой надежностью.
Можно еще многое сказать о его готовности учиться и решать новые задачи, об умении доверять и делегировать, не теряя контроля... Достижения Андрея Валерьевича всем очевидны, и они заслуживают награды. Буду болеть за его победу в этом конкурсе!

 
2 декабря 2016 18:59
Пользователь портала
Горбатова Юлия Валерьевна
Андрей Валерьевич - Педагог с большой буквы. Человек, от которого веет доброжелательностью и пониманием. Он умен, честен и, не побоюсь этого высокопарного слова, благороден. Искренне надеюсь, что А.В. победит в своей номинации.

 
Показать все комментарии (+7)