• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадырова Лариса Абдуловна, заместитель директора ГБОУ Школа №1317 (Распределенного Лицея ВШЭ), учитель истории и обществознания (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Кадырова Лариса Абдуловна

заместитель директора ГБОУ Школа №1317, учитель истории и обществознания

Кандидатуру предлагают: Глебова Венера Ленсовна, директор ГБОУ Школа №1317; Розенберг Игорь Наумович, председатель Управляющего совета ГБОУ Школа №1317. Кандидатуру поддерживают: Лозинг Вячеслав Рудольфович, директор Дирекции общего образования НИУ ВШЭ, Борисова Людмила Александровна, руководитель проекта Лицей НИУ ВШЭ

 Современный мир – это время стремительных перемен, время динамичного развития общества, в котором школа является социальным институтом, обеспечивающим  его прогресс.  Это касается, прежде всего, информатизации системы и содержания образования, внедрения в образование новых технологий, трансформация традиционного учителя  в «IT-учителя».

Реальные инновации в школе Распределенного Лицея НИУ ВШЭ ГБОУ «Школа №1317» не являются  данью моде, попыткой выдавать желаемое за действительное, это сложная системная работа педагогов, широко мыслящих, обладающих актуальными компетенциями, увлеченных своим делом.

Наши педагоги не  отгораживаются  от мира стенами своего кабинета, они не запрещают использование гаджетов, ибо они понимают: компьютеры, планшеты, телефоны – это среда обитания школьника, следовательно, их нужно ввести в систему средств и методов обучения. Они понимают: различные гаджеты, технологии, программы могут мотивировать ребенка учиться. И если учитель не готов к этому, то любую красивую идею можно довести до абсурда.

К таким «готовым» и открытым к новшествам в образовании человеком является наша коллега, учитель истории и обществознания, заместитель директора ГБОУ Школа №1317 - Кадырова Лариса Абдуловна.

В 2015 году по ее инициативе и активнейшем участии наша школа заключила соглашение о сотрудничестве с НИУ ВШЭ в формате «Базовая школа», вошла в Университетский образовательный округ. Это расширило горизонты нашим старшеклассникам, открыло им дорогу ко многим образовательным ресурсам НИУ ВШЭ!

Лариса Абдуловна стала куратором Базовой школы, вошла в состав Совета кураторов партнерских школ НИУ ВШЭ.

Но Лариса Абдуловна – человек, который всегда стремится вперед, ищет и находит новые  возможности для своих учеников. Уже по итогам первого года партнерства в НИУ ВШЭ поступило 13 выпускников ГБОУ Школа №1317 из 47 выпускников (раньше это было 2-4 чел.), 50 старшеклассников приняли участие в олимпиаде «Высшая проба» (1 этап), 9 чел.- попробовали силы во втором этапе олимпиады НИУ ВШЭ. Учителя и руководители школы включились в программы «Школа педагогического мастерства», «Школа управления», ребята – старшеклассники приняли участие в проектных и исследовательских модулях Академии старшеклассников, не пропустили ни одного занятия в Объединенном Лектории, организованном Дирекцией общего образования и школой Распределенного Лицея ВШЭ №2095.

Жизнь школы и старшеклассников изменилась, стала более насыщенной и содержательной. Школа №1317 заметно продвинулись в рейтинге лучших школ г. Москвы. 

И мы решили попробовать свои силы уже в следующем проекте – Распределенный Лицей НИУ ВШЭ. Лариса Абдуловна стала просто «двигателем», с помощью которого мы и добились права войти в лицейское сетевое партнерство. После встречи с деканом Факультета экономических наук у нас появилось новое видение в преподавании экономики в школе, к нам пришел преподаватель из НИУ ВШЭ, преподаватели НИУ ВШЭ стали постоянными участниками  конкурсов проектно-исследовательских работ, научных конференций.

Главный инициатор внедрения инноваций в школе, Лариса Абдуловна и сама как учитель не стоит на месте. Она понимает, что учить ребят для продолжения образования в  Высшей школе экономики, не обучаясь и не совершенствуясь самой  просто нереально!

Она одна из первых прошла обучение и начала системное использование планшетных технологий на уроках. Именно ее ученики быстро и легко решили проблему «тяжелого рюкзака», перейдя на электронный учебник.

В 2015 году Кадырова Л.А. принимала участие в апробации электронных учебников издательства «Просвещение» и в рамках этого проекта представила открытый урок истории с использованием планшетных технологий, который транслировался онлайн и получил высокую оценку организаторов и представителей многотысячной аудитории педагогического сообщества.

Под ее руководством началось обучение учителей с целью реального применения информационных  технологий в процессе преподавания различных предметов  в рамках реализации федеральных стандартов.

По инициативе Кадыровой Л.А. педагогический коллектив ГБОУ Школа №1317 принял участие в городском проекте «Школа новых технологий». Это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. По итогам конкурса наша организация вошла в число 200 лучших московских школ, успешно реализующих преподавание предметов с использованием информационных технологий.

В 2016 году Лариса Абдуловна приняла участие в  профессиональном педагогическом марафоне «УчИТель». Этот конкурс был направлен на поддержку учителей, эффективно внедряющих информационные технологии в образовательный процесс. Учитель истории Кадырова Л.А. стала финалистом этого марафона и вошла в число 10 лучших педагогов города Москвы, продемонстрировавших высокий уровень профессионализма в IT.

В настоящее время в рамках проекта «Школа новых технологий» учителя истории, биологии, информатики, английского языка ГБОУ «Школа №1317» под руководством Кадыровой Л.А. регулярно проводят мастер-классы для учителей города Москвы. Повышение квалификации учителей в нашем образовательном комплексе - это неформальный процесс, который организует Лариса Абдуловна. Ей удается создать непередаваемую творческую атмосферу и заразить своими идеями даже закоренелых пессимистов.

Ученики Кадыровой Л.А. принимают активное участие в олимпиадном движении. По итогам Всероссийской олимпиады школьников 2016 года 7 учеников стали призерами (победителями) городского этапа по истории, обществознанию, праву и экономике и 1 ученик стал призером заключительного этапа по обществознанию. В олимпиаде НИУ ВШЭ «Высшая проба» 1 победитель по экономике. В 2016 году за большой вклад в развитие столичного образования Кадырова Л.А. награждена грамотой Департамента образования города Москвы.

Лариса Абдуловна – не намного старше Вышки, но уже сейчас - всеми любимый учитель и уважаемый коллега. Ученики и педагоги школы Распределенного Лицея НИУ ВШЭ №1317 в один голос говорят: Лариса Кадырова -  наш кандидат на премию «Золотая Вышка». И мы верим, что увидим ее в числе победителей этого замечательного конкурса!

Комментарии:

16 декабря 2016 10:32
Пользователь форума
Наталья Михайловна
Лариса Абдуловна - не только замечательный учитель, она - отличный администратор, обладающий качествами мудрого руководителя, умело сочетающего требовательность и строгость с выдержанностью, деликатностью и уважительностью в отношениях с коллегами-учителями. Лариса Абдуловна безусловно достойна премии "Золотая Вышка"!

 
13 декабря 2016 21:07
Пользователь форума
Шелепова Рада
Кадырова Лариса Абдуловна очень уважаемый и всеми любимый педагог нашей школы. Достигнув такого авторитета трудолюбием и грамотным подходом к решению поставленных задач, она двигает школу вперед за новыми успехами и достижениями, за что ей благодарны не только ученики, но и их родители

 
13 декабря 2016 19:26
Пользователь форума
Марина
Кадырова Лариса Абдуловна пользуется заслуженным авторитетом среди детей и их родителей. Это умный, эрудированный, влюбленный в свое дело педагог! Это учитель новой формации. Подкупает нестандартный подход к процессу обучения. Проводя уроки в формате дискуссии, она учит наших детей думать и размышлять, выражать и доказывать свое собственное мнение. Дети ее любят и уважают. Она достойна премии "Золотая Вышка". И мы уверены в ее победе.За такими педагогами будущее. Желаем Ларисе Абдуловне только победы.

 
13 декабря 2016 19:10
Пользователь форума
Мария
Лариса Абдуловна наш навигатор в море информации для старшеклассников! Дополнительные лекции, университетские субботы, олимпиады, дни открытых дверей - она в курсе всего и направляет нас. Все передовые технологии в нашей школе - это Лариса Абдуловна! Она умеет увлечь, "зажечь" детей, находит мотивацию для каждого. Дети любят и уважают Ларису Абдуловну, любят учиться у нее. Всегда активна, позитивна, внимательна к детям и к родителям! Лариса Абдуловна - учитель с большой буквы! Побольше бы таких учителей всем детям!
Желаем нашему любимому учителю заслуженной победы в этом конкурсе!

 
13 декабря 2016 18:13
Пользователь форума
Ирина
Лариса Абдуловна - увлеченный и увлекающий за собой педагог. С ее помощью дети познают мир с интересом. Она учитель нашего и будущего времени!!!

 
13 декабря 2016 02:15
Пользователь форума
Екатерина
Кадырова Лариса Абдуловна удивительный учитель. Потрясающий человек и близкий друг детей и родителей. .
Нам несказанно повезло учиться у нее.
Несомненно, одна из самых талантливых и неравнодушных учителей в нашей замечательной школе. Достойна только первого места в этом конкурсе! Мы с Вами и за Вас! Всегда!

 
12 декабря 2016 23:17
Пользователь форума
Ольга
Лариса Абдуловна – самый любимый учитель у наших детей. Но она не только прекрасный преподаватель, но и друг для детей. Своими глазами видела как они ее уважают, любят и ценят. Мы гордимся ей! И очень рады, что ученикам школы Распределенного Лицея НИУ ВШЭ №1317, сотрудникам и родителям повезло учиться, работать и просто быть рядом с ней. Желаем победы на конкурсе!

 
12 декабря 2016 19:01
Пользователь портала
Лариса Абдуловна выдвинута в номинации "Успех учителя" за инновационную деятельность. Это действительно профессионал и преподаватель новой, современной формации и её вклад в образовательную деятельность изложен в представлении её кандидатуры. Лариса Абдуловна действительно тот педагог,который необходимым нашим детям: она находит те пути в обучении, которые учат наших детей самому главному: думать и работать.Хочется пожелать Ларисе Абдуловне еще больше творческих успехов и заслуженной победы в конкурсе. Это будет справедливая оценка её деятельность как учителя, достойно служащего своему делу.

 
12 декабря 2016 15:31
Пользователь портала
Лариса Абдуловна - достойный претендент на премию "Золотая Вышка".
Она очень ответственно и профессионально относится к своей работе, с душой и творчески подходит к образовательному процессу. Ее любят ученики и ценят коллеги.
Желаю Ларисе Абдулловне успехов и получения заслуженной награды!

 
12 декабря 2016 15:05
Пользователь портала
Гадуцевич Ольга Зигфридовна
Поддерживаю кандидатуру Ларисы Абдуловны как профессионала, который умеет передать не только знания, но любовь к самому процессу познания и постоянного развития.

 
12 декабря 2016 12:51
Пользователь портала
Кандидатуру Кадыровой Ларисы Абдуловны поддерживаю как человека нацеленного на результат, а этот результат - становление нового, достойного поколения. Именно такие люди, отдающие себя без остатка выбранной профессии, умеющие мотивировать учеников работать и думать достойны премии "Золотой Вышки.
Желаю Вам победы, дорогая Лариса Абдуловна!

 
12 декабря 2016 12:21
Пользователь портала
Приятно осознавать, что такие достойные люди, как Лариса Абдуловна, выдвигаются на не менее достойную премию "Золотая Вышка". В условиях, когда долгое время профессия учителя оставалась сталкивалась с трудностями внешнего и внутреннего характера, Лариса Абдуловна оставалась Учителем именно с большой буквы, человеком, для которого это не просто профессия, но и призвание. Умение передавать ученикам свои умения и качества - наиболее ценная заслуга в наше непростое время. Очень надеюсь, что Ваша кандидатура будет поддержана в данной номинации.

 
12 декабря 2016 12:20
Пользователь портала
Хрусталева Александра Алексеевна
Лариса Абдуловна - человек уникальный, настоящий профессионал своего дела, сочетающий в своей работе человеческое, чуткое, искреннее отношение к своим ученикам с привитием им реального интереса к новейшим информационным технологиям, которые с успехом применяются в работе под ее руководством. На мой взгляд, Лариса Абдуловна достойна победы в данной номинации, так как лишь настолько переживающий и радеющий за свое дело Учитель с Большой буквы способен добиться успеха! Желаю Ларисе Абдуловне победы!

 
12 декабря 2016 11:38
Пользователь портала
Грамолина Наталья Олеговна
Лариса Абдуловна безусловно достойнейший кандидат на премию "Золотая Вышка", потому что она так организовала учебный процесс, что дети школы №1317 обучаются думать и работать, а на мой взгляд это главное,чему должны научиться дети,завершая процесс обучения в школе.
Лариса Абдуловна - интеллигентный, организованный, ответственный и глубоко профессиональный человек.
Верю, что именно она станет победителем конкурса "Успех учителя" , потому что "по жизни" она его уже завоевала своим трудом!

 
10 декабря 2016 15:08
Пользователь портала
Лариса Абдуловна, на мой взгляд, является достойным претендентом на звание "Успех учителя" В ней сочетаются прекрасные качества руководителя и учителя. Ей не только удается интересно организовывать учебный процесс, но и органично привносить в него различные технические новинки.
Но учитель- это прежде всего- человек. А Лариса Абдуловна -человек с искренним и отзывчивым сердцем.
Желаю, Вам, Лариса Абдуловна, удачи в этом конкурсе!

 
10 декабря 2016 14:55
Пользователь портала
Поддерживаю выдвижение Ларисы Абдуловны!
Очень рада, что у меня появилась возможность сказать о ней на портале Вышки.
Она невероятно трудолюбивый и ответственный человек!
Это бесспорно один из самых любимых учителей в школе. У неё есть удивительный дар понимать проблемы детей, сопереживать им, помогать в решении самых различных вопросов.
Лариса Абдуловна - человек глубоко переживающий за свое дело и талантливый учитель!
Желаю ей всяческих успехов и поддерживаю выдвижение ее кандидатуры в номинации "Успех учителя".

 
Показать все комментарии (+14)