• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Павловец Михаил Георгиевич, доцент, заместитель руководителя Школы филологии факультета гуманитарных наук, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ (Москва)

Номинация «Успех учителя»

Павловец Михаил Георгиевич

Школа филологии: заместитель руководителя


Павловец М.Г., 1972 года рождения, окончил Московский педагогический государственный университет имени В.И.Ленина (с отличием) в 1994 году по специальности русский язык и литература.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Становление художественной системы Б.Л. Пастернака и творчество Р.М. Рильке»; степень кандидата филологических наук в 1997 г. присуждена диссертационным советом Д 053.05.14 Московского педагогического государственного университета и утверждена решением ВАК от 20.02.1998.

Имеет научное звание доцента по кафедре русской литературы ХХ века (присвоено 16.02.2000).

В НИУ ВШЭ М.Г.Павловец работает с сентября 2014 года, занимает должность доцента Школы филологии Факультета гуманитарных наук и заместителя руководителя Школы филологии. Кроме того, с сентября 2015 года – учитель словесности в гуманитарном классе Лицея НИУ ВШЭ.

Деятельность на благо Лицея и лицеистов:

- работает по экспериментальной авторской программе, созданной на основе Примерной программы по литературе ФГОС (в разработке Примерной программы по заданию Министерства образования и науки РФ М.Г. Павловец принимал непосредственное участие);

- приглашение на занятия внешних специалистов – социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ Е.А. Асоновой, доцента Факультета коммуникаций, медиа и дизайна Л.Ф. Борусяк, научного сотрудника Университета Пассау Марион Рутц;

- лицеисты класса участвуют в качестве волонтеров и участников круглого стола на ежегодной книжной ярмарке Нон-фикшн;

- выступает с открытыми лекциями для лицеистов (по поэзии Серебряного века, по критериям проверки итоговых сочинений в НИУ ВШЭ и подготовке к написанию работы)

- от Школы филологии – ответственный за организацию на Факультете гуманитарных наук Факультетского дня, проводил занятия как в 10. так и в 11 классах.

Кроме того:

- как зам. руководителя комиссии по проверке итоговых сочинений НИУ ВШЭ  руководил разработкой критериев проверки итоговых сочинений в НИУ ВШЭ, а также работой экспертов, проверяющих итоговые сочинения;

- регулярно выступает  с просветительскими и научно-методическими лекциями на различных открытых площадках – в московских школах, Госдуме, на радиостанциях «Серебряный дождь», «Маяк», образовательно-просветительские проекты «Синхронизация», арт-лекторий «Три искусствоведа» и др.)

- выступает с лекциями для одаренных школьников на внешних площадках (Фестиваль «Открытая книга», г. Челябинск; «Время читать», Екатеринбург, Образовательный центр «Сириус», г. Сочи)

- читает лекции по методике преподавания литературы как для учителей в рамках системы дополнительного образования НИУ ВШЭ, так и на внешних площадках (Казань, Челябинск,

- регулярно привлекается СМИ как эксперт в области современного школьного литературного образования (газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новая газета», «Независимая газета», «Учительская газета», ТК «Культура», Радио «Эхо Москвы», «Маяк», «Столица FM», «Свобода»,  интернет-ресурсы «ПостНаука», «Newtonew», «Православие.ру»,

- соавтор 2 комплектов школьных учебников по литературе – «Литература 11 класс» под ред. В.В. Агеносова и «В мире литературы» под ред. А.Г. Кутузова.

- выступает на проблемных мероприятиях, посвященных проблемам образования (семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования НИУ ВШЭ)

Комментарии:

19 декабря 2016 11:29
Пользователь форума
Анна
Михаил Георгиевич - один из самых любимых преподавателей за все годы обучения не только у меня, но и у всего моего потока. Это были лекции, на которые люди приходили даже рано утром! А к четвертому курсу - это уже один из главных показателей того, насколько интересные это пары. У нас были восхитительно интересные семинары. Мне бы хотелось, чтобы они не заканчивались, возможно, даже с получением диплома. Михаил Георгиевич, спасибо.

 
15 декабря 2016 00:02
Пользователь форума
Аня
Тот факт, что факультет, на который я попала, имеет весьма опосредованное отношение к той профессии, которую я бы хотела иметь, я поняла почти сразу. Но именно он дал мне возможность познакомиться с прекраснейшим Михаилом Георгиевичем, так что это как минимум стоило того :)
Далеко не каждый преподаватель умеет по-настоящему увлечь аудиторию; далеко не к каждому хочется приходить рано утром на пары - и далеко не каждый готов выслушать любое мнение каждого из студентов, а уж тем более к нему прислушаться. И то обстоятельство, что Михаил Георгиевич, к которому все это несомненно относится, преподавал у нас, я лично очень ценю.

 
14 декабря 2016 18:12
Пользователь форума
a.ekomasova
Михаил Георгиевич – один из самых лучших преподавателей литературы, у которых я училась. Именно на его парах мне стало интересно изучать отечественную литературу 20 века, хотя раньше я относилась к ней с предубеждением. А еще Михаил Георгиевич выразительно (очень артистично) читает стихи!

 
14 декабря 2016 17:40
Пользователь форума
OOHN
Михаил Георгиевич - один из самых лучших преподавателей в Вышке. На его занятиях никогда не бывает скучно, он умеет заинтересовать студентов. Помимо этого он всегда с уважением относится к студентам, что мы в нем тоже очень ценим.

 
13 декабря 2016 18:23
Пользователь портала
Именно о семинарах Михаила Георгиевича его студенты и ученики с восторгом рассказывают в своих социальных сетях (хотя вообще-то учебными своими впечатлениями они там не спешат делиться))) Поддерживаю эту кандидатуру от всей души!

 
9 декабря 2016 15:22
Пользователь портала
Талантливый преподаватель и замечательный человек! Желаю победы!

 
8 декабря 2016 11:43
Пользователь форума
Елена Стребелева
Как бывшая студентка Михаила Георгиевича полностью поддерживаю его кандидатуру в этой номинации! Михаил Георгиевич в буквальном смысле живет своим предметом, не просто учит заучивать, а учит понимать произведение, чувствовать автора, смотреть на привычные вещи под новым углом. Мне кажется, что после его лекций даже тот, кто никогда не интересовался ни прозой, ни поэзией, заинтересуется и полюбит. #Павловец - "Успех учителя"!

 
8 декабря 2016 02:41
Пользователь форума
Дана
Михаил Георгиевич - замечательный преподаватель! Мне посчастливилось быть его студенткой, и каждая его лекция или семинар были невероятно интересными и поучительными. Окончание его курса у моих одногруппников ознаменовалось настоящей трагедией!

 
7 декабря 2016 22:29
Пользователь форума
Борис
Хочу сказать о Михаиле Георгиевиче, как его бывший студент. Широкая эрудиция, остроумие, недюжинный литературоведческий талант, которые он проявил на наших занятиях- выше всяких похвал. После его семинаров, старшие и младшие символисты, да и вообще все поэты Серебряного века, стали лучшими друзьями даже у тех, кто не сильно жаловал поэзию, как таковую. Я не просто уверен, что Михаил Георгиевич достоин премии "Золотая Вышка", но удивлен, что ее у него до сих пор нет.

 
7 декабря 2016 22:26
Пользователь портала
Студентам ОП Журналистика, так же как и лицеистам посчастливилось познакомиться с мастерством этого великолепного педагога. Мы очень рады сотрудничеству с этим ответственным, мудрым и тактичным профессионалом своего дела. Михаил Георгиевич Педагог с большой буквы!

 
7 декабря 2016 18:21
Пользователь форума
Каганович Софья Львовна
Как и многие другие, я работала с Михаилом Георгиевичем в жюри Всероссийской олимпиады школьников, а также в группе экспертов по проверке итоговых сочинений. Хочется отметить высокий профессионализм Михаила Георгиевича, его способность найти выход в самых сложных ситуациях, его неизменную доброжелательность, выдержанность, обязательность, умение работать с людьми.
Проекты, в которых он участвовал, многочисленные публичные выступления по вопросам литературного образования демонстрируют неординарность мышления, стремление предложить новые возможности решения острых, давно назревших проблем. Михаил Георгиевич, несомненно, достоин премии "Золотая Вышка".

 
7 декабря 2016 16:48
Пользователь форума
Елена
Я уверена, что Михаил Георгиевич Павловец достоин премии "Золотая Вышка" в номинации "Успех учителя".Я и мои ученики не так давно познакомились с Михаилом Георгиевичем, но с первой же встречи Михаил Георгиевич произвел неизгладимое впечатление в первую очередь на учеников. Умение просто говорить о сложном, приблизить научную информацию к ученику, уважать выбор собеседника (даже если это просто ученик) - именно это отметили все, кто общался с Михаилом Георгиевичем. Лично для меня как для рядового учителя Михаил Георгиевич Павловец - это образование с человеческим лицом ( как бы избито это не звучало). На фоне современной образовательной казенщины беседы (лекции) Михаила Георгиевича - это возможность поверить, что учиться и развиваться можно с интересом и удовольствием."Успех учителя" - это Павловец М.Г. Очень надеюсь, что Михаил Георгиевич станет лауреатом премии "Золотая Вышка".

 
7 декабря 2016 16:24
Пользователь портала
Кукулин Илья Владимирович
Михаил Георгиевич безусловно достоин премии "Золотая Вышка". Он невероятно обаятельный человек, харизматичный преподаватель, не только глубоко знающий филологию и историю литературы, но прекрасно ориентирующийся и в смежных гуманитарных дисциплинах. Благодаря интересу и вниманию к людям он превосходно умеет устанавливать контакт с любой аудиторией - студентов, школьников, слушателей популярной лекции, существенно различающихся по возрасту и по образовательному уровню. Он замечательно умеет делать сложные проблемы понятными. Еще одно, поистине уникальное свойство Михаила Георгиевича состоит в том, что умение учить, умение слушать, умение учиться самому и вместе со своей аудиторией сочетается в нем с системным представлением об образовании: он видит образование как целостный общественный институт и его участие в работе этого института - одновременно энтузиастическое и глубоко продуманное. Михаил Георгиевич видит свою задачу не только в том, чтобы представить картину частной, пусть и важной, дисциплины, но и в том, чтобы помочь своим слушателям лучше разобраться в окружающем нас мире. Я знаком с Михаилом Георгиевичем с 2009 года и все эти годы у меня добавлялось оснований им восхищаться.

 
7 декабря 2016 11:46
Пользователь форума
Margarita Lenskaya
С удовольствием поддерживаю кандидатуру Михаила Георгиевича. Узнали его как члена жюри детских эссе Папмамбук три года назад, с тех пор с интересом читаем и слушаем его выступления по поводу преподавание литературы и детского чтения. Всегда четко, обосновано, логично, аргументировано, часто парадоксально. Очень интересно и полезно. Прекрасный педагог!

 
7 декабря 2016 10:43
Пользователь портала
Ровно год назад мой сын, на тот момент - ученик 11 класса Лицея ВШЭ, готовился к серьезному испытанию – выпускному сочинению. Много было продумано и прочитано, но уверенности в хорошем результате не было. Именно в этот период ему посчастливилось познакомиться с Михаилом Георгиевичем. Посетил несколько его лекций, которые он читал старшеклассникам, несколько раз пообщался с педагогом лично, и все знания встали в стройный ряд, пришло понимание материала по всем темам сочинения. Мне, как маме, было очень приятно видеть, что на экзамен сын шел спокойным и уверенным в своих знаниях. Желаю всем родителям, чтобы рядом с детьми в нужное время оказывались такие необыкновенные педагоги! Лицей будет процветать, а его выпускники будут успешными, пока в нем работают такие преподаватели, как Михаил Георгиевич.

 
7 декабря 2016 08:52
Пользователь портала
Мне посчастливилось работать с Михаилом Георгиевичем в разных проектах: и на Всероссийской олимпиаде школьников по литературе. и в комиссии по проверке сочинений абитуриентов, и на Летней Школе в Нижегородской Вышке. Замечательное сочетание таланта и ответственности, глубины и нового подхода к работе делают его прекрасным педагогом и коллегой. Горжусь знакомством!

 
Показать все комментарии (+14)