• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шиловская Марина Михайловна, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Шиловская Марина Михайловна

Лицей НИУ ВШЭ: Преподаватель

Кандидатуру предлагают преподаватели Лицея НИУ ВШЭ: Оганесян Марина Рафаеловна, руководитель направления «Экономика и социальные науки», Лебедева Виктория Евгеньевна, руководитель направления «Экономика и математика», Колосовская Евгения Викторовна, преподаватель английского языка

Шиловская Марина Михайловна пришла на работу в Лицей НИУ ВШЭ три года назад, имея за плечами 14 лет научно-педагогического стажа и после 4 лет работы старшим преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Высшей школы экономики, вначале - совместителем, а  в 2015 году стала штатным сотрудником Лицея.

За время работы в Университете была победителем конкурса на создание образовательных продуктов на базе LMS (2012 год), победителем конкурса «Разработка и внедрение в учебный процесс оригинальных программ по развитию академических навыков для профессиональной коммуникации на английском языке» (2013 год), получала надбавку за академическую работу (2012-2013 год), разработала и преподавала факультативные спецкурсы на английском языке для студентов направления «Реклама и связи с общественностью» “Introduction into advertising“ и “Ethics in advertising” (2013-2014 год).

В 2015 году Шиловской М. М. была опубликована статья  “IsHIV/AIDSadisability? Stigma and discrimination of people living with HIV and AIDS in the Russian Federation”, HIV & AIDS Review 14 (2015) 9–14 (Elsevier)

С 2013 года участвует в проведении Единого Государственного Экзамена в качестве эксперта  по проверке письменной и устной частей ЕГЭ по английскому языку, с 2015 – старший эксперт.

Полученный опыт преподавания, методический и профессиональный багаж способствовали успешности Шиловской М.М. как учителя. В 2015-2016 учебном году было выпущено два 11-х класса:

Профиль Мат-инфо- 16 лицеистов, средний балл ЕГЭ- 95

Профиль Соц-эк- 18 лицеистов, средний балл ЕГЭ- 91

Достижения:

· 1 призер Всероссийской Олимпиады школьников по английскому языку;

· 9 победителей и призеров Высшей пробы по английскому языку;

· 1 лицеист (из 2-х в Лицее) получила 100 баллов на ЕГЭ - Зубкова Наталья, в настоящее время студентка 1 курса  Бакалаврской программы «Программная инженерия».

Марину Михайловну отличает творческое, неравнодушное отношение к преподавательской работе. Наряду с подготовкой к участию в олимпиадах, сдаче Единого Государственного Экзамена она знакомит  лицеистов с требованиями и формами работы в Вышке. Ее ученики готовят презентации, проводят соцопросы, участвуют в научно-практических мини-конференциях с представлением своих исследовательских работ на английском языке. Используя  нестандартные методические приемы, Шиловская М.М. прививает лицеистам интерес, как к своему предмету, так и к учебе и академической деятельности в целом.

В настоящее время Марина Михайловна - куратор 11 класса Социально- экономического направления, учитель в 4-х учебных группах 11-классников, ведущая факультатива для 10-классников “English: from Advanced to Academic”.

Комментарии:

11 декабря 2016 18:00
Пользователь форума
Соня
Марина Михайловна - безусловно один из педагогов, которым я очень благодарна за все, что она сделала для меня и нашей группы в целом. За два года обучения были систематически выработаны знания и навыки, пригодившиеся мне не только при сдаче ЕГЭ, но и более серьезных экзаменов. Марина Михайловна очень ответственно подходит к своей работе, умеет хорошо объяснять, создать в классе благоприятную для изучения материала атмосферу и держать все под контролем. Уроки проходят интенсивно и не скучно, ученикам предлагаются разные виды деятельности, которые тренируют навыки письма, устной речи, идет активное пополнение лексики. Педагог умеет работать как с сильными, так и со слабыми детьми, сглаживая при этом разницу в уровне владения языком и не подстраиваясь только под одну категорию. При желании можно было всего обратиться к Марине Михайловне за разъяснением того, что ученик не понял . От знакомства с этим учителем у меня остались только приятные воспоминания, и я очень рада, что провела последние два года обучения именно с Мариной Михайловной! На уроки английского правда хотелось ходить, спасибо!

 
8 декабря 2016 11:22
Пользователь портала
С удовольствием поддержу кандидатуру Марины Михайловны как человека энергичного, творческого и действительно увлеченного своим делом! Успехов в дальнейшей деятельности!

 
8 декабря 2016 10:12
Пользователь форума
Баркова Анна Петровна
Успех учителя - это, в первую очередь, успех его учеников. Марина Михайловна преподавала английский язык моему сыну, выпускнику Лицея НИУ ВШЭ 2016. Именно благодаря ее урокам, ее умению найти индивидуальный подход к каждому ребенку у нас высокий балл по экзамену и поступление в вуз мечты. Спасибо!

 
8 декабря 2016 08:15
Пользователь форума
Olga Kudryavtseva
Как приятно видеть своих коллег, с которыми работала вместе, среди номинантов премии! Марина Михайловна - талантливый преподаватель, которая никогда не стоит на месте, растет в профессиональной сфере и мотивирует людей вокруг себя. Особой ступенью ддя нее стала работа со школьниками в Лицее Вышки. Сама мама дочери - подростка, Марина Михайловна знает, как найти общий язык со старшеклассниками, знает, чем они живут, о чем переживают, чему именно их надо научить, какие навыки развить, какие знания передать. Посмотрите сколько комментариев благодарных учеников! Желаю Марине Михайловне успеха в конкурсе!

 
8 декабря 2016 04:34
Пользователь портала
Парамонова Юлия Вячеславовна
Могу сказать о Марине только самое хорошее. н была моей замечательной коллегой, всегда готовой помочь. Окна знает всё о ЕГЭ и многое об IELTS. Для неё нет предела совершенства. Для неё всё важно, мелочей нет. Марина Михайловна одновременно и очень строгий, и очень дружелюбный преподаватель.
Я ею восхищаюсь!

 
7 декабря 2016 00:24
Пользователь форума
Евгения
Марина Михайловна - творческий человек, полностью отдающий себя профессии. Всегда полна новых идей и всегда в поиске нового. Но к новому относится критически, на первом месте - качество, целесообразность. С готовностью делится своими знаниями и опытом с коллегами, постоянно совершенствует методы работы с учащимися. Ответственно, кропотливо подходит к выполнению любого дела. Пользуется уважением коллег и учеников.

 
6 декабря 2016 20:51
Пользователь портала
Марина Михайловна - коллега, к которой всегда можно и стоит обратиться за методическим советом. Лицеисты и преподаватели уважают и ценят её за профессионализм и серьёзное отношение к делу, умение делиться своим опытом с другими.

 
5 декабря 2016 20:23
Пользователь форума
Таня
Марина Михайловна - это человек, который полностью изменил наш взгляд на уроки английского и методы его изучения, именно с ней мы поняли, насколько многогранным и увлекательным может быть сам процесс учебы!
Прежде всего, на своих уроках Марина Михайловна активно готовит нас ко взрослой жизни и к тем ситуациям, в которых знания английского языка на высоком уровне будут необходимы: преподаёт нам профессиональную лексику, правила написания резюме. Вместе с ней мы выходим за пределы 11 класса, пытаемся уверенно и смело смотреть в недалекое университетское будущее и даже задумываемся о карьере.
Уроки зачастую напоминают университетские пары, погружаясь в которые, работать и развиваться хочется с особой силой не только потому, что это требуется, но и потому, что это приносит нам самим удовольствие! Занятия обычно проходят в тёплой обстановке, где стрессовым ситуациям просто нет места.
Марина Михайловна также является одним из самых креативных преподавателей Лицея. Она постоянно практикует внедрение нестандартных методик в процесс обучения: исследования, мониторинги, перевод настоящих статей их Британских газет, просмотр увлекательных видео и тд. За эти 2 года мы примерили на себя множество ролей: журналисты, исследователи, переводчики, репортёры, - кем только мы не были на парах английского!
Помимо этого, на уроках у нас есть возможность расширить кругозор, начав обсуждение глобальных проблем человечества, этики, психологии и социологии, что также значительно расширяет наш словарный запас.
Ну и самое, на наш взгляд, главное: уроки с Мариной Михайловной прививают нам незаменимые для каждого человека качества: уверенность в себе и своих знаниях, коммуникабельность и умение справляться с любым видом лингвистической работы. Теперь язык представляет для нас нечто большее, чем просто средство общения. Наверное на уроках Марины Михайловны мы действительно учимся не только говорить, но и мыслить на английском! И это, безусловно, в большей степени её заслуга.
(Толстых Татьяна, Рожкова Екатерина, Гай Дарья, Стаматова Валерия, Тахтарова Алёна, Окорокова Анастасия)

 
5 декабря 2016 18:51
Пользователь портала
Марина Михайловна как преподаватель - сочетание академической строгости и добродушия, что позволяет добиваться высоких результатов.

 
4 декабря 2016 23:44
Пользователь форума
Аркадий
Марина Михайловна один из лучших педагогов лицея. Она помогает не только в подготовке к успешной сдачи ЕГЭ, но и в развитии навыков, необходимых для сдачи других экзаменов. Я благодарен ей за интересные пары и задания, за организацию групповых и личных проектов, подготовку к важнейшему экзамену.

 
3 декабря 2016 13:47
Пользователь форума
Katya
Марина Михайловна замечательный педагог! Именно ей я обязана своими академическими успехами. С таким учителем я абсолютно спокойна за предстоящий ЕГЭ, потому что с тем уровнем подготовки, который даётся нам на уроках, сдать предстоящий экзамен не составит никакого труда. Кроме того, Марина Михайловна ещё и отличный куратор, который всегда поможет и проконсультирует. Поэтому я думаю, что именно Марина Михайловна заслуживает данной премии!


 
2 декабря 2016 14:35
Пользователь форума
Nika
Очень благодарна Марине Михайловне и как куратору, и как преподавателю английского языка моего ребенка. Все организационные вопросы четко, ясно и в срок доводятся до детей и родителей. Языковая подготовка в нашей группе тоже на очень высоком уровне, не случайно к нам стремится гораздо больше лицеистов, чем вмещает группа. И за знание языка, и за подготовку к ЕГЭ по английскому с Мариной Михайловной мы с ребенком абсолютно спокойны. Спасибо за отличную работу!

 
1 декабря 2016 20:41
Пользователь форума
Анастасия
Хочется сказать огромное спасибо нашему лицейскому преподавателю английского Марине Михайловне! За небольшой срок она действительно помогла выработать и развить нужные академические навыки работы с английскими текстами. Теперь уже в Вышке учиться гораздо легче!
Мы полностью поддерживаем выдвижение нашего учителя!

 
1 декабря 2016 00:14
Пользователь форума
Аня
Уроки Марины Михайловны в 11-ом классе отлично совмещали в себе подготовку к ЕГЭ и отработку важных навыков, например, презентация научного материала на английском языке перед аудиторией. Это не давало устать от заданий формата ЕГЭ и делало уроки интересными.

 
Показать все комментарии (+12)