• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадырова Лариса Абдуловна, заместитель директора ГБОУ Школа №1317, учитель истории и обществознания (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Кадырова Лариса Абдуловна

Номинируется за особые успехи в обучении учащихся класса Распределенного лицея НИУ ВШЭ, использование инновационных технологий в преподавании и активное участие  в  реализации  проекта «Распределенный лицей НИУ ВШЭ»

Кандидатуру предлагают: Глебова Венера Ленсовна, директор ГБОУ Школа №1317; Калашников Сергей Павлович, директор Управления общего образования НИУ ВШЭ, Борисова Людмила Александровна, координатор проекта «Распределенный лицей НИУ ВШЭ»,  Розенберг Игорь Наумович, председатель Управляющего совета ГБОУ Школа №1317

Современный мир – это время стремительных перемен, время динамичного развития общества, в котором школа является социальным институтом, обеспечивающим  его прогресс.  Это касается, прежде всего, информатизации системы и содержания образования, внедрения в образование новых технологий, трансформация традиционного учителя  в «IT-учителя».

Реальные инновации в школе Распределенного Лицея НИУ ВШЭ ГБОУ «Школа №1317» не являются  данью моде, попыткой выдавать желаемое за действительное, это сложная системная работа педагогов, широко мыслящих, обладающих актуальными компетенциями, увлеченных своим делом.

Наши педагоги не  отгораживаются  от мира стенами своего кабинета, они не запрещают использование гаджетов, ибо они понимают: компьютеры, планшеты, телефоны – это среда обитания школьника, следовательно, их нужно ввести в систему средств и методов обучения. Они понимают: различные гаджеты, технологии, программы могут мотивировать ребенка учиться. И если учитель не готов к этому, то любую красивую идею можно довести до абсурда.

К таким «готовым» и открытым к новшествам в образовании человеком является наша коллега, учитель истории и обществознания, заместитель директора ГБОУ Школа №1317 - Кадырова Лариса Абдуловна.

В 2015 году по ее инициативе и активнейшем участии наша школа заключила соглашение о сотрудничестве с НИУ ВШЭ в формате «Базовая школа», вошла в Университетский образовательный округ. Это расширило горизонты нашим старшеклассникам, открыло им дорогу ко многим образовательным ресурсам НИУ ВШЭ!

Лариса Абдуловна стала куратором Базовой школы, вошла в состав Совета кураторов партнерских школ НИУ ВШЭ.

Но Лариса Абдуловна – человек, который всегда стремится вперед, ищет и находит новые  возможности для своих учеников. Уже по итогам первого года партнерства в НИУ ВШЭ поступило 13 выпускников ГБОУ Школа №1317 из 47 выпускников (раньше это было 2-4 чел.), 50 старшеклассников приняли участие в олимпиаде «Высшая проба» (1 этап), 9 чел.- попробовали силы во втором этапе олимпиады НИУ ВШЭ. Учителя и руководители школы включились в программы «Школа педагогического мастерства», «Школа управления», ребята – старшеклассники приняли участие в проектных и исследовательских модулях Академии старшеклассников, не пропустили ни одного занятия в Объединенном Лектории, организованном Управлением общего образования и школой Распределенного Лицея ВШЭ №2095.

Жизнь школы и старшеклассников изменилась, стала более насыщенной и содержательной.

И мы решили попробовать свои силы уже в следующем проекте – Распределенный Лицей НИУ ВШЭ. Лариса Абдуловна стала просто «двигателем», с помощью которого мы и добились права войти в лицейское сетевое партнерство. После встречи с деканом Факультета экономических наук у нас появилось новое видение в преподавании экономики в школе, к нам пришел преподаватель из НИУ ВШЭ, преподаватели НИУ ВШЭ стали постоянными участниками  конкурсов проектно-исследовательских работ, научных конференций.

Главный инициатор внедрения инноваций в школе, Лариса Абдуловна и сама как учитель не стоит на месте. Она понимает, что учить ребят для продолжения образования в  Высшей школе экономики, не обучаясь и не совершенствуясь самой  просто нереально!

Она одна из первых прошла обучение и начала системное использование планшетных технологий на уроках. Именно ее ученики быстро и легко решили проблему «тяжелого рюкзака», перейдя на электронный учебник.

В 2015 году Кадырова Л.А. принимала участие в апробации электронных учебников издательства «Просвещение» и в рамках этого проекта представила открытый урок истории с использованием планшетных технологий, который транслировался онлайн и получил высокую оценку организаторов и представителей многотысячной аудитории педагогического сообщества.

Под ее руководством началось обучение учителей с целью реального применения информационных  технологий в процессе преподавания различных предметов  в рамках реализации федеральных стандартов.

По инициативе Кадыровой Л.А. педагогический коллектив ГБОУ Школа №1317 принял участие в городском проекте «Школа новых технологий». Это совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. По итогам конкурса наша организация вошла в число 200 лучших московских школ, успешно реализующих преподавание предметов с использованием информационных технологий.

В 2016 году Лариса Абдуловна приняла участие в  профессиональном педагогическом марафоне «УчИТель». Этот конкурс был направлен на поддержку учителей, эффективно внедряющих информационные технологии в образовательный процесс. Учитель истории Кадырова Л.А. стала финалистом этого марафона и вошла в число 10 лучших педагогов города Москвы, продемонстрировавших высокий уровень профессионализма в IT.

В 2017 Кадырова Л.А.  прошла конкурсный отбор и стала единственным педагогом из России, получившим в этом годку статус Apple Distinguished Educator (таких педагогов в России менее 10 человек). Также, в сентябре 2017 года стала одним из спикеров на Московском международном форуме образованияю

Ученики Кадыровой Л.А. принимают активное участие в олимпиадном движении. По итогам Всероссийской олимпиады школьников 2017 года 6 учеников стали призерами (победителями) городского этапа по истории, обществознанию. В 2016 году за большой вклад в развитие столичного образования Кадырова Л.А. награждена грамотой Департамента образования города Москвы.

Лариса Абдуловна – не намного старше Вышки, но уже сейчас - всеми любимый учитель и уважаемый коллега. Ученики и педагоги школы Распределенного Лицея НИУ ВШЭ №1317 в один голос говорят: Лариса Кадырова -  наш кандидат на премию «Золотая Вышка». И мы верим, что увидим ее в числе победителей этого замечательного конкурса!