• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кузнецов Василий Иванович, преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Кузнецов Василий Иванович

Номинируется за творческий подход к преподаванию истории и новаторство

Кандидатуру предлагают Голицын Александр Михайлович, заведующий кафедрой истории Лицея НИУ ВШЭ, Миронов Александр Германович, преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ, Ильин Андрей Александрович, преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ

Василий Иванович Кузнецов начал работать преподавателем истории Лицея НИУ ВШЭ в 2016 г. Биография Василия Ивановича не оставляла сомнения, что он сможет работать в лучшей московской школе. В 2013 г. он закончил факультет Международной журналистики МГИМО и вскоре начал работать учителем истории и обществознания в школе - сначала в гимназии-пансионе "Мастер-класс", а потом в социально-педагогическом комплексе "Бриз". Но самое важное, что привлекло в Василии Ивановиче,  - это его талант организатора разнообразных историко-деловых игр. Лицею очень важно выйти за рамки как традиционной урочной системы, так и присущей предуниверсарию и вообще старшим классам школы лекционно-семинарской системы.

Современные представления об образовании строятся на концепции деятельностного подхода, когда знания и навыки приобретаются в ходе креативной деятельности школьников. Ключевое значение в современном образовании приобретает проектная деятельность, которая может быть реализована и в рамках учебной исследовательской работы, и социальных проектов, и игровых учебных проектов. Василий Иванович блестяще справляется и может организовывать проектную деятельность в любых масштабах и формах.

Еще одно важное для Лицея дарование Василия Ивановича Кузнецова - желание и умение экспериментировать. Новаторством сейчас мало кого удивишь, но обычно это делается разово ради победы в профессиональных конкурсов, вроде "Учитель года". Для Василия Иванович же - это образ жизни. Он не может не экспериментировать на уроках, широко используя разнообразные игровые технологии, аудио и визуальные материалы, а также сеть Интернет. В 2016/2017 гг. В.И. Кузнецов стал героем репортажей центральных каналов телевидения, которые заинтересовались уроком в стиле рэп, который прочитал наш преподаватель в Лицее. Реакция в прессе и социальных сетях была неоднозначной, но совершенно очевидно, что рэп, как часть современной молодежной культуры, может в известных дозах использоваться в образовании. Напомним, что это укладывается в тренды современного образования и уже довольно широко и эффективно используется в образовательных системах ряда стран. Школа - не оплот консерватизма, а локомотив общества, и живая реакция школы на современную культуру - это не блажь, а необходимость.

Работа Василия Ивановича получила заслуженную оценку со стороны школьников - в мае 2017 г. по итогам голосования он был признан одним из преподавателей, который оказал на лицеистов наибольшее воздействие в интеллектуальном, человеческом и духовном плане.

Василий Иванович - неординарный человек и преподаватель, который заряжает энергией всех своих коллег и лицеистов. Нас вдохновляют поиски молодого преподавателя, его стремление сделать школу частью современной жизни, живость его восприятия действительности. Именно поэтому кафедра истории Лицея НИУ ВШЭ считает, что Василий Иванович как никто другой заслужил премию "Золотая Вышка" в номинации "Успех учителя".

Комментарии:

17 ноября 2017 21:00
Пользователь форума
Глеб Донской
Василий Иванович - замечательный человек и выдающийся педагог, настоящий профессионал своего дела, полностью отдающий себя работе в лицее. Занятия с использованием рэпа - это только "верхушка айсберга". Василий Иванович мастерски владеет многими педагогическими методиками, поэтому его уроки всегда проходят увлекательно. Ещё Василий Иванович занимается историей как наукой, пишет кандидатскую диссертацию, что говорит о его глубоком знании преподаваемого предмета и умении работать на самом высоком интеллектуальном уровне. Василий Иванович, безусловно, достоин премии "Золотая Вышка".

 
17 ноября 2017 02:56
Пользователь портала
Богатый бекграунд, опыт и личная неординарность сочетаются с добротой и личностной адекватностью Василия Ивановича. Он охотно откликается на просьбы коллег и детей, включается в жизнь своих учеников и лицеистов своего кураторского класса. Если поездка на каникулах - то нешаблонная, если экскурсия - то запоминающаяся. Если обращается с просьбой неугомонный и нащупывающий идею своей работы лицеист - то Василий Иванович с уважением к личности ученика, без авторитаризма поможет определиться с целью работы и инструментами для её реализации.
В недавнем голосовании за лучших преподавателей лицеисты назвали его одним из самых значимых и ярких педагогов лицея. Конечно же, Василий Иванович достоин премии в номинации "Успех учителя".

 
16 ноября 2017 23:26
Пользователь форума
Дмитрий Куприн
Василий Иванович Кузнецов креативный, современный и перспективный преподаватель. Достойно представляет кафедру истории в номинации "Успех учителя" премии "Золотая Вышка".

 
Показать все комментарии (+1)