• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Павловец Михаил Геоогиевич, преподаватель кафедры словесности Лицея НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Павловец Михаил Георгиевич

Номинируется за профессионализм и соединение подходов университетского образования с новейшими методиками современной школы

Кандидатуру предлагают: Красовская Светлана Игоревна, методист кафедры словесности Лицея НИУ ВШЭ; Каракурчи Юрий Владимирович, преподаватель кафедры словесности Лицея НИУ ВШЭ; Карпова Ольга Викторовна, преподаватель кафедры словесности Лицея НИУ ВШЭ

Михаил Георгиевич Павловец пришёл преподавать в Лицей НИУ ВШЭ в сентябре 2015 года. Будучи одновременно доцентом Школы филологии Факультета гуманитарных наук и заместителем руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ, он продолжает давние традиции прихода в среднюю школу специалистов из высшей школы; соединяет подходы университетского образования с новейшими методиками современной школы, адаптируя своих учеников к переходу на следующую ступень образования.

М. Г. Павловец работает по разработанной им авторской экспериментальной программе, созданной на основе Примерной программы по литературе ФГОС (в разработке Примерной программы по заданию Министерства образования и науки РФ М.Г. Павловец принимал непосредственное участие). Михаил Георгиевич активно работает на репутацию НИУ ВШЭ на внешних площадках, его многогранная деятельность меняет образ современного литературного образования, способствует развитию связей между средней и высшей школой – как в НИУ ВШЭ, так и в нашем образовании в целом. Он регулярно выступает с просветительскими и научно-методическими лекциями на различных открытых площадках – в московских школах, Госдуме, в Педагогическом университете «1 сентября», на радиостанциях «Серебряный дождь», «Маяк», образовательно-просветительские проекты «Синхронизация», арт-лекторий «Три искусствоведа», «Больше чем урок» и др.); читает лекции одаренным школьникам на внешних площадках (проект «Читающий остров» г. Южно-Сахалинск, Фестиваль «Открытая книга», г. Челябинск; «Время читать», Екатеринбург, Образовательный центр «Сириус», г. Сочи и др.); выступает с открытыми лекциями для лицеистов (по поэзии Серебряного века, по критериям проверки итоговых сочинений в НИУ ВШЭ и подготовке к написанию работы и др.).

СМИ регулярно приглашают М. Г. Павловца как эксперт в области современного школьного литературного образования (газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Новая газета», «Независимая газета», «Учительская газета», ТК «Культура», Радио «Эхо Москвы», «Маяк», «Столица FM», «Свобода»,  интернет-ресурсы «ПостНаука», «Newtonew», «Православие.ру» и др.).

Как зам. руководителя комиссии по проверке итоговых сочинений НИУ ВШЭ  М.Г. Павловец руководил разработкой критериев проверки итоговых сочинений в НИУ ВШЭ, а также работой экспертов, проверяющих итоговые сочинения.

М. Г. Павловец является соавтором двух школьных УМК по литературе – «Литература 11 класс» под ред. В.В. Агеносова и «В мире литературы» под ред. А.Г. Кутузова.

Комментарии:

22 ноября 2017 10:36
Пользователь портала
Мне хочется поддержать кандидатуру М.Г. Павловца на номинацию «Успех учителя».
У него огромная аудитория в сетях, тысячи ждущих встречи с ним в школах, в том числе в провинции. Михаил Георгиевич необычайно активен в поездках, переписке, консультировании. Это редкое качество уникальной профессиональной щедрости истинного педагога. Массовость его аудитории – следствие способности Михаила Георгиевича пробуждать интерес к своему предмету уникальным умением демонстрировать слушателям, что тексты обладают многими степенями свободы, что человеческая культура – это тексты, гермы, и познание мира приходит к человеку через раскрытие, интерпретации текстов, генерируемых любыми знаковыми системами. Его личные интерпретации литературных текстов всегда чрезвычайно увлекательны, многозначны, они мотивируют его аудиторию на внутреннее соавторство с авторами текстов, развивают у учащихся латеральное мышление, креативность.
Честно говоря, мне не очень понятно, почему при подобной широте и глубине педагогического авторитета Михаил Георгиевич до сих пор не стал обладателем «Золотой Вышки». Пришло время отдать ему наши долги.


Любимов Лев Львович
Ординарный профессор факультета экономических наук/
Департамент теоретической экономики
Член Ученого совета НИУ ВШЭ

 
16 ноября 2017 14:37
Пользователь форума
Екатерина Бровко
Михаил Георгиевич - человек, способный в нужный момент разрядить сколь угодно напряжённую обстановку и предложить нетривиальный выход. Человек, рядом с которым интересно и приятно работать. Согласна, нам повезло.

 
16 ноября 2017 02:00
Пользователь форума
Анна Пятаева
острый ум, неутомимая энергия, неиссякаемый творческий потенциал - это то, что можно сказать о Михаиле Георгиевиче совершенно точно! Он с самых первых минут может заворожить и очаровать своей подачей материала не только студентов, но и коллег. Также Михаил Георгиевич - чуткий и внимательный человек... никогда не оставит в трудной жизненной ситуации, всегда поможет, и не только добрым словом... счастлива, что довелось работать вместе

 
16 ноября 2017 01:43
Пользователь портала
Правдюк Анна Сергеевна
Таких преподавателей, как Михаил Георгиевич, просто не бывает - и какое счастье, что он есть. На протяжении двух лет (3,4 курсы бакалавриата "Журналистики" в Вышке) я восхищалась его харизмой, умением заинтересовать студентов материалом лекций и семинаров ("История и теория литературы", ХХ век) и заинтересоваться их (нашими) трактовками, взглядами, мнениями. Михаил Георгиевич - прекрасный педагог, глубокий исследователь и эксперт, активный популяризатор науки. Он, безусловно, прекрасный претендент на обладание этой высокой наградой.

 
15 ноября 2017 22:07
Пользователь портала
Кузнецов Александр Александрович
Михаил Георгиевич - профессионал высшего класса.
Архитектор мысли и виртуоз методики подачи материала.
Уникальный учитель и человек.
Видит в учениках лучшее и тем самым делает лучше их самих.

 
15 ноября 2017 19:54
Пользователь форума
Александр Голицын
Михаил Георгиевич - удивительный преподаватель, которого любят лицеисты, и который является профессионалом очень высокого уровня. Такие люди, как Михаил Георгиевич, не только способны превосходно работать - они сами формируют "повестку дня".

 
15 ноября 2017 01:44
Пользователь портала
Плисецкая Анна Дмитриевна
Михаил Георгиевич - харизматичный педагог, у которого все хотят поучиться. Он умеет доступно, весело и ярко объяснять самые сложные вещи, "зажигать" своей неутомимой энергией и детей, и взрослых. Лицеистам и коллегам повезло.

 
Показать все комментарии (+5)