• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рычкова Светлана Андреевна, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «Успех учителя»

Рычкова Светлана Андреевна

Номинируется за успешную преподавательскую деятельность, высокий профессионализм, любовь к своему делу и к ученикам

Кандидатуру предлагают преподаватели Лицея НИУ ВШЭИванова Олимпиада Федоровна, заведующая кафедрой иностранных языков Лицея НИУ ВШЭ, доцент кафедры иностранных языков Департамента иностранных языков, Бабаян Тамара Мануковна, преподаватель английского языка, Расщепляева Анна Игоревна, преподаватель английского языка, Фокина Ирина Витальевна, преподаватель английского языка, Черкасова Татьяна Викторовна, преподаватель английского языка

Светлана Андреевна Рычкова – очень опытный педагог со стажем преподавания английского языка более 18 лет. Светлана Андреевна является экспертом ЕГЭ, победителем и финалистом различных профессиональных конкурсов, а также победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образования» (2009г). Среди учеников Светланы Андреевны призеры олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов разного уровня, как, например, Николай Светиков призер Всероссийской олимпиады школьников и Алина Шубская, которая в 2016 году принимала участие в международном конкурсе Breakthrough Junior Challenge и вошла в 10 лучших. Ученики Светланы Андреевны имеют высокие баллы по ЕГЭ и поступают в самые престижные вузы, за что преподаватель получает благодарственные отзывы как от самих учеников, так и от родителей (например, одно из последних писем от благодарных родителей Олега Уваровского, ныне студента МГИМО).

Светлана Андреевна превосходный организатор, очень трепетно и въедливо относится к подготовке к занятиям. Светлану Андреевну отличает высокий профессионализм, любовь к своему предмету, постоянное желание совершенствоваться и передавать свой опыт ребятам и коллегам.

Светлана Андреевна умеет находить общий язык с учениками и воспринимать внутренний мир каждого своего ученика, понимать его и относиться к нему бережно.

По итогам Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» за высокий уровень подготовки к участию в олимпиадах, научных, интеллектуальных и творческих конкурсах Рычкова Светлана Андреевна была внесена в книгу Почета «Ими гордится Россия».

Светлана Андреевна – творческий человек, обладающий широким кругозором и эрудицией, круг ее интересов широк и разнообразен. Светлана Андреевна одна из самых отзывчивых и ответственных коллег в Лицее. Уроки Светланы Андреевны всегда творческие и интересные, и она находит нужный подход к любому лицеисту. Считаем, что Светлана Андреевна является украшением нашего педагогического коллектива и за свою профессиональную деятельность Светлана Андреевна заслуживает номинирования на премию «Золотая Вышка -17».

Комментарии:

30 ноября 2017 00:44
Пользователь форума
Екатерина
Знаю Светлану Андреевну Рычкову по работе в "Класс-Центре". Знаю и как педагог, и как администратор. Неоднократно бывая на уроках Светланы Андреевны, всегда отмечала её высокий профессионализм, её желание сделать каждую минуту занятия яркой, интересной и запоминающейся, её стремление добиться того, чтобы каждая встреча с учениками превращалась в живой диалог учителя с детьми и детей друг с другом. Английский язык на её уроках становился не просто "предметом изучения", а своеобразным инструментом для освоения мира, для межкультурной коммуникации. И не нужно думать, что такое живое общение исключало качественную подготовку к итоговой аттестации: ученики Светланы Андреевны неизменно показывали достойные результаты на ОГЭ и ЕГЭ. Ещё могу отметить постоянное стремление Светланы Андреевны учиться чему-то новому, осваивать современные методики, включать свои уроки в контекст сегодняшнего дня, когда знание иностранного языка становится особенно важным. Ну и отдельно стоит сказать о доброжелательной творческой атмосфере, которая всегда создавалась на уроках Светланы Андреевны, о внимательном, неформальном отношении педагога к детям, коллегам и родителям, об удивительной способности Светланы Андреевны (Светика, как называют её друзья) с улыбкой преодолевать трудности, помогать другим, просто быть светлым и надёжным человеком...

 
16 ноября 2017 21:57
Пользователь форума
Алина
Уважаемое жюри! Светлана Андреевна – это тот человек, который, без сомнения, достоин вашего внимания. В рекомендательном письме написано всё правильно и хорошо, но Светлана Андреевна намного ярче, душевнее и глубже. Я Шубская Алина, которая упоминается в письме, которая в 2017 закончила лицей НИУ ВШЭ и у которой, Светлана Андреевна в лицее не была учителем английского языка. Но она была моим учителем в предыдущей школе с 5 по 9 класс. Её уроки были незабываемы, потому что она всегда неординарно проводила их: мы вели диалоги, пели песни, а сколько мы сделали тестов, которых нет в программе. И что, самое главное, было интересно и полезно всем ученикам: и тем, кто знал язык очень хорошо и тем, кто пришёл к ней почти с нулевыми знаниями (они не сидели в сторонке, все были вовлечены в действо). А сколько у Светланы Андреевны идей, энергии, она всегда с детьми и на стороне детей, с ней легко и хочется учиться. Да и сама Светлана Андреевна всегда совершенствует свой уровень английского: учится, учится и учится! Меня всегда это впечатляло! И ещё такой момент, в один из дней, родители семи учеников решили отправить своих детей учить язык в Англию, нужен был сопровождающий, обратились к Светлане Андреевне, но без надежды на согласие, так как это надо было ехать на месяц и летом, а у Светланы Андреевны двое детей школьников. Но ответ был, если надо, то поеду! Результат- нас всех семерых считали там её детьми- так Светлана Андреевна о нас заботилась! А от английской школы она единственная из сопровождающих получила Благодарственное письмо и приглашение на работу. Светлана Андреевна всегда открыта всему новому: так после того, как трое её учеников, в том числе и я, поступили в лицей, и сама Светлана Андреевна решила подняться на ступеньку в своей карьере. И последнее, в лицее я решила поучаствовать в международном проекте за три дня до окончания приема работ. Работы должны были быть представлены на английском языке. Моя тема из биологии «Светящиеся белки» !!! На русском-то я написала, но перевести этот специфический текст мне не по силам. Звоню Светлане Андреевне, думаю, скажет, что я сошла с ума. А в ответ : «Алина, какая интересная тема!» И мы все три дня на связи: Светлана Андреевна уже изучила, как и я всё о светящихся белках и давала мне много полезных и креативных советов. Светлана Андреевна, Вы лучшая!!!

 
15 ноября 2017 21:25
Пользователь форума
Татьяна
Светлана Андреевна, дорогая, очень рады за Вас! Вот уж действительно - Вы украсите любой педагогический коллектив! Мои сыновья учились у Вас в "Класс-Центре"и вспоминают Ваши уроки с огромной благодарностью! Сколько было ярких праздников, конкурсов, олимпиад для наших детей с вашим участием! Очень грустно было с Вами расставаться,,,Но мы от всей души радуемся, что коллеги выдвинули Вас на соискание престижной номинации! По-хорошему завидуем Вашим ученикам! Вот такие и должны быть Учителя (с большой буквы!)

 
15 ноября 2017 20:43
Пользователь форума
валера
"Самая большая роскошь - роскошь человеческого общения", - сказал Антуан Де-Сент Экзюпери. На своих уроках Светлана Андреевна по средствам иностранного языка разбирала с нами не только грамматические структуры и отрабатывала лексику, но и открывала для нас мир, в котором каждый из нас преодолевая языковой барьер, учился выражать свои мысли и идеи. Общение с ней приносили истинную радость и удовольствие. Достойный выбор!

 
Показать все комментарии (+2)