• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иконникова Наталия Кирилловна, заведующая кафедрой общественных наук, старший методист Лицея НИУ ВШЭ (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ УЧИТЕЛЯ»

Иконникова Наталия Кирилловна

Номинируется за высокие достижения в воспитании призеров и победителей Всероссийской Олимпиады и олимпиад различного уровня по обществознанию, социологии, политологии, философии, а также за методическое сопровождения коллег кафедры

Кандидатуру предлагает инициативная группа работников Лицея НИУ ВШЭМарина Оганесян, руководитель направления «Экономика и социальные науки» Лицея НИУ ВШЭ, старший методист; Наталия Копытова, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ; Максим Богачев, преподаватель политологии Лицея НИУ ВШЭ; Виктория Андреева, преподаватель экономики Лицея НИУ ВШЭ.

 

Иконникова Наталия Кирилловна преподает в Лицее с 2014 года, с 2016 года является методистом и заведующей кафедрой общественных наук. Наталия Кирилловна – кандидат социологических наук, высококвалифицированный специалист. Ее профессионализм проявляется как в проведении уроков в Лицее, так и в руководстве кафедрой. Высокий уровень, на котором проводятся уроки, позволяет ее «троечникам» конкурировать с призерами Всероссийской олимпиады по обществознанию. В 2018 году 18 учеников Лицея ВШЭ вошли в московскую команду Всероссийской олимпиады по обществознанию, и шестеро из них учились у Наталии Кирилловны. Ученики Наталии Кирилловны также демонстрируют высокие результаты ЕГЭ по обществознанию: 30 человек из 50 в ее учебных группа получили баллы 80+.

Также в Лицее под руководством Наталии Кирилловны успешно работает кафедра общественных наук. Как методист, при разработке учебных программ, заданий, формирующих навыки в достижение успешности учеников, Наталия Кирилловна ориентируется на классиков социологии и философии, а также на современные научные статьи. Ее воспитанники в споре и в дебатах, организуемых направлением «Экономика и социальные науки», искусно используют широкий круг теорий – от Дюркгейма и Вебера до Маркузе и Бодрийяра.

Подходы в преподавании отражаются и на результатах. 123 воспитанника кафедры получили дипломы призеров и победителей «Высшей пробы». Своими разработками Наталия Кирилловна делится с коллегами и активно поддерживает их инициативы.  На кафедре сложилась атмосфера сотрудничества и взаимной поддержки.

Академический уровень и творческий подход к преподаванию Иконниковой Н.К. были высоко оценены коллегами, в связи с чем Наталия Кирилловна в 2017 году стала обладателем Гранта Правительства Москвы.

Кафедра общественных наук выдвигает Иконникову Н.К. в номинации «Успех учителя» и желает ей от всего сердца удачи и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Комментарии:

15 ноября 2018 03:09
Пользователь портала
Наталия Кирилловна - профессионал высокого уровня. Она руководит кафедрой, преподаёт, общается с коллегами и лицеистами так, что вдохновляет своими мудростью и чуткостью!

 
13 ноября 2018 17:11
Пользователь портала
Поддерживаю кандидатуру Натальи Кирилловны! Из Лицея к нам в бакалавриат социологии приходят очень сильные ребята!

 
12 ноября 2018 12:23
Пользователь портала
Мороз Ксения Владимировна
По моему мнению Наталия Кирилловна проявляет себя как хороший организатор и успешно руководит большой кафедрой в Лицее.
Наталия Кирилловна всегда готова помочь (вне зависимости от своего места нахождения и времени суток).

Поддерживаю в номинации и желаю только победы!

 
9 ноября 2018 19:28
Пользователь портала
Горбатов Виктор Викторович
Наталья Кирилловна - замечательный педагог. Она столько сил отдает для развития Лицея, и в особенности обществоведческого направления! Я знаю Наталья Кирилловну много лет по олимпиадному движению и смело могу сказать, что многие ее творческие задания стали образцом мастерства, во многом определили стиль и лицо современных олипиад по обществознанию.

 
7 ноября 2018 12:45
Пользователь портала
Поддерживаю! За неоценимый вклад в развитие Лицея!

 
5 ноября 2018 22:22
Пользователь портала
Наталия Кирилловна делает очень много для абитуриентов, профориентирует их, раскрывает все грани социологической профессии. Это очень важно для них. Желаю Наталии Кирилловне дальнейших успехов!

 
5 ноября 2018 18:38
Пользователь форума
Екатерина Нгуен
Наталия Кирилловна однозначно заслуживает победы в номинации «Успех учителя»в премии «Золотая вышка»! Она определенно является одним из лучших преподавателей лицея. В любое время суток она могла ответить на вопрос по эссе или дать рекомендации по исследовательским работам, давала полезный материал на курсе профильной социологии, готовила нас к ЕГЭ и олимпиадам по обществознанию, устраивая факультативы и консультации. Она была для нас лучшим куратором в лицейской группе. Кроме того, Наталия Кирилловна пробудила во мне интерес к социальным наукам, что в дальнейшем послужило моему поступлению на факультет социальных наук в Высшей Школе Экономики, чему я безумно благодарна!

 
5 ноября 2018 16:50
Пользователь портала
Наталия Кирилловна - опытный профессионал, подготовившая очень много олимпиадников. В Лицее Вышки Наталия Кирилловна активно поддерживает развитие олимпиадного движения, готовит победителей олимпиад не только на основных занятиях, но и на дополнительных факультативах. Высокий рейтинг Лицея - это во многом заслуга Наталии Кирилловны. Желаю успеха Наталии Кирилловне и убеждён, что она заслуживает победы в этой номинации.

 
31 октября 2018 13:17
Пользователь форума
Арина Хрусталева
Я, являясь бывшей ученицей Наталии Кирилловны, полностью поддерживаю выдвижение ее кандидатуры в номинации "Успех учителя"! В первую очередь я должна отметить, что именно материалы к занятиям Наталии Кирилловны послужили той базой, благодаря которой я стала призером олимпиады "Высшая проба" по социологии, а также набрала высокие баллы ЕГЭ по обществознанию. Метод преподавания Иконниковой Н.К. помог развить аналитическое и критическое мышления, которые просто необходимы как в повседневной жизни, так и в академической деятельности. Более того, я начала проявлять глубокий интерес к социологии и философии. Также важно сказать, что Наталия Кирилловна всегда была готова ответить на вопросы касательно любой волнующей темы, прислать дополнительные материалы не только в учебное время, но и глубокой ночью. Уверена, что именно такая отзывчивость и готовность к сотрудничеству способствовала успеху ее учеников. Нет сомнений, что именно Наталия Кирилловна заслуживает победы в этой номинации!

 
29 октября 2018 18:06
Пользователь форума
Екатерина
Поддерживаю выдвижение кандидатуры Наталии Кирилловны на получении премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех учителя»! Являясь ученицей Наталии Кирилловны в 10-11 классах Лицея ВШЭ, я могу отметить, как сильно она посвящает себя работе: Наталия Кирилловна, несмотря на свои большие объёмы академической работы, в ночи была готова ответить на любые вопросы её учеников, она специально организовывала факультативы для подготовки к олимпиадам по обществознанию (Высшая проба, Всероссийская олимпиада школьников, другие уровненные олимпиады), проводила консультации для подготовки к ЕГЭ по обществознанию, интересуясь удобным нам временем и спрашивая, какие темы и задания нужно разобрать. Наталия Кирилловна помогала своим ученикам с Итоговой Выпускной работой: устраивала консультации, где отвечала на вопросы студентов о выборе темы работы, выборе методов исследования, научной литературе и т.д.

Особенно хочу отметить процесс подготовки к олимпиадами по обществознанию с Наталией Кирилловной. Она давала нам сложные, но интересные материалы, структурированно подавала всю важную информацию, что все откладывалось в голове.

Спасибо Вам, Наталия Кирилловна, за мои победы! Вы действительно смогли пробудить во мне интерес к социальным наукам и научным исследованиям, научили работать с большими объёмами не всегда понятной информации,мыслить критически и грамотно выражать свои мысли. Вы однозначно вносите больший вклад в развитие кафедры обществознания в Лицее и формирование его рейтинга!

 
29 октября 2018 18:01
Пользователь форума
Рустем
Наталья Кирилловна действительно один из лучших педагогов в лицее. Хочется отметить, что как на блоке обществознания, так и на блоке профильной социологии у Натальи Кирилловны очень высокий уровень изучения предмета. Действительно, некоторые "троечники" из моей группы становились призерами различных перечневых олимпиад. К тому же, Наталья Кирилловна ведет факультативы, которые позволяют лучше разобраться в социальных процессах и подготовиться на должном уровне к таким олимпиадам как Всерос или высшая проба. Нельзя не подчеркнуть, моральную поддержку Натальи Кирилловны на олимпиадах - это действительно очень важно, особенно на ЗЭ всероса, когда нервы у всех участников на пределе.

Считаю, что Наталия Кирилловна однозначно заслуживает победы в этой номинации

 
29 октября 2018 17:06
Пользователь форума
Твердина Анна
Полностью поддерживаю выдвижение Наталии Кирилловны в номинации «Успех учителя» как ее ученица! Наталия Кирилловна полностью перевернула мое представление не только о социологии, но и об академической сфере вообще. С самой первой пары она вселила в меня интерес к социальным наукам, продемонстрировала, сколько неоднозначных вопросов существует и как их следует изучать. Хочется отметить, что Наталия Кирилловна всегда открыта своим ученикам, готова отвечать на их бессчетное количество вопросов и день, и ночь. Следует упомянуть и все консультации, которые она проводит как для исследовательских работ, так и для олимпиад. То, что материалов с пар полугодового курса Наталии Кирилловны достаточно для завоевания первой степени на «Высшей пробе» уже многое говорит об уровне преподавания. Я уверена, что для меня многое сложилось бы иначе, если бы более двух лет назад я бы не оказалась в группе самого лучшего куратора! Считаю, что Наталия Кирилловна однозначно заслуживает победы в этой номинации.

 
Показать все комментарии (+10)