• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шаповал Светлана Анатольевна, преподаватель словесности Лицея НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ УЧИТЕЛЯ»

Шаповал Светлана Анатольевна

Номинируется за высокий профессионализм, ревностное служение лицейскому образованию, неоценимый вклад в работу кафедры словесности Лицея НИУ ВШЭ, а также за высокие результаты учеников в Московской и Всероссийской олимпиадах школьников по литературе и русскому языку

Кандидатуру предлагает инициативная группа работников Лицея НИУ ВШЭДенис Подкопаев, старший методист Лицея НИУ ВШЭ,  Алексей Кубрик, преподаватель словесности Лицея НИУ ВШЭ, Светлана Красовская, методист кафедры словесности Лицея НИУ ВШЭ 

 

Светлана Анатольевна по праву может считаться одним из лучших преподавателей Лицея. Её ученики регулярно побеждают и становятся призерами предметных олимпиад. Выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку на неизменно высокие баллы (85-100).

В прошлом учебном году ученики Светланы Анатольевны Паско Лада, Страдымова Мария стали победителями заключительного этапа ВсОШ по русскому языку и литературе. Абросимова Ксения, Ситникова Ева стали призёрами заключительного этапа ВсОШ по литературе и МХК.

Светланой Анатольевной в рамках проекта «Смешанное обучение» для московских школ был разработан дистанционный курс «Словесность: работа с текстом»: 38 лекций по 8–12 мин., дидактические материалы, методическое пособие. С этого года коллеги с кафедры словесности подключились к нему и активно используют его материалы в своей работе.

Под научной редакцией Светланы Анатольевны в 2018 году вышло методическое пособие – задания по русскому языку для абитуриентов Лицея НИУ ВШЭ:

Лицей НИУ ВШЭ. Русский язык. Задания для абитуриентов. Методическое пособие / С.А. Шаповал, Я.Э. Ахапкина, М.В. Леонова. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2018.

В нём собраны и систематизированы материалы вступительных экзаменов в Лицей за несколько лет. Пособие является ценным подспорьем не только в подготовке к поступлению, но и в повседневной работе учителя-словесника. 

Необходимо отметить и вклад Светланы Анатольевны в «строительство» кафедры словесности. Ею были заложены традиции, которые кафедра поддерживает до сих пор.

Кафедра словесности считает Светлану Анатольевну педагогом, заслуживающим признания и премии «Золотая Вышка» в номинации «Успех учителя».

Комментарии:

16 ноября 2018 17:46
Пользователь портала
Светлана Анатольевна невероятно внимательна к каждому слову, каждой мысли и идее. Размышляя вместе с лицеистами на занятиях, она не только учит их русскому языку и академическому письму, но и учит их мыслить, быть внимательными исследователями. Вместе с ней ученики находят то, о чем им интересно писать исследование или делать проект, а коллеги - как решить сложный методический или организационный вопрос, задумать и провести новый курс. Светлана Анатольевна вдохновляет на новые мысли и деятельность, способствует развитию Лицея. Очень поддерживаю ее в этом конкурсе.

 
15 ноября 2018 13:47
Пользователь портала
Космидис Елизавета Алексеевна
Светлана Анатольевна - очень внимательный человек, она с нежностью и трепетом относится к каждому ученику и к тому предмету, который преподает. К ней всегда можно обратиться за советом, получить поддержку. К каждому своему занятию она подходит действительно нестандартно, совмещает преподавание традиционной школьной программы с творческим подходом, не боится дать лицеистам гораздо более глубокие и серьезные знания, тем самым только увеличивая их заинтересованность в изучении словесности!

 
15 ноября 2018 03:27
Пользователь портала
Добавлю к уже сказанному, что редкая, глубокая, мудрая, находчивая, яркая Светлана Анатольевна - учитель не только для лицеистов, но и для коллег. Нам невероятно повезло, что методист такого уровня и, одновременно с этим, настолько открытый для развития мастер работает в Лицее. Светлана Анатольевна преподаёт, помогает учиться и продолжает учиться - и создаёт вокруг себя благодаря этим действиям несказанно много.

 
13 ноября 2018 19:24
Пользователь портала
Мягкая, спокойная, предельно корректная, усталая, какая-то тихая...
Взрывная, резкая, со сталью в голосе, бодрая, с искрами в глазах...
Это один человек. Светлана Анатольевна - совершенно роскошный преподаватель. Я всегда завидую её доскональности, основательности подхода, несуетности в работе. Подчас, задавая лингвистический вопрос, я получаю не только ответ, но и расширенный комментарий. Она - эталон академичности.
Светлана Анатольевна задумала "Ступени" - олимпиаду исследовательских компетенций для школьников, собрала вокруг себя коллектив молодых единомышленников. И вот уже три года олимпиада живет.
А еще она бабушка, обожающая своих внучек, очень добрая и отзывчивая коллега.
Лицей НИУ ВШЭ может только гордиться такими преподавателем.

 
11 ноября 2018 19:55
Пользователь форума
Ева
Наверно, ни один человек не преподаёт русский язык в школе так, как это делает Светлана Анатольевна. Она рассказывает то, что узнать на обычных уроках русского языка, как ни жаль, невозможно. Светлана Анатольевна учит не только грамотности, как это делают обычно, но и исследовательским навыкам, правильной речевой коммуникации, критическому мышлению. После окончания 11-го класса я буду скучать по Светлане Анатольевне и её парам.

 
10 ноября 2018 22:08
Пользователь форума
Алла
Спасибо Светлане Анатольевне за ее незаурядную работу с лицеистами - каждому она дает возможность раскрыть себя и свою любовь к слову. Светлана Анатольевна воплощает в себе истинного педагога Вышки, свободномыслящего, одухотворенного и увлеченного.

 
9 ноября 2018 09:33
Пользователь портала
Каракурчи Юрий Владимирович
Светлана Анатольевна - тот редкий преподаватель, в котором методика, психология и филология сосуществуют, чтобы помогать друг другу!

 
Показать все комментарии (+5)