• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стеженская Лидия Владимировна, старший преподаватель факультета гуманитарных наук (Москва)

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ УЧИТЕЛЯ»

Стеженская Лидия Владимировна

Номинируется за ответственное отношение к работе, открытость и неравнодушие, значительный вклад в развитие научной деятельности лицеистов-востоковедов

Кандидатуру предлагает инициативная группа работников Лицея НИУ ВШЭ:  Татьяна Пересадько, руководитель направления «Востоковедение»Вероника Шашкова, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Елена Соловьева, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Юлия Апанасенко, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ; Анна Янишевская, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ

 

Лидия Владимировна Стеженская работает на факультетском дне направления «Востоковедение» Лицея НИУ ВШЭ, ведет востоковедение и научно-исследовательский семинар для учеников 10 и 11 классов в школе востоковедения. Она является наставником для всех юных востоковедов Лицея, научным консультантом большинства исследовательских работ. Лидия Владимировна – потомственным востоковед, китаист, занимается исследованием китайской конфуцианской классики.

В своей работе Лидия Владимировна Стеженская соединяет науку и преподавание. С уважением относится к ученику, умеет вникнуть в каждую личную ситуацию, с интересом относится к каждой теме, заинтересовавшей студента. Мягко, интеллигентно, но вместе с тем настойчиво поддерживает деловую атмосферу на занятиях.

Лидия Владимировна много лет занимается научной деятельностью в рамках Института Дальнего Востока Российской академии наук и своей любовью к науке вдохновляет учеников на исследовательскую работу. Для нее не бывает избитых тем ученических ИВР. Она умеет «сузить», применить новый метод, найти актуальность, разделить литературу и источники, наконец, правильно оформить ссылки – и тогда суровый вышкинский антиплагиат скажет «да», а работа лицеиста будет отличаться серьезным научным подходом и оригинальностью.

Энтузиаст своего дела, Лидия Владимировна выступила с идеей организации на базе Вышки научной конференции для учеников старшей школы, где юные талантливые исследователи могут проявить себя как будущие ученые. Идея была горячо поддержана кафедрой исследовательской и проектной деятельности Лицея. Весной будущего года планируется проведение первой лицейской конференции, на которую пригласят учеников из всех школ Москвы.

Вторым направлением развития плана лицейской исследовательской деятельности Лидия Владимировна видит публикацию научных и научно-популярных статей на основе ИВР учеников. Многие из работ выпускников Лицея соответствуют или даже превосходят по уровню работы студентов 2-3 курсов университета. Лидия Владимировна выявляет такие исследования и ведет дальнейшую работу с конкретными лицеистами, предлагая им усовершенствовать свою ИВР и опубликовать ее в виде статьи в научном журнале. Возможность быть наравне со взрослыми учеными стимулирует интерес лицеистов к поиску научных тем и написанию серьезных работ.

Лидия Владимировна – прекрасно образованный, отзывчивый, разносторонний человек. Она увлекается переводом современной художественной литературы, историей, пишет стихи, коллекционирует востоведческую литературу, является увлеченным футбольным болельщиком.

В своей кандидатской диссертации Лидия Владимировна исследовала средневековый китайский поэтологический трактат «Дракон, изваянный в сердце письмен». Преподает китайский язык и китайскую литературу востоковедам Вышки.

Мы благодарны Лидии Владимировне за высокие достижения лицеистов в академической области. За два года работы в Лицее ей удалось существенно повысить качество ИВР лицеистов направления «Восток». Наши ребята стали как никогда интересоваться научной деятельностью и почувствовали в себе силы стать настоящими исследователями!

Хотя Лидия Владимировна и является преподавателем «большой Вышки», её вклад в лицеистов ничуть не меньше, чем вклад преподавателей Лицея. Лидия Владимировна, несомненно, заслуживает награды именно в категории «Успех учителя».

Комментарии:

15 ноября 2018 03:31
Пользователь портала
Могу только присоединиться к коллегам. Лидия Владимировна с таким увлечением, вниманием и профессионализмом работает с лицеистами, что высокие результаты ребят не удивительны. Удивительно только, как много Лидия Владимировна делает и сколько нового разрабатывает, чтобы не только на занятиях, но и вне, например, при самостоятельной работе над индивидуальным исследованием, лицеистам было интересно!