• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моручков Антон Александрович, методист, преподаватель, заведующий кафедрой естественных наук в Лицее НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ УЧИТЕЛЯ»

Моручков Антон Александрович

Номинируется за новаторский подход к обучению, активную преподавательскую и управленческую позицию, высокие показатели образовательных результатов лицеистов

Кандидатуру предлагает инициативная группа Лицея НИУ ВШЭ: старшие методисты и преподаватели Лицея НИУ ВШЭ Подкопаев Денис Сергеевич, Алексеев Владимир Владимирович и Шибалина Дарья Валерьевна.

 

 

Антон Александрович – один из самых главных драйверов лицейской жизни. Без его активного участия невозможно представить деятельность таких лицейских групп, как кафедра исследовательской и проектной деятельности, управленческая команда Лицея и кафедра естественных наук, руководителем которой он является с 2016 года.

Антон Александрович – один из идейных вдохновителей и активных создателей системы поддержки лицеистов в их самостоятельной проектной и исследовательской деятельности. Он участвует в разработке и проведении научно-исследовательского и проектного семинара (НИПС), консультирует старшеклассников по вопросам индивидуальной выпускной работы (ИВР) – и никогда не оставляет без профессионального внимания ни одного обращения лицеиста.

Удивительный преподаватель биологии, Антон Александрович выстраивает свои занятия таким образом, что они всегда интересны и детям, и взрослым. Его вдохновляющие уроки – пример эффективного формирования образовательных результатов: от узко дисциплинарных до метапредметных и уникальных (лицейских). 

Занятия Антона Александровича не ограничиваются стенами аудитории. Вместе с учениками преподаватель проводит полевые исследования: наблюдает за поведением птиц в заповеднике, экспериментирует в парке и ботаническом саду etc. Так же эффективно и профессионально Антон Александрович использует виртуальное образовательное пространство и современные технические средства обучения. Так, с 1 сентября 2019 г. на портале online.hse.ru стартовал разработанный Антоном Александровичем онлайн-курс «Общая биология». Сам преподаватель использует его на математической специализации Футуритета (группа 9ФМ) для смешанного обучения.

Ученики очень высоко ценят работу Антона Александровича. Два года подряд он становится лучшим преподавателем и лучшим куратором, по мнению лицеистов 9-11 классов (2018, 2019).

Антон Александрович с энтузиазмом организует летние практики и лично участвует в них. Одним из последних таких событий, организованных номинантом, стала летняя антиматематическая практика «Антимат», прошедшая в Теберде с 9 по 14 июля 2019 г.

Антон Александрович играет очень важную роль в развитии Лицея.  Его профессиональная жизнь – это непрерывное демонстрирование лицейских ценностей. Его любят и уважают коллеги и знают, что на него можно положиться в любом вопросе. Спортивные соревнования, творческие активности, научная деятельность – нет, пожалуй, ни одной лицейской инициативы, которой Антон Александрович не поддержал бы своим участием и искренней вовлеченностью.

Личный пример преподавателя – основа высоких образовательных результатов лицеистов. И своим неравнодушием, эффективной профессиональной и активной жизненной позицией Антон Александрович этот пример превосходно показывает.

Комментарии:

16 ноября 2019 13:08
Пользователь портала
Лепетюхина Анастасия Олеговна
Искренне поддерживаю кандидатуру Антона!
Антон - невероятный преподаватель, куратор, коллега. Работать с Антоном - одно удовольствие, всегда поддержит, поможет, всегда полон энтузиазма и новых идей. Не могу представить себе Лицей без Антона, считаю, что он более чем достоен этой победы!

 
15 ноября 2019 05:11
Пользователь форума
Иван Тюленев
Успех учителя — не только в оценках учеников

Мы познакомились с Антоном Александровичем, когда я ещё не учился в Лицее, но уже с командой игротехников готовил для Лицея Чемпионат ролевых игр. Именно Антон Александрович тогда развеял все мои сомнения о поступлении — открытый и жизнерадостный, он наполнял рабочие встречи энергией, юмором и оригинальными идеями, что совершенно не свойственно типичному учителю. Антон Александрович — преподаватель XXI века, ориентирующийся не столько на цифры табелей, сколько на понимание учащимися сути вопроса и самореализацию учащихся как в рамках Лицея, так и вовне.

О самореализации лицеистов. В следующий раз я встретился с Антоном Александровичем на презентации грантового проекта нашей команды. Его уточняющие вопросы позволили увидеть ряд неочевидных проблемных точек в концепции предприятия. И в итоге именно его поддержка вдохновила команду на воплощение идеи до конца.

От лица всей команды «Юкарихон» (30 человек, включая 17 лицеистов) благодарю Антона Александровича за готовность к эксперименту и реальную поддержку инициатив учащихся!

Искренне желаю победы в номинации Антону Александровичу!

 
14 ноября 2019 17:16
Пользователь портала
Быков Юрий Викторович
Антон Александрович - человек с никогда не заканчивающейся энергией! Его креативность и инициативность заражают любого) Он является бессменным организатором и идейным вдохновителем выездных практик Лицея, на него всегда можно положиться! Удачи на конкурсе!)

 
6 ноября 2019 15:08
Пользователь портала
Космидис Елизавета Алексеевна
Антон Александрович абсолютно удивительный человек, которому удается сделать за неделю столько, что у других на это бы ушли месяцы. Он с вниманием подходит к каждому лицеисту, его занятия вызывают восхищения у учеников. Антон всегда готов прийти на помощь, взяться за любую инициативу и поддержать ее.

 
3 ноября 2019 12:14
Пользователь форума
Алла
Поддерживаю кандидатуру Антона. Он подкупает своим предельно честным и искренним отношением к любому делу, за которое не возьмется - будь это преподавание, организация мероприятий или работа на кафедре. И при этом в его характере также легкость, природная веселость и обаяние - те качества, которые позволяют справиться с любой неподъемной задачей. С радостью желаю Антону успехов!
С уважением, Алла Демченко

 
1 ноября 2019 09:50
Пользователь портала
Копылова Анастасия Олеговна
Я знаю Антона уже много лет и это человек, без которого я просто не могу представить себе лицей. Антон стоит у истоков почти всех проектных групп лицея, его невероятная работоспособность, классные идеи, бесконечный позитив и желание делать мир вокруг лучше наполняет всех людей вокруг - и лицеистов, и коллег! Антон - замечательный и надежный друг, в его преподавании, административной деятельности, вообще всем, что он делает очень много радости и любви - любви к жизни, к детям, к окружающим. С ним рядом тепло. У Антона педагогический талант, я много раз слышала от детей, что казавшаяся им раньше скучной и никчемной биология, теперь их заворожила. Он может рассказать о клетке на примере средневековой крепости так, что я не раз думала, как я хочу походить на его занятия и почему у меня в школе не было такой биологии. Антон - организатор и идейный вдохновитель выездных практик в лицее и еще огромного ряда замечательных вещей. Можно долго еще писать, сложно выразить сколько всего Антон делает для лицея:) Очень поддерживаю его кандидатуру!

 
31 октября 2019 14:33
Пользователь портала
Я знаю Антона Александровича пять лет по совместной работе в Лицее. Это были годы становления Лицея, определения его традиций, методов и форм организации учебного процесса, создания той уникальной среды, в которой и происходит формирование свободной творческой личности, способной в будущем решать нестандартные задачи. За эти годы Антон проявил себя как высококвалифицированный преподаватель, ярко и интересно проводящий занятия, развивающий креативный подход, широко использующий технические средства в учебном процессе. Антон не ограничивает учебный процесс стенами аудитории, а активно использует выездные занятия и практики. Антон является одним из организаторов исследовательской работы лицеистов, уделяя огромное внимание их исследовательским работам и проектам.
Как куратор группы, Антон стремиться создать комфортную обстановку, способствующую не только успешной учебе лицеистов, но и решению различных проблем.
Антон Александрович пользуется заслуженным авторитетом и уважением не только среди коллег, но и лицеистов.
Полностью поддерживаю выдвижение кандидатуры Моручкова Антона Александровича в номинации "Успех учителя".

 
31 октября 2019 00:44
Пользователь портала
Антон Алексеевич пребывает в постоянном движении: в общении с лицеистами и коллегами, в организации уроков и лицейских мероприятий, в творческих замыслах и их воплощении. Природный дар жизнелюбия, улыбчивости и доброты в его труде сочетаются со знанием предмета и пониманием специфики лицейской среды. Именно её, среды единомышленников, помогающих раскрыться детским талантам и стремлениям, он и является одним из активных создателей, одним из творцов. Антон восхищает, способностью делиться радостью праздника и труда над постижением любимого предмета. Его пример искренности и открытости вдохновляет не только учеников, но и коллег. Я поддерживаю кандидатуру Антона и желаю ему новых свершений!

 
30 октября 2019 23:04
Пользователь портала
Всё, что делает Антон, он делает с радостью - шутя и одновременно серьёзно. Для него работа не отделена от жизни, он с полной вовлечённостью в жизнь проживает каждую секунду (ведь иначе на жизнь не оставалось бы почти ничего!). Такой способности можно завидовать, а можно ей учиться, как это делают те, кому посчастливилось находиться с ним рядом.
Искренне присоединяюсь ко всем добрым словам!

 
30 октября 2019 10:12
Пользователь портала
Очень рада за Антона!!! Здорово, что не только лицеисты, но и коллеги видят, ценят и понимают, сколько сил, энергии и даже личного времени тратит Антон Александрович на то, чтобы создать для лицеистов нечто особенное, запоминающееся.
Я два года подряд ездила с Антоном Александровичем на выездные практики в Теберду и имела возможность убедиться в том, что Антон и замечательный организатор, и выдумщик прекрасный, и знаний у него море в самых разных областях. Он не просто придумывал игру на период проведения практики, он побуждал всех прочитать литературное произведение, по мотивам которого и организована практика. А наши совместные походы в горы!!! Это точно незабываемо! Этим летом после практики мы сели в поезд в Невинномысске, чтобы отправиться обратно в Москву, и первое, что спросили ребята, возьмут ли их в такую поездку на следующий год, ведь они уже не будут лицеистами. Они не ЕГЭ и поступлении в вуз думали в этот момент, настолько им в душу запала поездка, которую организовали Антон Моручков и Наталья Алексеевна Шабат.
Очень большой объем работы Антон берет на себя по кафедре проектной и исследовательской деятельности. Без него как без рук. И, будем надеяться, будет успешным и быстро развивающимся наше новое направление по естественным наукам, которое Антон возглавляет.
Успехов в номинации! Антон, ты заслуживаешь победы!

 
30 октября 2019 00:34
Пользователь портала
Рада видеть Антона Александровича в списке кандидатов в номинации «Успех Учителя». С Антоном легко общаться как детям, так и взрослым. Он мастерски адаптирует свой предмет биологии даже на самых непрофильных направлениях.
Антон Александрович как куратор воспитывает в своих подопечных самостоятельность, всегда готов «сотворить» что - то творческое - будь то фотоколлаж группы или флешмоб. Антон погружён в жизнь Лицея и предан нашему учебному заведению.
Желаю ему удачи.

 
29 октября 2019 23:25
Пользователь портала
Хорошая, а главное, правдивая рекомендация.
Для меня, как и для многих, в Антоне Александровиче объединяются редкие и казалось бы взаимоисключающие качества: отличное чувство юмора и серьёзность, глубина погружения в проблему и быстрое переключение, надежность и пластичность.
Поддерживаю коллег в номинировании Антона Александровича.

 
29 октября 2019 21:48
Пользователь портала
Антон Александрович - человек, с которым можно и в разведку, и в поход, и в дождь, и в зной, и в стужу и ещё много куда и много с какими целями, а можно и без всякой цели, потому что с ним всегда весело, интересно и всегда можно узнать что-то новое!

Завидую его ученикам!

 
Показать все комментарии (+11)