• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пазин Роман Викторович, преподаватель истории Лицея НИУ ВШЭ

НОМИНАЦИЯ «УСПЕХ УЧИТЕЛЯ»

Пазин Роман Викторович

Номинируется за высокие результаты преподавания, высокий рейтинг учеников, создание пособий и учебников по истории, проведение актуальных вебинаров и факультативов для учащихся Лицея НИУ ВШЭ

Кандидатуру предлагает коллектив Лицея НИУ ВШЭ в составе заведующего кафедрой истории Лицея НИУ ВШЭ и преподавателя Голицына Александра Михайловича, преподавателя кафедры истории Лицея НИУ ВШЭ Абдулаева Энвера Нажмутиновича, преподавателя кафедры истории Лицея НИУ ВШЭ Морозова Александра Юрьевича.

    Пазин Роман Викторович закончил Самарский государственный университет по специальности история, работал в школах Самары и Самарской области, имеет серьезный профессиональный стаж. Начал работать учителем, еще обучаясь в университете.

       В 2016 году Роман Пазин защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук на тему «Революционный терроризм и либерализм в России начала ХХ века».

       Романа отличает системный подход к разработке своих занятий, умение четко выстроить целеполагание и алгоритм достижения ожидаемых результатов обучения в рамках урока, но что важнее темы и курса.

       Положительной чертой работы Романа является то, что он прекрасно информирован и разбирается в системе содержания современного исторического образования (ФГОС, ИКС и пр.), а также умело сочетает это со своим практическим опытом, чем может похвастаться не каждый хороший преподаватель-практик. Роман отлично ориентируется в спорных и запутанных вопросах методики преподавания истории и обществознания, его лекции, мастер-классы, семинары и вебинары пользуются заслуженным вниманием и популярностью среди коллег-учителей. По профессиональным вопросам и проблемам имеет свое взвешенное и аргументированное мнение, которое весьма серьезно помогает в практической учебной деятельности.

    Роман Пазин является автором более 140 пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА по истории и обществознанию, которые пользуются популярностью и спросом, а также более 30 научных публикаций по истории, обществознанию и методике преподавания. В данный момент он – главный редактор научно методического журнала «Преподавание истории в школе», входящего в список ВАК.

    Несмотря на интенсивную научно-методическую Работу Роман успешно сочетает научно-теоретическую работу и практику. Он ведет в Лицее занятия по истории в размере 19 часов в неделю в 10 и 11 классах и руководит факультативом по подготовке к ЕГЭ, который пользуется популярностью среди лицеистов. И именно их мнение способствовало тому, что Роман стал лучшим преподавателем 2019 года.

Комментарии:

3 ноября 2019 21:02
Пользователь портала
Роман Викторович - действительно отличный специалист, грамотный педагог, по-настоящему увлечённый преподаваемым предметом. Он достоин победы в номинации "Успех учителя".