• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Черненко Оксана Эдуардовна, советник Отдела по обеспечению деятельности проректоров и директоров по направлениям деятельности Секретариата университета

Кандидатуру предлагают Ольга Спиридонова (Ходюк) и Мария Панкова за успешное проведение Международного Летнего Университета, за выявление и стимулирование лучших образовательных практик и их распространение в образовательном пространстве университета.
Кандидатуру предлагают Ольга Спиридонова (Ходюк), менеджер Центра специальных международных программ, и  Мария Панкова, помощник О.Э.Черненко, Фонд образовательных инноваций за успешное проведение Международного Летнего Университета, за выявление и стимулирование лучших образовательных практик и их распространение в образовательном пространстве университета:

"Оксана Эдуардовна Черненко внесла огромный вклад в развитие НИУ ВШЭ. Она является не только лучшим преподавателем, успешным исполнительным директором «Фонда образовательных инноваций», но также в этом году, благодаря Оксане Эдуардовне, состоялся первый международный Летний Университет в рамках ВШЭ. Это уникальное событие, благодаря которому ВШЭ  выходит на новый уровень в международном аспекте и в вопросе интернационализации. Этот проект сопоставим с передовыми зарубежными практиками организации летних семестров, которые дают студентам возможность зачесть полученные кредиты в «домашних» университетах.

В течение шести недель 42 слушателя из одиннадцати стран (Кореи, Китая, Турции, Пакистана, Афганистана, США, Норвегии и других) посещали лекции, участвовали в семинарах и мастер-классах, изучали русский язык под руководством ведущих преподавателей Высшей школы экономики. Так, в программе участвовали группы студентов из партнерских университетов – Университет Фудана (Китай) скоординировал приезд группы из 15 студентов, из Сеултех (Корея) приехала группа из 9 студентов. Было заключено партнерское соглашение с Норвежским Центром по международному сотрудничеству и образованию. В программе Летнего Университета было представлено 24 курса на английском языке, включая изучение русского языка как иностранного. В результате записи на курсы (у каждого слушателя был индивидуальный учебный план) состоялось 12 курсов.

Благодаря Оксане Эдуардовне и другим коллегам был запущен пробный проект «клуб бадди», который сейчас успешно реализуется в рамках встречи и помощи международным студентам (программы обмена). Именно Оксана Эдуардовна предложила Летний университет как «пробную площадку» для данного студенческого направления. Была создана страница Летнего Университета на английском языке на сайте НИУ ВШЭ, на которой регулярно размещалась информация о программе ЛУ, также работа Летнего Университета освещалась на главной странице сайта на русском и английском языках (заметки о начале работы ЛУ, в разделе Цифра дня, а также материал по итогам работы ЛУ).

Оксана Эдуардовна проявила себя как прекрасный руководитель, умеющая выстроить программу, наладить взаимоотношения с коллегами таким образом, чтобы всем было интересно, комфортно, и работа в летнее время проходила с удовольствием. Среди студентов практически все отмечали высокий уровень профессионализма руководства и организации ЛУ.

 У О.Э. большие планы на развитие и продвижение ЛУ, что, несомненно, повысит узнаваемость НИУ ВШЭ в международном образовательном пространстве, а также поможет увеличить количество иностранных студентов по основным образовательным программам: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

С помощью данного конкурса мы надеемся поддержать О.Э. в ее стремлениях вывести программу и университет на более высокие уровни. Мы очень надеемся, что это номинация станет дополнительной наградой за ее труд и вклад в развитие НИУ ВШЭ.

Кроме работы над ЛУ хотелось бы отметить, что О.Э. уже не первый год является исполнительным директором Фонда образовательных инноваций.

 Программа «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ» в 2014 году ориентирована на выявление и стимулирование лучших образовательных практик и их распространение  в образовательном пространстве университета.

В конкурсах образовательных инноваций, проводимых два раза в год – осенью и весной – активно принимают участие все возрастающее количество преподаватели, как головного университета, так и кампусов, что подтверждает их заинтересованность быть узнаваемыми, и что, несомненно, способствует их росту и развитию в профессиональной сфере.

 В конкурсе, проведённом программой ФОИ в апреле-июне 2014 года, победителями стали более 20 лучших оригинальных образовательных проекта, среди которых -  программы междисциплинарных учебных курсов, модели организации научно-исследовательского семинара в бакалавриате и магистратуре, методики проведения семинарских занятий, программы учебных курсов по развитию академических навыков студентов, а также программы дисциплин учебных практикумов, а также оригинальные разработки в рамках номинации «Инновации в преподавании иностранных языков».

В рамках проекта только в течение первого полугодия 2014 года было поддержано создание более 40 программ учебных дисциплин на английском языке. Конкурс «Преподавание дисциплины на английском языке» является постоянным, что позволяет преподавателям НИУ ВШЭ в течение всего учебного года совершенствовать свои навыки именно в чтении англоязычных дисциплин. С каждым модулем количество заявок постоянно увеличивается, что говорит о высоком преподавательском уровне, а О.Э. характеризует как руководителя и человека, помогающего выявить творческий потенциал преподавателей НИУ ВШЭ.

Мы очень надеемся, что труд О.Э. Черненко будет оценен по достоинству, ведь это далеко не все, что она делает для развития НИУ ВШЭ".