• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Миляева Валерия Александровна, факультет логистики (Москва)

Кандидатуру предлагает Гусев Денис Александрович, доцент кафедры логистики: "Это редкий случай, когда студент другого вуза поступает на бюджет по результатам олимпиады, и это не случайно – логистика стала призванием Валерии за 5 лет обучения в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии".
Кандидатуру предлагает Гусев Денис Александрович, доцент кафедры логистики:

"Валерия Миляева поступила в магистратуру факультета логистики в сентябре этого года. Это редкий случай, когда студент другого вуза поступает на бюджет по результатам олимпиады, и это не случайно – логистика стала призванием Валерии за 5 лет обучения в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (г. Омск).

На протяжении всего периода обучения Валерия не только успешно осваивала теоретические и практические аспекты логистики, но и активно занималась научной работой. На счету Валерии свыше 20 научных публикаций, в том числе в журналах, включенных в РИНЦ и перечень ВАК. Научный руководитель Валерии – д.т.н., профессор С.М. Мочалин, сотрудничество с которым продолжается и по сей день.

В числе наиболее успешных работ Валерии можно выделить следующие:
1. Миляева В.А. Описание форм взаимодействия логистических центров в России и за рубежом / Формирование транспортно – логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России: матер. IV науч.-практ. конф. в рамках международного конгресса – Омск: СибАДИ, 2013. Кн.4
2. Миляева В.А. Разработка модели поддержки принятия управленческого решения при транспортно-логистическом взаимодействии / Логистика – Евразийский мост: материалы VIII Международ. науч.-практ. конф. (16-18 мая 2013 г., г. Красноярск). Ч.2 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2013.
3. Мочалин С.М., Миляева В.А. Определение направлений транспортно-логистического взаимодействия в рамках приграничного сотрудничества России и Казахстана / Логистика – Евразийский мост: материалы VIII Международ. науч.-практ. конф. (16-18 мая 2013 г., г. Красноярск). Ч.1 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2013.
4. Миляева В.А. Анализ конкурентных преимуществ омского мультимодального транспортного узла / Интеграция и координация логистических бизнес-процессов в цепях поставок: сб. науч. тр. V всероссийской конф. студ. и асп. [текст] / НИУ-Высшая Школа Экономики; науч. ред. В.И. Сергеев – М.: Изд. дом НИУ ВШЭ – 2013.
5. Мочалин С.М., Миляева В.А. Подходы к транспортно-логистическому взаимодействию приграничных регионов в рамках кластеризации (на примере Омской области и приграничных регионов Казахстана) / Логистика и управление цепями поставок. - 2013. - № 3. - С. 11-20. (журнал включен в перечень ВАК);
6. S.M. Mochalin, V.A. Milyaeva Selection of macrologistical interaction form in terms of frontier cooperation considering Omsk region and frontier areas of Kazakhstan / International Journal of Advanced Studies №2 – 2013.

Мое знакомство с Валерией состоялось задолго до того, как она поступила на первый курс магистратуры НИУ ВШЭ. Ежегодно факультет логистики проводит Всероссийскую конференцию студентов и аспирантов, и Валерия является её постоянным участником. 4 года подряд она приезжала выступить с докладом из далекой Сибири – никто из участников на данный момент не проделывал ради нашей конференции столь далекий путь, да ещё так часто.

Несколько раз Валерия становилась призером конкурса научных докладов, проводимого в рамках данной конференции:
2011 год – II место в секции «Региональные аспекты развития логистической инфраструктуры» с докладом «Анализ конкурентных преимуществ Омского мультимодального транспортного узла»;
2012 год – I место в секции «Современные направления развития логистической инфраструктуры» с докладом «О необходимости формирования транспортно-логистического кластера в Омской области»;
2014 год – III место в секции «Развитие логистической интеграции в цепях поставок» (подсекция «Управление цепями поставок») с докладом «Синтез организационно-функциональной структуры межрегионального кластера в условиях макрологистического взаимодействия»; лауреат конкурса докладов в Международной секции «Logistics integration and coordination in supply chains» с докладом «Selection of macrologistical interaction form in terms of frontier cooperation» и др.
Кроме этого Валерия дважды принимала участие в конкурсе НИРС в рамках данной конференции и в 2014 году стала лауреатом конкурса с работой «Синтез организационно-функциональной структуры межрегионального кластера в условиях макрологистического взаимодействия».

Актуальность тематики работ Валерии отмечает научный руководитель факультета логистики, д.э.н., профессор В.И. Сергеев. На протяжении обучения в магистратуре Валерия планирует работать под руководством В.И. Сергеева, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Валерия планирует заниматься научной деятельностью с прежней интенсивностью, и, вероятно, своими трудами сможет не раз прославить НИУ ВШЭ.

Также Валерия принимала очное участие в других конференциях, в том числе в международной конференции «Логистика – Евразийский мост 2013» (Красноярск), «Формирование транспортно – логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России» (Омск), «Транспортная инфраструктура Сибирского региона 2014» (Иркутск) и др. Неоднократно занимала призовые места в других конкурсах докладов и научных работ.

В совершенстве владеет английским языком и неоднократно участвовала в тематических олимпиадах регионального и всероссийского уровня. Параллельно с освоением основной специальности прошла курс профессиональной переподготовки по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (логистика)».

Валерия – коммуникабельный и очень ответственный человек, способный не только блестяще справляться с поставленными задачами, но и предлагать инициативу. Валерией движет идеальное сочетание амбициозности и способностей, постоянное стремление к новым знаниям и саморазвитию.

Вышесказанное позволяет полагать, что претендент Миляева Валерия Александровна достойна стать победителем в номинации «Серебряный птенец».