• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карпычева Светлана Александровна, факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Кандидатуру предлагает Бутрюмова Надежда Николаевна, доцент кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород: "В процессе своего обучения в бакалавриате Светлана Карпычева выделялась из основной группы студентов своим желанием получить знания, качественно и на высоком профессиональном уровне выполняла учебные задания, серьезно и ответственно подходила к вопросам обучения".
Кандидатуру предлагает Бутрюмова Надежда Николаевна, доцент кафедры венчурного менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

"В 2010 году Светлана поступила в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. С ней мы начали взаимодействовать, когда она училась на 3 курсе бакалавриата НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, я являлась научным руководителем ее курсовой работы.

Целеустремленность и трудолюбие Светланы зародилось еще со школьных лет, когда она успешно сдала вступительные экзамены в Центр одаренных детей в г. Нижнем Новгороде и обучалась там в классе с экономическим уклоном. Уже в 11 классе она для себя решила, что хочет поступить именно в Высшую школу экономики, но судьба распорядилась так, что ей немного не хватило баллов для поступления на бюджет. Но Светлана не отступилась от своей цели. Целый год она готовилась к пересдаче математики для того, чтобы снова попробовать поступить в ВШЭ – Нижний Новгород. Ее старательность и нацеленность на результат позволили ей поступить, пусть со второго раза.

В 2012-2013 уч. г. Карпычевой Светланой была написана научная работа «Основные стратегии корпоративного венчурного инвестирования в российской экономике», которая была посвящена актуальной и мало изученной теме из области инновационного и инвестиционного менеджмента. Положительными сторонами работы была высокая степень самостоятельности ее написания. Особо стоит отметить активность студентки и желание продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью. По итогам работы состоялось выступление на студенческой конференции с докладом и опубликованы материалы в сборнике трудов конференции.

В 2013-2014 гг. Светлана являлась членом команды исследовательского проекта «Выявление проблем развития инновационного предпринимательства в регионе», который был поддержан факультетом менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в форме гранта на коллективные научные проекты. Светлану порекомендовали взять в проект, поскольку знали ее как трудолюбивую, исполнительную и старательную студентку. В ходе реализации данного проекта Светлана выполняла сложные задачи, и ее результаты были на очень хорошем уровне. В частности был осуществлен анализ зарубежных статей и литературы по теме исследования, найдены похожие исследовательские проекты, грамотно произведено их изучение. Кроме аналитических способностей, она проявила и коммуникационные навыки при проведении переговоров с потенциальными респондентами и при проведении интервью, которые соответствовали всем требованиям, предъявляемым к данному виду сбора информации. По итогам проекта была написана научная работа «Выявление сдерживающих факторов развития инновационного предпринимательства в Нижегородской области: взгляд организаций инновационной инфраструктуры». По результатам конкурса НИРС в филиале работа заняла призовое место и рекомендована на конкурс НИРС НИУ ВШЭ в 2014 г.

В рамках этого исследовательского проекта состоялось выступление Карпычевой Светланы на двух конференциях, опубликована статья в сборнике трудов конференции и статья в журнале, рекомендованном ВАК (журнал «Инновации»). Также написана статья в зарубежный журнал, которая сейчас находится на этапе рецензирования. Результаты проведенного исследования легли в основу выпускной квалификационной работы, которую Светлана защитила на отлично в 2014 г. и получила диплом бакалавра менеджмента с отличием.

В процессе своего обучения в бакалавриате Светлана Карпычева выделялась из основной группы студентов своим желанием получить знания, качественно и на высоком профессиональном уровне выполняла учебные задания, серьезно и ответственно подходила к вопросам обучения. В настоящее время Карпычева С.А. является членом команды научно-исследовательского проекта на тему «Сравнительный анализ российского технологического предпринимательства начала 1990-х и 2010-х годов», осуществляемого командой сотрудников факультета Менеджмента совместно с партнером из Нидерландов. Данный проект был также поддержан факультетом менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в 2014 г. в форме гранта на коллективные научные проекты. В результате данного исследовательского проекта планируется написание научной работы для конкурса НИРС НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, по итогам которого состоится выступление на конференции и будет опубликована статья в сборнике. Также планируется публикация статьи в российском и зарубежном научном журнале. 
Карпычева С.А. оказывает большую помощь в реализации данного проекта. Светланой Александровной был осуществлен анализ зарубежных статей и литературы по теме исследования, найдены похожие исследовательские проекты, грамотно произведено их изучение и идентифицированы важные факторы, которые влияют на развитие технологического предпринимательства в каждом из рассматриваемых периодов. Также, в ходе данного исследования, Карпычева С.А. принимает участие в сборе информации (проводит интервью с респондентами), где в очередной раз успешно демонстрирует отличные навыки молодого исследователя.

Светлана принимает активное участие в научной деятельности, и за время учебы в университете имеет уже ряд публикаций:
  • Бутрюмова Н.Н., Грищева К.Д., Карпычева С.А., Касьянова Е.В. Выявление сдерживающих факторов развития инновационного предпринимательства в Нижегородской области: взгляд организаций инновационной инфраструктуры // По итогам конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес - информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук: материалы XII научно-практической конференции студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, 2014. – выйдет в печать в январе 2015 г.
  • Nadezhda Butryumova, Khristina Grisheva, Svetlana Karpycheva, Elena Kasyanova Obstacles to innovation entrepreneurship development in Nizhny Novgorod Region: Innovation Infrastructure view // Innovation: Management, Policy & Practice. (статья находится на рецензировании в редакции журнала).
  • Бутрюмова Н.Н., Грищева К.Д., Карпычева С.А., Касьянова Е.В. Сдерживающие факторы развития малого инновационного бизнеса Нижегородской области: взгляд инновационной инфраструктуры // Инновации. - № 5. – 2014. – с.79-88.
  • Бутрюмова Н. Н., Карпычева С. А. Основные стратегии корпоративного венчурного инвестирования в российской экономике // В кн.: Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции социально-гуманитарных наук: материалы XI научно-практической конференции студентов и преподавателей НИУ ВШЭ - Нижний Новгород / Отв. ред.: Е. А. Асланян. Н. Новгород : Нижегородский филиал НИУ ВШЭ, 2013. С. 152-156.

Кроме этого, Светлана представляет результаты исследований на конференциях как регионального, так и российского масштаба:
  • в апреле 2013 года Светлана приминала участие в XI научно-практической конференции студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, бизнес-информатики, юриспруденции и социально-гуманитарных наук», где выступала с докладом на тему «Основные стратегии корпоративного венчурного инвестирования в российской экономике».
  • 24 октября 2013 года Светлана выступила на 6-ой ежегодной научной конференции «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» в секции «Организационные исследования и управление человеческими ресурсами», проводимой факультетом менеджмента НИУ ВШЭ совместно с журналом Harvard Business Review Russia, 22-24 октября 2013 года в Москве с докладом на тему «Выявление проблем развития инновационного предпринимательства в регионе», С 2010 по 2013 год Светлана прошла профессиональную переподготовку по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», успешно сдала все экзамены и получила соответствующий диплом. При этом Светлана проявила не только организаторские способности в совмещении обучения, но также нацеленность на результат и трудолюбие.

За время обучения, Светлана также принимала активное участие в различных конкурсах по управлению инновационными проектами:
  • «Железный предприниматель» в Нижнем Новгороде: 1-е место в 2010 г., полуфиналисты 2011 и 2012 г. • Henkel Innovation Challenge в Нижнем Новгороде (3-е место в 2012 г.).
  • Полуфиналист Международного открытого конкурса заказных инноваций ОАО «Аэрофлот» по разработке концепций «Платформа развлечений на борту In-Flight Entertainment» от Open Innovation.

В 2013 году Светлана являлась одним из организаторов конкурса БИТ-Поволжье, финал которого состоялся в г. Нижнем Новгороде 5 мая. С 11-13 апреля 2014 года Карпычева Светлана являлась участником весенней школы «Мастерская управления» в объеме 25 часов в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Светлана также участвует в общественной жизни университета. В 2014 году являлась сотрудником приемной комиссии в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, где показала себя ответственным, трудолюбивым работником.

Светлана – это добрый, отзывчивый, исполнительный, трудолюбивый и целеустремленный человек. Считаю Светлану достойной на сегодняшний день кандидатурой для получения награды «Серебряный птенец», и надеюсь, что она продолжит свою научную карьеру в НИУ ВШЭ".