• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Павлова Мария Владимировна, факультет прикладной математики и кибернетики МИЭМ

Кандидатуру предлагает Шнурков Пётр Викторович, доцент кафедры высшей математики МИЭМ НИУ ВШЭ: "Я познакомился с Марией Павловой весной 2014 года, когда читал у них на потоке лекции по курсу «Методы оптимизации». Она сразу произвела на меня сильное впечатление двумя личными качествами: серьёзностью отношения к учёбе, а также открытым, добрым и общительным характером".
Кандидатуру предлагает Шнурков Пётр Викторович, доцент кафедры высшей математики МИЭМ НИУ ВШЭ: 

"Я познакомился с Марией Павловой весной 2014 года, когда читал у них на потоке лекции по курсу «Методы оптимизации». Она сразу произвела на меня сильное впечатление двумя личными качествами: серьёзностью отношения к учёбе, а также открытым, добрым и общительным характером. В период чтения указанного курса Мария фактически выполняла обязанности моего учебного ассистента. В частности, она провела очень большую работу по оформлению записей и компьютерному набору текста моих лекций и материалов семинарских занятий. Эти материалы я планирую использовать в дальнейшем для написания учебного пособия.

В ходе нашего общения я узнал, что Мария много занимается научной работой. Областью её научных интересов является разработка нейронных сетей и их использование для решения задач классификации реальных объектов. В то же время она вместе с профессором В.Н. Афанасьевым подготовила и сдала в научный журнал статью, посвящённую исследованию одной математической проблемы оптимального управления. В этом исследовании Марии удалось при помощи моделирования получить более глубокие результаты, чем те, что были известны ранее. В её ближайшие планы, кроме написания выпускной квалификационной (дипломной) работы, входит подготовка ещё нескольких научных публикаций.

В настоящее время Мария учится только на отлично. Одновременно с этим она принимает активное участие в общественной жизни нашего университета, представляла интересы факультета прикладной математики и кибернетики на празднике «День Вышки - 2014». На этом празднике она продемонстрировала свои разработки в области радиоэлектроники. Кроме этого, летом 2014 года Мария была отобрана среди лучших студентов для прохождения производственной практики в Санкт-Петербурге. В ходе этой работы ей удалось ознакомиться с самыми передовыми робототехническими системами, используемыми в реальном производстве. В 2012 и 2013 годах Мария участвовала в международных студенческих олимпиадах по программированию (ACM/ICPC) в составе команды НИУ ВШЭ.

По моему мнению, Мария - это яркая творческая индивидуальность. Круг её интересов не ограничивается только теми, которые непосредственно связаны с профессиональной деятельностью. Среди её увлечений можно выделить изучение иностранных языков, в частности, немецкого, чтение классической литературы, а также занятия музыкой и лепкой из глины.

Мария – одна из немногих современных молодых людей, кто связывает своё будущее с научно-исследовательской работой. После окончания университета она планирует поступить в аспирантуру, защитить диссертацию и стать специалистом высшей квалификации.

Выбранный ею путь очень труден и сложен, но такой выбор заслуживает уважения и поддержки. Вместе со мной кандидатуру Марии Павловой поддерживают декан факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ НИУ ВШЭ А.В. Белов, заведующий кафедрой кибернетики, профессор В.Н. Афанасьев, профессор кафедры кибернетики А.Ю. Истратов и доцент кафедры кибернетики А.А. Внуков.