• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каменский Александр Борисович, декан факультета истории

Кандидатуру предлагает Данилевский Игорь Николаевич, ординарный профессор, зав. кафедрой истории идей и методологии исторической науки факультета истории НИУ ВШЭ за создание и развитие факультета истории НИУ ВШЭ.
Кандидатуру предлагает Данилевский Игорь Николаевич, ординарный профессор, зав. кафедрой истории идей и методологии исторической науки факультета истории НИУ ВШЭ за создание и развитие факультета истории НИУ ВШЭ:

"Александр Борисович Каменский – один из разработчиков принципиально новой концепции высшего исторического образования в нашей стране и один из создателей – на базе этой концепции – факультета истории НИУ ВШЭ. Александр Борисович возглавляет факультет с момента его основания и одновременно руководит кафедрой политической истории. Ему удалось не только собрать уникальный преподавательский состав, равный которому трудно найти в России, но и успешно руководить своей «звездной» командой.

Благодаря усилиям А.Б. Каменского, на факультете открыта подготовка бакалавров по двум направлениям: «История» и «История искусств», ведется подготовка магистров по направлениям: «История знания и социальная история», «История художественной культуры и рынок искусств» (совместно с Институтом искусств Sotheby’s), «Информационные ресурсы исторической науки» (для работающих учителей истории и обществознания), открыта аспирантура по трем основным историческим специальностям: «Отечественная история», «Всеобщая история», «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», созданы научные и учебно-научные центры по источниковедению, медиевистике, социальной истории, истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, налажена работа целой сети научных семинаров.

Занятия административной работой А.Б. Каменский сочетает с успешными научными исследованиями (он по праву занимает лидирующие позиции в изучении истории XVIII в., истории повседневности, истории городов России) и активной педагогической практикой (неоднократно студенты избирали его лучшим преподавателем факультета). Ему удалось наладить профессиональные контакты факультета с ведущими академическими и учебными заведениями России и зарубежных стран.

Высокий профессионализм, такт, неизменно внимательное и ровное отношение к коллегам и студентам, принципиальность, удивительные личные качества завоевали Александру Борисовичу авторитет, любовь и уважение как на факультете, так и за его пределами, как в нашей стране, так и за рубежом. А.Б. Каменский всегда умеет найти нетривиальное решение для самых сложных вопросов, касающихся жизни факультета и его «обитателей». Благодаря всем этим качествам, под его руководством факультет всего за четыре года превратился в один из наиболее престижных центров по подготовке историков-профессионалов высшей квалификации, составивший реальную конкуренцию лучшим историческим факультетам страны, включая МГУ им. М.В. Ломоносова.

Полагаю, Александр Борисович Каменский – один из самых достойных претендентов на победу в конкурсе «Золотая Вышка» по номинации «Вклад в развитие Школы».