• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Григорьев Леонид Маркович, ординарный профессор, заведущий кафедрой мировой экономики

Кандидатуру предлагает Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ: "Л.М. Григорьев не только является одним из наиболее часто публикуемых и цитируемых российских экономистов: ведя активную исследовательскую деятельность и регулярно выступая на ведущих экспертных площадках мира, он находит время для преподавания и передает свой опыт следующим поколениям".
Кандидатуру предлагает факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ:

"Л.М. Григорьев - автор более 300 публикаций в России и за рубежом. Сфера его научных интересов чрезвычайно обширна: от фундаментальных проблем мировой и российской экономики, экономики переходного периода, вопросов энергетики, бизнес-циклов и социальной структуры общества до коррупции и мафии.   


Л.М. Григорьев - научный редактор и глава авторского коллектива фундаментальной монографии "Мировая экономика в начале XXI века" объемом более 50 п.л., вышедшей в свет в 2013 г. и призванной стать основным учебным пособием для студентов и аспирантов, обучающихся по специализации "Мировая экономика" по всей стране.

Совместно с коллегами по Институту энергетических исследований РАН Л.М. Григорьев возглавляет авторский коллектив Прогноза развития энергетики мира и России до 2040 г. Прогноз переиздается ежегодно и является уникальным продуктом – одной из нескольких подобных работ в мире, в которых на основе широкого круга параметров - энергетических, демографических, экономических, технологических и проч. -  осуществляется комплексный прогноз развития ситуации на энергетических рынках в ближайшие десятилетия.

В 2013 г. Л.М. Григорьев выпустил доклад "Экономика России: после трансформации, перед модернизацией" (опубликован под эгидой Международного дискуссионного клуба "Валдай"), в котором подвел итоги двадцати лет перехода к рыночной экономике и предложил комплексный обзор вызовов, стоящих перед экономикой России в настоящее время. Этот доклад можно считать продолжением серии работ по экономике переходного периода, которые Л.М. Григорьев публиковал на протяжении минувших 20 лет и собрал в одноименном двухтомнике, выпущенном в 2010 г. Следует отметить,  что Л.М. Григорьев - специалист по экономике переходных процессов не только в России, но в других странах бывшего СССР. Так, в 2014 г. им написаны несколько фундаментальных работ по экономике Украины.

Л.М. Григорьев не только является одним из наиболее часто публикуемых и цитируемых российских экономистов: ведя активную исследовательскую деятельность и регулярно выступая на ведущих экспертных площадках мира, он находит время для преподавания и передает свой опыт следующим поколениям. Многие работы Л.М. Григорьева написаны в соавторстве с молодыми коллегами и даже студентами; часто именно сотрудничество с Леонидом Марковичем открывает перед молодыми людьми дорогу в науку".