• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семянистая Елена Константиновна

Кандидатуру предлагает Кабалина Вероника Ивановна за профессиональные успехи в консалтинге в сфере управления человеческими ресурсами.
Кандидатуру предлагает Кабалина Вероника Ивановна, к.и.н., профессор, заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами факультета менеджмента НИУ ВШЭ за профессиональные успехи в консалтинге в сфере управления человеческими ресурсами:

"Семянистая Елена Константиновна – выпускница факультета менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: окончила бакалавриат в 2007 году и магистерскую программу «Управление человеческими ресурсами» в 2009 году.

После окончания НИУ ВШЭ Елена сразу же начала работать по выбранной специальности (управление человеческими ресурсами) и добилась значительных успехов в профессиональной деятельности.

Еще в период учебы в магистратуре (с 2008 года) Елена начала работать в консалтинговой компании AXES Management (Aon Hewitt Alliance Member) и прошла путь от стажера до руководителя направления «Вовлеченность персонала». С июля 2013 года Елена является исполнительным директором компании AXES Management, отвечает за финансовый и административный блоки, а также за развитие бизнеса компании.

Елена специализируется на проектах по вовлеченности и мотивации персонала. С 2009 по 2014 год под её руководством были проведены исследования вовлеченности более чем для 60 компаний различных отраслей, в ходе которых были опрошены более 200 000 сотрудников. Среди ключевых клиентов Елены такие компании как Росатом, МТС, Билайн, Северсталь, Ренова, Ростелеком, Банк «Открытие», Финансовая корпорация «Уралсиб», Россельхозбанк и другие.

В 2011 и 2012 годах Елена была руководителем исследования «Лучшие работодатели России», а в 2013 году вошла в Engagement Core Team, международную группу руководителей практик по вовлеченности персонала Aon Hewitt.

Елена также имеет большой опыт работы и в других проектах, связанных с управлением человеческими ресурсами. Она участвовала в крупных проектах по проведению аудита HR-систем, мотивации персонала, разработке систем премирования, управлению HR-эффективностью, исследованиях корпоративной культуры и разработке HR-стратегии.

Елена является действительным членом профессиональных ассоциаций: Ассоциации менеджеров России и Ассоциации Европейского бизнеса, а также сотрудничает с People Management Reforum “Winning the Hearts”.

Елена часто выступает с докладами на профессиональных конференциях по управлению персоналом, в том числе: «Управление персоналом в производственных компаниях», «Неденежная мотивация персонала», корпоративная конференция АО «Самрук-Казына» (Казахстан), конференции Ассоциации Европейского бизнеса и других.

Работу Елены отличает неизменное качество и высокий профессионализм, она не боится проявлять инициативу, браться за новые проекты и преодолевать возникающие трудности на пути к цели. Ее работу высоко оценивают клиенты (большинство из которых в связи с этим обращаются за услугами повторно) и руководство компании AXES Management.

Так, Сергей Львов, генеральный директор AXES Management, говоря о назначении Елены Семянистой исполнительным директором компании, отмечает:

«AXES Management – первая компания, предложившая в России исследование вовлеченности сотрудников по методике Aon Hewitt. Под руководством Елены Семянистой эта услуга получила широкое распространение и признание на рынке HR-консалтинга. Сейчас мы выстраиваем бизнес-процессы таким образом, чтобы обеспечить растущий спрос со стороны крупных российских и международных компаний. Опыт и профессиональные знания Елены Семянистой позволят нам добиться качественного развития клиентского сервиса и внутреннего роста компании».

Отзыв Юлии Терещенко, начальника отдела внутрикорпоративных коммуникаций компании МТС, о работе с Еленой:

«Специфика моей работы заключается во взаимодействии с большим количеством внешних подрядчиков и провайдеров, оказывающих различные услуги МТС. Хочу отметить, что AXES Management, оказывающий услуги по проведению опроса по вовлеченности в Группе Компаний, является одним из самых надежных и клиеториентированных поставщиков. Уверена, что во многом это личная заслуга руководителя практики вовлеченности AXES Management Елены Семянистой. Елена выстроила отлаженную и эффективную систему по разработке и передаче консалтинговой информации по опросу, которая гармонично сочетается с внутренней системой работы с вовлеченностью в МТС. Елена является не только опытным консультантом, но и хорошим руководителям: и тренеры, и консультанты AXESManagement, работающие с МТС, – настоящие профессионалы своего дела, всегда готовые пойти на встречу и выполнить любые сложные задачи в максимально сжатые сроки».

Подчиненные Елены ценят ее за высокий профессионализм, личные качества и прекрасные управленческие навыки.

Эльмира Нагуманова, руководитель проектов направления «Вовлеченность» компании AXES Management, выпускница факультета менеджмента НИУ ВШЭ 2011 г., работает под руководством Елены более 4 лет, о Елене:

«Елена – человек, который смог с нуля развить практику исследования вовлеченности в нашей компании. Она возглавляла сложнейшие проекты для крупнейших российских компаний (топ-100). Ее клиенты считают, что все, за что берется Елена, будет сделано прекрасно. При этом она отличный  руководитель, вырастивший большое количество также уже руководителей».

Елена постоянно и активно сотрудничает с НИУ «Высшая школа экономики» и кафедрой управления человеческими ресурсами по многим направлениям:

– подбор выпускников магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» в профессиональную команду сотрудников компании AXES Management;

– организация практик и стажировок в компании AXES Management для студентов бакалавриата факультета менеджмента и магистерской программы «Управление человеческими ресурсами»;

– выступления на различных мероприятиях, организуемых НИУ ВШЭ, факультетом менеджмента, кафедрой управления человеческими ресурсами и Центром развития карьеры: День Вышки, ярмарки карьеры ЦРК, дни карьеры факультета менеджмента, научная конференция факультета менеджмента, научно-методические семинары, круглые столы кафедры управления человеческими ресурсами;

– с 2009 года Елена является членом экспертно-консультационного совета кафедры управления человеческими ресурсами.

Хобби Елены – Индия (путешествия, культура, язык хинди, фильмы, музыка, йога, танцы). Также Елена занимается бегом, на Московском марафоне-2014 Елена впервые пробежала дистанцию-спутник в 10 км за 73 мин. после всего 5 недель тренировок.

Сотрудники кафедры управления человеческими ресурсами факультета менеджмента НИУ ВШЭ просят поддержать кандидатуру Елены Семянистой и считают ее достойной получения премии «Золотая Вышка – 2014» в номинации «Успех выпускника в профессиональной деятельности».