• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Григорьева Светлана Александровна, доцент кафедры экономики и финансов фирмы

Кандидатуру предлагает Ивашковская Ирина Васильевна, руководитель Департамента финансов, ординарный профессор кафедры экономики и финансов фирмы, доктор экономических наук, за академический успех и высокие результаты преподавательской и научно-исследовательской деятельности.
Кандидатуру предлагает Ивашковская Ирина Васильевна, руководитель Департамента финансов, ординарный профессор кафедры экономики и финансов фирмы, доктор экономических наук; заведующая лабораторией корпоративные финансы заслуженный работник высшей школы РФ (ноябрь 2012):

"Григорьева Светлана Александровна является доцентом, работающим на полную ставку, кафедры экономики и финансов фирмы с момента ее основания (11 лет). Выполняет все виды учебной работы на кафедре. Является ответственной за такие курсы как «Оценка стоимости компании» для бакалавров и магистров, «Финансовый менеджмент», «Слияния, поглощения и реструктуризация фирмы». Принимает активное участие в работе НИС магистерской программы «Стратегическое управление финансами фирмы» и «Корпоративные финансы». Осуществляет руководство подготовкой курсовых работ, выпускных квалификационных работ студентов 4 курса, и магистров.

Григорьева С.А.  участвовала в составлении хрестоматии по курсу «Оценка стоимости компаний» для УМК «Оценка стоимости компании» по гранту НПФК на разработку учебно-методических комплексов, который выполнялся под руководством Ивашковской И.В.  Разработала учебно-методические материалы по курсу «Оценка имущества», включая комплект слайдов, задач, заданий для контрольных работ и экзаменов, а также учебно-методические материалы по курсу  «Финансовый менеджмент» для факультета менеджмента.  

Является соавтором коллективной монографии «Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала)». Москва: ИНФРА-М, 2011.

Григорьева С.А. включена в исследовательскую деятельность кафедры, работает по совместительству в научно-учебной лаборатории корпоративных финансов (на 0,4 ставки младшего научного сотрудника), где сформировала исследовательскую проектную группу из студентов 4 курса и магистров 1 и 2 курса по  темам «Создание стоимости в диверсифицированных компаниях» и «Исследование эффективности слияний и поглощений на развивающихся рынках капитала».  Результаты исследования были представлены на 13 международных конференциях.

В течение 4,5 лет являлась научным секретарем электронного журнала «Корпоративные финансы», который входит в перечень ведущих научных журналов ВАК России. В настоящее время состоит в бюджетной комиссии Ученого Совета НИУ ВШЭ.

Опубликовано 15 работ, в том числе на английском языке.

За время работы на кафедре можно отметить рост преподавательского мастерства Григорьевой Светланы Александровны, продвижение в научно-исследовательской сфере, а также всестороннюю заинтересованность в деятельности кафедры.

Григорьева Светлана Александровна проявила себя дисциплинированным, исполнительным преподавателем. Контакт со студенческой аудиторией хороший. С программой курса справляется. Плановую учебную нагрузку выполняет. Персональная страница оформлена. Персональных взысканий нет. Избирается впервые".