• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тихонова Анастасия Сергеевна, Международный институт экономики и финансов (Москва)

Кандидатуру предлагает Пильник Николай Петрович, старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики департамента прикладной экономики факультета экономики: "Анастасия достигла больших успехов как в учёбе, так и во всех своих внеучебных начинаниях. Она является лауретом многих конкурсов, в том числе и лауреатом Премии Президента по поддержке талантливой молодёжи".
Кандидатуру предлагает Пильник Николай Петрович, старший преподаватель кафедры математической экономики и эконометрики департамента прикладной экономики факультета экономики:

"Анастасия достигла больших успехов как в учёбе, так и во всех своих внеучебных начинаниях. Она является лауретом многих конкурсов, в том числе и лауреатом Премии Президента по поддержке талантливой молодёжи.

Во время учёбы в бакалавриате Анастасия входила в топ 5 студентов в рейтинге среди более 200 человек и получала повышенную академическую стипендию за выдающиеся достижения в учёбе. Помимо этого, Анастасия увлекается анализом данных, программирует в R, STATA, а также хорошо пользуется такими базами данных как Thomson Reuters, по которой она с отличием окончила курс, что очень важно для каждого исследователя.

К тому же Анастасия успешно совмещает учёбу с работой стажёром в лаборатории макроструктурного моделирования экономики России. Работая в лаборатории, Анастасия проявляет все качества, необходимые для исследовательской работы, помимо владения навыками анализа данных и программирования, она отлично владеет математическим аппаратом, который позволяет ей ставить перед собой серьёзные исследовательские задачи и с лёгкостью решать их. Так, например, в своей выпускной квалификационной работе Анастасии удалось построить балансово-эконометрическую модель банковской системы России, которая описывает профильную и «сопровождающую» деятельность макроагента «банк». Результат ее работы является существенных вкладом в область моделирования, описывающую банковский сектор как сложную систему, в которой одновременно протекают совершенно разнородные процессы. К сожалению, данная область сегодня развита крайне плохо, хотя очень востребованна. Данная работа, заслужившая наивысшую оценку в 10 баллов, была рекомендована к публикации в сборнике лучших ВКР. И кроме этого, на базе этой работы сейчас Анастасия готовит две статьи для публикации в научных журналах, что является, на мой взгляд, ещё одним подтверждением её успехов.

Более того, в настоящий момент Анастасия является ассистентом по эконометрике, и помимо составления задач, а также помощи в проведении компьютерных семинаров, она является одним из официальных переводчиков с английского языка книги Колина Кэмерона и Правина Триведи “Микроэконометрика: Методы и применение”, что потребовало углублённых знаний как в микроэконометрике, так и в английском языке, и во владении нестандартным программным обеспечением.

Также Анастасия проявляет особый интерес к финансовому моделированию и бизнес кейсам, так, в 2013 году она стала полуфиналистом всероссийского чемпионата по решению кейсов и вошла в топ 5%. В 2014 она дошла до финала и попала в топ 1%, что подтверждает её умения работать в команде, неординарно мыслить и доводить до конца поставленные перед собой цели.

Ввиду всего вышесказанного я считаю, что Анастасия является достойным кандидатом на получение премии “Серебряный Птенец”.