• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Попова Анастасия, факультет социальных наук (Москва)

Кандидатуру предлагает Киселева Виктория Викторовна, д.э.н., профессор кафедры управления наукой и инновациями социальных наук и кафедры государственного управления и экономики общественного сектора факультета экономики: "За 17 лет работы мне впервые довелось работать со студенткой, которая не только достигает блестящих результатов в избранном направлении исследований, но и самостоятельно синтезирует знания, полученных в разных учебных дисциплинах для научной работы".
Кандидатуру предлагает Киселева Виктория Викторовна, д.э.н., профессор кафедры управления наукой и инновациями социальных наук и кафедры государственного управления и экономики общественного сектора факультета экономики: 

"За 17 лет работы мне впервые довелось работать со студенткой, которая не только достигает блестящих результатов в избранном направлении исследований, но и самостоятельно синтезирует знания, полученных в разных учебных дисциплинах для научной работы. Для студента третьего курса бакалавриата эта компетенция представляется особо ранней. Ее работоспособность, активность, проявленные на каждой лекции, на каждом практическом занятии не сильно распространена среди студентов. Она отлично понимает, что только глубокое знание предмета стимулирует интерес к любой работе, и это жизненное кредо позволило ей достичь значительных успехов в учебной деятельности и в научной работе.

Анастасия стабильно попадает в Топ-5 рейтинга студентов своего курса. Сейчас, уже во второй раз из трех возможных она занимает 1 место и участвует в конкурсе на получение повышенной академической стипендии за учебные достижения. Более года Анастасия работает учебным ассистентом по курсу «Экономика общественного сектора», которая является одной из наиболее сложных дисциплин, и, по словам руководителя Н.В. Ракуты, зарекомендовала себя обязательным, исполнительным и инициативным сотрудником.

В качестве факультатива Анастасия изучала немецкий язык и в прошлом году выступала с докладом на немецком языке на Общеуниверситетской конференции «Wir lernen Deutsch». Уровень владения языком подтвержден также международным сертификатом Гёте-Института.

Научные интересы Анастасии разнообразны. Ей интересно проводить исследования и в разных предметных областях. На 3 курсе Анастасией была написана курсовая работа, которая по квалификационному уровню вполне соответствует определению самостоятельного научного исследования, работа представляет собой практически законченную статью для журнала из списка ВАК, и только высокие требования к собственной работе мешают автору направить статью в редакцию немедленно.

В частности, в ней наглядно показано, какие модификации необходимо учесть в практике статистической отчетности для того, чтобы показатели отражали уровень выполнения миссии в ходе реализации программно-целевых методов, что потребовало знаний не только в экономике инноваций и инновационной политике, но и методики статистического учета. Начало работы над ВКР позволяет утверждать, что в ней будут получены вполне оригинальные результаты, соответствующие высокому уровню национального исследовательского университета.

На основе изучения курса «Инструменты социологических исследований А. Попова подготовила исследовательскую работу, которая представлена на конкурс научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ, а также конкурс Научно-исследовательских работа студентов из стран СНГ и Балтии (работа написана в соавторстве со студенткой из СНГ).

В целом Анастасию можно охарактеризовать как целеустремленного, настойчивого и пытливого исследователя, со сложившимися высокими этическими принципами, и в то же время скромного, контактного и доброжелательного человека.

Исходя из того факта, что все перечисленные свойства характеризуют фактически работу студента третьего курса, считаю, что Анастасия, несмотря на то, что она "не вполне оперившийся", вполне достойный кандидат на получение премии «Серебряный птенец».