• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мышляева Юлия Сергеевна, факультет права (Москва)

Кандидатуру предлагает Постыляков Сергей Петрович, стажёр-исследователь Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ: "Юлия Мышляева никогда не останавливается на достигнутом, что позволяет ей сочетать в себе такие качества, как упорство, целеустремлённость, ответственность, при этом оставаясь коммуникабельной и открытой к общению, способной генерировать новые идеи и вдохновлять коллег для их реализации".
Кандидатуру предлагает Постыляков Сергей Петрович, стажёр-исследователь Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ:

"Любого студента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ) выделяет в толпе наличие таланта. Однако этим никого в нашей альма-матер не удивишь. Неталантливых людей здесь просто нет. Зато неподдельное удивление и восхищение вызывает гармоничное развитие студентов как в учебной и научной, так в общественной и творческой сферах деятельности. Именно в этом проявляется исключительность студентки третьего курса факультета права НИУ ВШЭ - Мышляевой Юлии Сергеевны.

Отличную учёбу, о чём свидетельствует средний балл номинанта в рейтинге, равный 9,25 балла из возможных 10, Юлия умело сочетает с активным участием в жизни Университета с первых дней обучения в нём. Вот лишь немногие примеры, подтверждающие сказанное:
- работа в должности секретаря Студенческого совета НИУ ВШЭ в 2011-2013 г.г.;
- работа в качестве тьютора первого курса факультета права НИУ ВШЭ в 2013/2014 учебном году;
- работа в качестве волонтёра на церемония вручения премии HSE Alumni Awards в 2013 году;
- повышенная академическая стипендия НИУ ВШЭ за достижения в учебной деятельности (2 семестр 2013/2014 учебного года);
- повышенная академическая стипендия НИУ ВШЭ за достижения в общественной деятельности (2 семестр 2013/2014 учебного года).

Необходимо отметить, что бурная общественная деятельность Юлии ничуть не мешает ей в освоении профессиональных знаний. Знаю это не понаслышке от своих коллег с факультета права НИУ ВШЭ, которые отмечают, что Юлия всегда активно участвует в семинарских занятиях: готовит доклады, выступления, отстаивает свою позицию в научной полемике с однокурсниками и преподавателем. Подтверждением особого отношения Юлии к учёбе является разнообразие общеуниверситетских факультативов, успешно усвоенных Юлией, и здесь получившей высший балл. Формат конкурса не позволяет назвать все факультативы, поэтому привожу ниже лишь те из них, которые наиболее полно характеризуют Юлию как в общечеловеческом, так и профессиональном плане:
- «Порядок оспаривания правовых актов органов исполнительной власти» (факультет права НИУ ВШЭ, кафедра административного права);
- «Международный процесс» (факультет права НИУ ВШЭ, кафедра международного публичного права);
- «Логика» (факультет философии, кафедра онтологии, логики и теории познания);
- «Новые медиа: введение в историю и теорию сетевых (со)обществ» (Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева).

Особого упоминания заслуживает основополагающая роль Юлии в появлении студенческого портала «The Вышка» (http://thevyshka.ru) и одноимённой газеты. Идея Юлии теперь имеет ярко выраженные черты, так как на интернет-страницах портала и из газеты можно узнать много нового о преподавателях, студентах и выпускниках НИУ ВШЭ, а также принять участие в дискуссиях на актуальные темы. Будучи главным редактором «The Вышка», Юлия не только формирует темы материалов, руководит работой младших редакторов, следит за художественным оформлением издания, но и принимает активное участие в формировании стратегии развития проекта. По мнению Юлии, целью газеты и портала является объединение всех кампусов «Высшей школы экономики». И это неголословное заявление, так как уже сейчас у «The Вышка» есть редакция в Санкт-Петербурге, идёт активный поиск единомышленников в Нижнем Новгороде и Перми. Такой подход полностью соответствует позиции руководства НИУ ВШЭ, которое уделяет огромное внимание межкампусовому сотрудничеству. Серьёзность намерений организаторов проекта также подтверждается объективными данными:
1) менее чем за год существования коллектив «The Вышка» под руководством Юлии Мышляевой добился признания на всероссийском уровне и был отмечен Грамотой Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная Стрела»;
2) по итогам специального заседания Совета Фонда поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ, прошедшего в октябре 2014 года, проект «The Вышка» стал одним из 13 проектов, который получил поддержку Совета Фонда в форме финансирования.

Юлия Мышляева никогда не останавливается на достигнутом, что позволяет ей сочетать в себе такие качества, как упорство, целеустремлённость, ответственность, при этом оставаясь коммуникабельной и открытой к общению, способной генерировать новые идеи и вдохновлять коллег для их реализации. Несмотря на внешнюю амбициозность, Юлия является невероятно скромной девушкой, что находит подтверждение в той политике, которую она проводит на посту главного редактора «The Вышка». Так, например, Юлия старается не подписывать собственные публикации на ресурсе с тем, чтобы не вызвать предубеждения со стороны читателей:
- Философ XXI века. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://thevyshka.ru/2014/02/25/phylosophy/ (дата обращения: 23.10.2014);
- B to B: бизнес в руках будущего. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://thevyshka.ru/2014/04/02/btob/ (дата обращения: 23.10.2014);
- Ничего кроме правды. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://thevyshka.ru/2014/04/22/nichego-krome-pravdy/ (дата обращения: 23.10.2014).

В своем стремлении к новым знаниям Юлия активно использует преимущества обучения в НИУ ВШЭ, о чём свидетельствует:
- участие в Международной летней школе по киберправу Научно-учебной лаборатории по информационному праву (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва, факультет права, 1-5 июля 2013 г.);
- успешное прохождение ознакомительной практики в ООО «Матвеева и партнёры» под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права НИУ ВШЭ М. В. Матвеевой;
- участие в качестве организатора VII Недели российского бизнеса (Российский союз промышленников и предпринимателей, г. Москва, 17-21 марта 2014 г.)
- активное участие в проекте «Учебный ассистент» программы НИУ ВШЭ «Фонд образовательных инноваций» на кафедре теории права и сравнительного правоведения факультета права НИУ ВШЭ (в 2012/2013 учебном году под руководством канд. юрид. наук, доцента Назмутдинова Б.В., в 2013/2014 учебном году под руководством канд. юрид. наук, преподавателя Скоробогатова В.Ю.).

Соответствуя высокому статусу студента национального исследовательского университета, Юлия Мышляева находит время и для научно-исследовательской деятельности, что выражается в:
- активной работе в рамках Научно-учебной лаборатории по информационному праву (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва, факультет права);
- посещении научно-исследовательских семинаров кафедры финансового права НИУ ВШЭ, проводимых в рамках программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» по проектам: научно-учебная группа «Экономическое право ЕврАзЭС» и научно-исследовательская группа «Сравнительное налоговое право»;
- участии в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ с исследовательской работой на тему: «Непоименованный договор»;
- подготовке к выступлению на Межкампусовой конференции НИУ ВШЭ, которая состоится в Вороново в ноябре 2014 года. Юлия выбрана делегатом, призванным на личном примере поделиться опытом создания студенческой организации с точки зрения известного в науке деятельного подхода. Однако не только достижения в учебной, общественной и научной деятельности положительно характеризуют Юлию в предлагаемой номинации.

Было бы неправильно умолчать о широком спектре творческих увлечений Юлии, среди которых архитектура, история и урбанистика, педагогика и русская литература, музыка и журналистика. Если утром Вы без труда встретите Юлию в корпусе на Малой Ордынке, 17, то найти её вечером окажется не так просто, поскольку она может быть с друзьями на концерте джазовых музыкантов, наслаждаться уникальной выставкой работ Ле Корбюзье в ГМИИ имени А. С. Пушкина или проводить экскурсию по историческому центру Москвы для первокурсников.

Уверен, что Юлия Мышляева станет лауреатом премии Золотая Вышка в номинации «Серебряный птенец», так как ум, здоровые амбиции, прилежание, эрудиция и целеустремлённость этой студентки бескорыстно направлены на развитие имиджевой составляющей родной альма-матер. Это подтверждает очень точное название номинации - «Серебряный птенец», так как именно Университет позволяет найти практическое применение талантам таких одарённых студентов, как Юлия Мышляева. От всей души желаю Юлии победы!