• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кульпина Вера Петровна, лаборант Международного центра изучения институтов и развития

Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за успех выпускника в академической деятельности.
Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе:

"Кульпина Вера Петровна закончила бакалавриат факультета мировой экономики и мировой политики с красным дипломом и сейчас продолжает обучение в магистратуре на программе «Глобальные проблемы и устойчивое развитие». Между 3-м и 4-м курсом бакалавриата проходила стажировку в Пекинском университете языка и культуры.

За время обучения Вера проявила себя как в учебе, так и в науке и общественной деятельности. Она трижды становилась лауреатом конкурса НИРС, стипендиатом Оксфордской стипендии и стипендии фонда Владимира Потанина. Во время обучения в бакалавриате была активным членом студенческого совета факультета и занималась организаций культурно-развлекательных и научных мероприятий для студентов.

В сферу научных интересов Веры входят: политическая экономия, экономика переходного периода (в частности в России и Китая), социальные проблемы экономического развития.


Кульпина Вера представляет из себя образец молодого ученого, быстро набирающего опыт научных исследований, надежду факультета мировой экономики и мировой политики.

Публикации:

▪ Григорьев Л.М., Кульпина В.П., 2013. Китай: проблемы нового этапа развития. В книге "Мировая экономика в начале 21 века", М: Директ-медиа.
▪ Григорьев Л.М., Кульпина В.П., 2014. Перспективы Китая как драйвера мировой экономики и региональной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе // сборник ИНИОН РАН «Политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе»
▪ Кульпина В.П., 2014. Китай. В книге "Энергетические субсидии в странах G-20"// Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации (принято к публикации).
▪ Григорьев Л.М., Кульпина В.П., 2014. Распределение доходов и анализ энергопотребления в мире. В книге "Эволюции мировых энергетических рынков и последствия для России" // Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации (принято к публикации).
▪ Grigoriev L., Kulpina V., 2014. Economic Transformation and Social Inequality in Eurasian Countries // Eurasia Business and Economic Society (EBES) 2014 Anthology.
▪ Rochlitz M., Kulpina V., Remington T., Yakovlev A., 2014. Performance Incentives and Economic Growth: Regional Officials in Russia and China // Higher school of economics working papers.

Конференции:

Название

12th EBES CONFERENCE

Дата начала

Янв. 21, 2014

Дата окончания

Янв. 21, 2013

Место проведения

Сингапур

Степень участия

Докладчик

Результаты

На основе доклада выполнена статья "Economic Transformation and Social Inequality in Eurasian Countries", принятая к публикации в антологии EBES

·         

Название

Workshop on Regional Heterogeneity and Incentives for Governance

Дата начала

Май 29, 2013

Дата окончания

Май 31, 2013

Место проведения

г. Пушкин, НИУ ВШЭ

Степень участия

Докладчик

Результаты

На семинаре мы с соавтором презентовали драфт статьи "Performance Incentives and Economic Growth: Regional Officials in Russia and China", получили ценные комментарии, которые нам помогли ее доработать.

·             

Название

Workshop on Political Economy and Development

Дата начала

Сен. 18, 2014

Дата окончания

Сен. 19, 2014

Место проведения

Нью-Йорк, Колумбийский университет

Степень участия

Докладчик

Результаты

Была презентована финальная версия статьи "Performance Incentives and Economic Growth: Regional Officials in Russia and China", которую мы впоследствии подали в серию препринтов ВШЭ и научные журналы.

Сейчас она работает в Высшей школе экономики (ФМЭиМП, институт анализа предприятий и рынков – международный центр изучения институтов и развития - МЦИИР), а также в Аналитическом центре при правительстве РФ - АЦ.

Вера ведет семинары по предмету «Введение в мировую экономику» на 1-м курсе бакалавриата ФМЭиМП, в следующем учебном году также планируется передача ей курса «Социальная структура мира» для 3-го курса бакалавриата. В 2014 г., согласно опросу студентов, стала одним из лучшим преподавателей факультета. В данный момент она занимается конференции «Глобальное управление» - ежегодной конференции департаментов мировой экономики и мировой политики.

В рамках работы в МЦИИР она занимается сравнительным анализом влияния региональной власти на экономическое развитие в России и Китае (в продолжение специализации по Китаю), а также анализом сетей связи политической элиты в России.

В рамках работы в АЦ Вера принимала участие в написании долгосрочного прогноза развития энергетики России и мира, написании и научной редакции книги по про прогнозирование в сфере энергетики, а также ряде других проектов.