• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дяйкин Антон Дмитриевич, старший преподаватель кафедры восточной филологии

Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за доброту и неравнодушие.
Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за доброту и неравнодушие:

"Дяйкин Антон Дмитриевич преподает на отделении востоковедения Базовый курс японского языка и Социально-культурные традиции (Национальные традиции) Японии. Являлся соавтором программы Базового курса японского языка, которая реализовывалась в течение первых трех лет работы отделения востоковедения, разработал лично курс о национальных традициях Японии с учетом специфики и требований Отделения. Отличается высоким качеством подготовки ко всем учебным мероприятиям, нестандартным, индивидуальным подходом к преподаванию, что  позволяет ему поддерживать высокую степень мотивированности обучаемых к изучению соответствующих курсов. В течение всего периода работы в НИУ ВШЭ несет на себе большую педагогическую нагрузку в размере 950 часов в год, несмотря на также имеющуюся большую административную нагрузку. Так в 2011-12 гг. он исполнял обязанности заведующего кафедрой восточной филологии и фактически создавал ее с нуля, а по настоящее время исполняет обязанности  заместителя заведующего отделением по учебно-методической работе, отдавая трудовой деятельности значительно больше времени, чем это предусмотрено трудовым договором.


А.Д. Дяйкин является одним из авторов уникальной методики аспектного преподавания восточных языков, программы магистратуры отделения востоковедения «Социально-политическое развитие и вызовы современной Восточной Азии», нового стандарта НИУ ВШЭ по направлению подготовки 41.03.03 «Востоковедение и африканистика». Является разработчиком концепции оценивания знаний студентов по различным предметам, а также методики автоматизации процессов выставления всех видов оценок знаний студентов, внедренной в практику учебного процесса на отделении.

С конца 2012 г. активно включился в научную деятельность, за прошедшие полтора года опубликовал более 10 научных статей в сборниках конференций и научных журналах по проблематике своей кандидатской диссертации.

Выполняет большой объем общественной работы: отвечает за разрешение конфликтных ситуаций, связанных с учебным процессом, разработку различных концептуальных документов, регламентов, норм, обязанностей должностных лиц отделения, является членом комиссии факультета по выделению грантов на научную деятельность, членом кадровой комиссии отделения, членом учебно-методической секции отделения, ученого совета факультета, членом аттестационной методической комиссии отделения, принимает активное участие в консультировании ППС и студентов по юридическим вопросам, имеющим отношение к учебному процессу.

Антон Дмитриевич является координатором программы обмена преподавателями между Республикой Корея и Россией (под эгидой ЮНЕСКО), которая позволяет активно продвигать бренд отделения и НИУ ВШЭ за рубежом, являлся участником первой международной зимней школы востоковедов в НИУ ВШЭ.

Очень немногие мероприятия отделения, а теперь и Школы, проходят без его участия.

А.Д. Дяйкин приложил немало усилий для успешного прохождения отделением аккредитации в составе группы наиболее активных участников этого процесса (Щербаков Д.А., Аникина В.В.). Была выполнена огромная работа по приведению документации отделения к точному соответствию требованиям норм и правил, а также различных законодательных актов, на регулярной основе велась персональная работа с профессорско-преподавательским составом с целью приведения деятельности преподавателей также в соответствие с существующими требованиями.

Антона Дмитриевича Дяйкина отличает особое отношение к людям, преподавателям и сотрудникам. Исключительный такт, выдержка, умение понимать и сочувствовать, способность к сопереживанию и обязательное стремление найти варианты выхода из положения и оказать помощь позволили А.Д. Дяйкину заработать  огромный авторитет в коллективе Школы востоковедения".