• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бордачев Тимофей Вячеславович, доцент факультета мировой экономики и мировой политики

Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за создание и развитие в НИУ ВШЭ школы европеистики.
Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за создание и развитие в НИУ ВШЭ школы европеистики:

"Бордачев Тимофей Вячеславович, международник-европеист, привел в НИУ ВШЭ ведущих российских специалистов и создал новую магистерскую программу по европейским исследованиям, которая стала одной из двух наиболее востребованных в России. Менее чем за десять лет в НИУ ВШЭ появилась новая школа европеистики, которая составила полноценную альтернативу до того абсолютному монополисту на данном направлении – МГИМО (У) МИД РФ.


Созданный Т.В.Бордачевым в 2006 г. Центр комплексных европейских и международных исследований за 8 лет работы смог занять свою нишу в российском и международном исследовательском сообществе. Сегодня партнеры Центра – ведущие университеты и научные организации США, Франции, Китая, Сингапура, Германии. Молодые исследователи имеют возможность проходить стажировки в Гарварде, Стэнфорде, Восточно-китайском педагогическом университете.

В России Центр осуществляет консалтинговую поддержку органов государственной власти и крупнейших компаний: в 2014 г. были проведены исследования в интересах Администрации Президента, Совета Безопасности, Правительства РФ, энергетической компании НОВАТЭК и крупнейшего российского грузового перевозчика «Волга-Днепр». Налажены прочные связи с ведущими экспертными организациями по международным отношениям в России – Советом по внешней и оборонной политике и Российским советом по международным делам.

Значительный вклад Т.В.Бордачев внес в то, что сегодня во всех средствах массовой информации получило общее название как «поворот России к Азии». Помимо закрытых бумаг для руководства страны, первые доклады, призванные привлечь внимание широкой общественности к перспективам Сибири и Дальнего Востока были подготовлены Т.В.Бордачевым. Помимо научной работы, Т.В.Бордачев способствовал интенсивному развитию студенческих обменов и налаживания профессиональных связей с Азией. Он организатор первой российско-китайской летней школы по международным отношениям, запущенной в 2011 г.: за четыре года существования проекта через школу в качестве участников и волонтеров прошло более 150 студентов и аспирантов.

Успех указанных проектов позволяет факультету выдвинуть Т.В.Бордачева на премию Золотая вышка за вклад в репутацию Школы."