• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Суслов Дмитрий Вячеславович, старший преподаватель Департамента международных отношений

Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за отличные достижения в преподавательской деятельности.
Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по методической работе за отличные достижения в преподавательской деятельности:

"Старший преподаватель кафедры мировой политики НИУ ВШЭ Суслов Дмитрий Вячеславович является одним из наиболее востребованных и популярных среди студентов факультета мировой экономики и мировой политики преподавателей. Последние три года подряд он избирается в качестве «лучшего преподавателя» по итогам студенческого голосования среди преподавателей, читающих лекции, и два года подряд студенты, готовившие курсовые работы и ВКР под его научным руководством, побеждали в конкурсе НИРС.


В совершенстве владея английским языком, Д.В. Суслов преподает на факультете МЭиМП НИУ ВШЭ восемь авторских лекционных курсов, из которых пять – на английском языке. Это курсы: «Введение в мировую экономику и международные отношения» (1 курс, бакалавриат), «Экономика и политика США» (3 курс, бакалавриат), «Политика и экономика США и Канады» (2 курс, магистратура), “US-Russia Relations After the End of the Cold War” (1 курс, магистратура), “Global Governance” (1 курс, магистратура), “EU-Russia Relations” (2 курс, магистратура), “The Theory of International Relations”, (1 курс, магистратура), “Russian-American Relations”, (1 курс, бакалавриат). Все эти курсы пользуются у студентов большим интересом, свидетельством чего является высокий рейтинг Д.В. Суслова как преподавателя и его избрание «лучшим преподавателем» три года подряд.

Д.В. Суслов является известным российским экспертом-международником, специалистом в области внешней политики США и российско-американских отношений. С 2010 г. он активно консультирует по этим вопросам органы государственной власти РФ, являясь автором ежемесячных аналитических обзоров российско-американских отношений и многочисленных записок по различным вопросам внешней политики России и отношений РФ-США, которые направляются руководителям внешней политики России.

С 2004 г. Д.В. Суслов занимает должность зам.директора исследовательских программ, а с 2009 г. является членом Совета по внешней и оборонной политике – ведущего российского аналитического центра по вопросам внешней политики и безопасности.

С 2009 г. Д.В. Суслов является членом Международного дискуссионного клуба «Валдай», и с 2014 г. – участником Экспертной группы клуба «Валдай».

С 2010 г. Д.В. Суслов он является российским координатором и членом Рабочей группой по будущему российско-американских отношений, созданной НИУ ВШЭ и Гарвардским университетом и объединяющей наиболее ярких представителей нового поколения ученых-международников двух стран. С 2014 г. Д.В. Суслов является исполнительным редактором с российской стороны создаваемого НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом электронного рецензируемого двуязычного научного журнала «Глобальные тенденции» / “Global Trends”, первый выпуск которого ожидается в 2015 году.

В качестве эксперта Д.В. Суслов активно публикуется как в научных изданиях, так и в СМИ, на регулярной основе дает комментарии ведущим российским и иностранным печатным и электронным СМИ. Более половины научных и экспертных публикаций Д.В. Суслова – на английском языке.

Д.В. Суслов на регулярной основе выступает с докладами на престижных международных конференциях (включая такие, как «Мюнхенская конференция по безопасности», «Петербургский диалог», «Берлинский внешнеполитический форум», «Вроцлавский атлантический форум», «Конференция по европейской безопасности «Шабмези» и др.), а также регулярно читает лекции по внешней политике России и российско-западным отношениям в Оборонном колледже НАТО (Рим) и Женевском центре политики безопасности в качестве приглашенного профессора. В сентябре 2013 г. Д.В. Суслов был приглашенным профессором Восточно-китайского педагогического университета и прочел там курс лекций по внешней политике США и российско-американским отношениям в период президентства Б. Обамы".