• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Захлебин Игорь Владимирович, факультет бизнес-информатики (Москва)

Кандидатуру предлагает Фомичев Владимир Александрович, д.т.н., профессор кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий: "Я знаю Игоря как порядочного, доброжелательного, интеллигентного студента, позитивно смотрящего на мир. Другими его важными личными качествами являются обязательность (умеет держать слово), инициатива, огромное трудолюбие".
Кандидатуру предлагает Фомичев Владимир Александрович, д.т.н., профессор кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий, факультет бизнес-информатики:

"Я знаю Игоря Владимировича Захлебина с осени 2011 года. В это время Игорь начал заниматься в проводимом мною на 2-м курсе факультета бизнес-информатики научно-исследовательском семинаре «Семантические информационные технологии» и приступил к выполнению курсовой работы под моим руководством. После этого я был научным руководителем курсовой работы Игоря на 3-м курсе и его выпускной квалификационной работы. Сейчас являюсь научным руководителем курсовой работы Игоря на 1-м курсе магистратуры по направлению «Big Data Systems». По моему мнению, Игорь является одним из наиболее одаренных и одновременно наиболее трудолюбивых и целеустремленных выпускников 2014 года бакалавриата факультета бизнес-информатики. Игорь защитил выпускную квалификационную работу (ВКР) с оценкой «отлично» и получил красный диплом. Следует отметить, что научно-технический уровень ВКР Игоря соответствует уровню магистерских диссертаций, защищаемых с оценкой «отлично». Став победителем олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов, Игорь поступил в этом году на англоязычную магистерскую программу «Big Data Systems» факультета бизнес-информатики.

Я знаю Игоря как порядочного, доброжелательного, интеллигентного студента, позитивно смотрящего на мир. Другими его важными личными качествами являются обязательность (умеет держать слово), инициатива, огромное трудолюбие. Высоко ценю настрой Игоря на исследовательскую деятельность, на получение новых научных результатов. Приятно видеть, что Игорь собран, подтянут, находит время для спорта (в частности, занимается плаванием), поскольку хорошая физическая подготовка – замечательный помощник в науке.

Игорь обладает целым рядом качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности в науке. Хорошо владея английским языком, он умеет быстро анализировать большой объем научной литературы на английском и русском языках и на этой основе ставить новые актуальные задачи исследования. Обладает способностью успешного, творческого изучения научных работ (на русском и английском языках), содержащих множество формальных понятий. Игорю свойственно редко встречающееся в его возрасте чувство научного стиля, его работы написаны хорошим языком.

Кроме того, Игорь обладает сильными навыками программирования. Наконец, одним из его ценных качеств является способность регулярно, систематически заниматься решением научно-технических задач. Выпускная квалификационная работа (ВКР) Игоря была посвящена исследованию возможностей применения семантического анализа естественно-языковых текстов для поиска специалистов. В рамках ВКР разработан прототип компьютерной системы, собирающей данные о специалистах из корпоративной информационной системы (на примере портала НИУ ВШЭ) и предоставляющей возможность многокритериального поиска специалистов на основе нормализованных естественно-языковых запросов (например, «профессор, ведущий курс лекций по базам данных»). ВКР внесла вклад в развитие теории К-представлений, предложив новый, практически полезный алгоритм семантико-синтаксического анализа текстов. Эти результаты Игорь докладывал в 2013–2014 годах на университетских (НИУ ВШЭ) и всероссийских и международных научных конференциях и летних школах. Летом и осенью этот прототип был усовершенствован. Как следствие, результаты научной работы Игоря в области разработки лингвистических информационных технологий потенциально имеют важное практическое значение для НИУ ВШЭ. Во-первых, в этом учебном году мы планируем исследовать (совместно со специалистами Дирекции информационных технологий ВШЭ) возможности применения разработанной Игорем системы для улучшения поиска специалистов с заданными компетенциями через портал ВШЭ. Во-вторых, мы приступили к разработке цикла лабораторных работ для студентов 4-го курса бакалавриата, изучающих дисциплину на английском языке «Semantic Information Systems» («Семантические информационные системы»), и цикла лабораторных работ для студентов 1-го курса англоязычной магистратуры по направлению «Big Data Systems», изучающих дисциплину «Natural Language Processing» («Обработка естественного языка»).

Игорь представил мне как научному руководителю и соавтору хорошо написанную основную часть (более 0,8 печ. листа) научной статьи для журнала из списка ВАК с высоким рейтингом. Эта статья (первый автор – И. В. Захлебин) описывает принципы и методы разработки указанной прикладной компьютерной системы для поиска специалистов по естественно-языковым описаниям требуемых компетенций. Игорь является яркой творческой личностью с широким диапазоном научных интересов.

На 2-м – 4-м курсах обучения в бакалавриате Игорь сочетал учебно-исследовательскую деятельность на стыке математической информатики, математической и компьютерной лингвистики с исследованием по применению методов теории коллективного выбора для построения ранжирований (научный руководитель – к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики на факультете экономики Андрей Николаевич Субочев).

В 2012 году Игорь был принят на должность стажера-исследователя в Международную лабораторию анализа и выбора решений, позже – был членом НУГ «Построение рейтингов методами коллективного выбора», где вел работу, связанную с рейтингами экономической конкурентоспособности стран мира. На него была возложена задача выполнить все расчеты, собрать необходимый теоретический и фактический материал и активно участвовать в подготовке научных материалов. Одним из результатов стала публикация в июне этого года в серии препринтов ВШЭ работы A. Subochev, I. Zakhlebin «Alternative versions of the global Competitive Industrial Performance ranking constructed by methods from Social Choice theory». Подготовленный Игорем материал также был представлен в 2013 году на II Российском экономическом конгрессе (РЭК-2013), Суздаль, 18-22 февраля 2013 г. (соавторы доклада Ф. Т. Алескеров и А. Н. Субочев) и XXVI Европейской конференции по исследованию операций (EURO-2013), Университет Рима La Sapienza, 1-4 июля 2013 г. (соавтор доклада А. Н. Субочев).

Еще одним важным качеством Игоря является его активная жизненная позиция, стремление участвовать и побеждать в различных научных всероссийских и международных конкурсах. Весной и летом 2013 г. Игорь победил в международном конкурсе по отбору участников Летней школы по проблеме «Semantic Web», организованной Международным центом по вычислительной логике (ICCL) в Дрездене, а затем победил в конкурсе НИУ ВШЭ на поддержку международной академической мобильности и, как следствие, участвовал в указанной Летней школе. В апреле 2014 г. стендовый доклад Игоря «Использование семантического анализа текстов для поиска специалистов» получил Приз зрительских симпатий на 3-й международной научной конференции «Анализ изображений, сетей и текстов» (АИСТ'2014) в Екатеринбурге. В заключительном семестре бакалавриата Игорь работал учебным ассистентом по курсу «Enterprise Architecture», где проверял работы студентов, занимался методической работой и разрабатывал учебные материалы. В сентябре этого года Игорь в качестве волонтера помог с организацией конференции «Artificial Intelligence and Natural Language» в Сколково и принял в ней участие в качестве слушателя.

Хронология научных достижений Игоря Захлебина:
Февраль 2013 – II Российский экономический конгресс (РЭК-2013), Суздаль. Соавтор доклада «Альтернативные версии рейтинга экономической конкурентоспособности стран мира, построенные с помощью методов теории коллективного выбора» (А. Н. Субочев, И. В. Захлебин).
Март 2013 – V студенческая научно-практическая конференция «Электронный бизнес. Управление Интернет-проектами. Инновации» НИУ ВШЭ, Москва. Доклад «Метод семантического поиска специалистов с определенным набором компетенций». Тезисы доклада опубликованы в сборнике трудов конференции.
Июль 2013 – XXVI Европейская конференция по исследованию операций (EURO-2013), Университет Рима La Sapienza, 1-4 июля 2013 г. Соавтор доклада «Alternative versions of the Global Competitiveness Ranking: a Social Choice approach» (Ф. Т. Алескеров, А. Н. Субочев, И. В. Захлебин).
Август 2013 – Летняя школа «International Center for Computational Logic (ICCL) Summer School 2013», Дрезден. Тема школы: «Semantic Web». Победа в международном отборочном конкурсе и победа в конкурсе ВШЭ на поддержку международной академической мобильности.
Апрель 2014 – 3-я междун. научная конференция «Анализ изображений, сетей и текстов» (АИСТ'2014), Екатеринбург. Доклад «Использование семантического анализа текстов для поиска специалистов». Тезисы опубликованы в сборнике трудов конференции. Приз зрительских симпатий.
Июнь 2014 – Препринт издательского дома ВШЭ «Alternative versions of the global Competitive Industrial Performance ranking constructed by methods from Social Choice theory» (А. Н. Субочев, И. В. Захлебин). Working Paper WP7/2014/06, Series WP7 «Mathematical methods for decision making in economics, business and politics».
Август 2014 – Летняя школа «Russian Summer School in Information Retrieval (RuSSIR) 2014», Нижний Новгород. Доклад «A Simple Method for Analysis of Natural Language Queries Based on Theory of K-representations».