• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чулок Александр Александрович, заместитель директора, заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Международного Форсайт-центра

Кандидатуру предлагают коллектив Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, Авдашева Светлана Борисовна, руководитель Департамента прикладной экономики, и Центр по работе с выпускниками за увлеченность формированием будущего и умение вовлечь в эту работу всех стратегически значимых игроков.
Кандидатуру предлагают: 
коллектив Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ;
Авдашева Светлана Борисовна, заместитель директора Института анализа предприятий и рынков,  руководитель Департамента прикладной экономики;
Центр по работе с выпускниками за увлеченность формированием будущего и умение вовлечь в эту работу всех стратегически значимых игроков.

"Во время учебы в школе №1276 при Вышке (бывшая английская школа №30 на Большом Каретном) Александр одинаково любил поэзию и математику. Математика в итоге победила. Окончив факультет экономики ВШЭ в 2003 году, поступил в аспирантуру на кафедру институциональной экономики ВШЭ. Под руководством Светланы Борисовны Авдашевой подготовил и успешно защитил диссертацию по экономической теории, посвященную вопросам распределения прав собственности на результаты научно-исследовательских разработок в постсоветской России. Свою дальнейшую карьеру Александр также связал с Вышкой, став сегодня одним из ключевых национальных экспертов в области форсайта.

В должности заместителя директора Международного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и заведующего отделом научно-технологического прогнозирования Александр координирует целый ряд масштабных проектов, формирующих лицо Вышки, которые выполняются в интересах федеральных министерств и ведомств, крупных частных и государственных компаний, регионов и международных организаций.

Результаты одного из таких проектов — прогноза научно-технологического развития России до 2030 года — утвердил в январе 2014 года председатель правительства Российской Федерации, в 2012 году о нем упоминал президент в послании Федеральному собранию РФ.

Александр — не только серьезный исследователь (в его активе более 40 научных публикаций), но и настоящий популяризатор и активный движитель культуры Форсайта (за 2013—2014 годы выступил на более чем 30 международных и российских  конференциях). Он всегда с готовностью делится знанием о том, какие технологии, продукты и рынки появятся через несколько десятилетий, и какие управленческие решения для этого необходимо предпринять уже сегодня. Умеет доступно рассказать о все более усложняющемся мире и увлечь практически каждого идеями формирования будущего".

 

Публикации и комментарии Александра Чулока в федеральных СМИ:

Умным домам и умным машинам нужны умные люди (Gazeta.ru, 06.05.2014)

В России не хватает эффективных инновационных проектов — эксперт (m24.ru, 2013)

Радар приоритетов (STRF.ru, 27.01.14)

Джокер путает карты («Российская газета», 02.07.2013)

Путеводитель по будущему («Бизнес-журнал», №10, 2014)

Сага о форсайтах («Омский Бизнес-Журнал», 2013)

Форсайт: навигатор по бизнесам будущего. Семь советов (портал E-xecutive, 19.09.2014)

Интервью на портале НИУ ВШЭ: «Прежде чем карабкаться по лестнице, нужно понять, к той ли стенке она приставлена» (12.09.2014)