• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Авдошин Сергей Михайлович, руководитель Департамента программной инженерии

Кандидатуру предлагают сотрудники факультета компьютерных наук: И.В. Аржанцев (профессор, декан факультета), Р.З. Ахметсафина (доцент, зам. руководителя департамента программной инженерии), Д.П. Ветров (доцент, руководитель департамента больших данных и информационного поиска), Т.В. Вознесенская (доцент, первый зам. декана), Е.М. Гринкруг (профессор), К.Ю. Дегтярев (доцент, руководитель бакалаврской программы “Программная инженерия”), И.А. Ломазова (профессор, руководитель магистерской программы "Системная и программная инженерия), С.О. Кузнецов (профессор, руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта), Б.Г. Миркин (ординарный профессор НИУ ВШЭ), А.Н. Соболевский (доцент, зам. декана по науке) за создание и успешную реализацию первой в России программы подготовки конкурентоспособных кадров в области программной инженерии

Кандидатуру предлагают сотрудники факультета компьютерных наук: И.В. Аржанцев (профессор, декан факультета), Р.З. Ахметсафина (доцент, зам. руководителя департамента программной инженерии), Д.П. Ветров (доцент, руководитель департамента больших данных и информационного поиска), Т.В. Вознесенская (доцент, первый зам. декана), Е.М. Гринкруг (профессор), К.Ю. Дегтярев (доцент, руководитель бакалаврской программы “Программная инженерия”), И.А. Ломазова (профессор, руководитель магистерской программы "Системная и программная инженерия), С.О. Кузнецов (профессор, руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта), Б.Г. Миркин (ординарный профессор НИУ ВШЭ), А.Н. Соболевский (доцент, зам. декана по науке) за создание и успешную реализацию первой в России программы подготовки конкурентоспособных кадров в области программной инженерии.

"Сергей Михайлович Авдошин – широко известный российский специалист по информационным технологиям, его богатейший опыт работы охватывает все их аспекты – от научно-технологических до экономико-менеджериальных. В Вышку он пришел в 2005 году как создатель первой в России образовательной программы по программной инженерии.

Организованное Сергеем Михайловичем отделение программной инженерии открыло свои двери восемь лет назад и стало alma mater для нескольких выпусков архитекторов и разработчиков программного обеспечения. В этом году отделение вошло на правах департамента во вновь созданный факультет компьютерных наук.

Что такое программная инженерия (ПИ)? Это система индустриального производства высококачественных программных систем, настолько больших и сложных, что для их создания требуется участие слаженных команд разработчиков.

Такая же высокая степень продуманности и организации потребовались и для того, чтобы выстроить систему подготовки соответствующих специалистов: на момент зарождения отделения ПИ была абсолютно новым направлением подготовки не только для Вышки, но и для страны.

Начав буквально на пустом месте, заложив тщательно разработанную архитектуру учебного плана, подбирая одного за другим уникальных преподавателей, составляющих сегодня штат отделения, за несколько лет Сергей Михайлович построил одну из ведущих в стране и заметных в мире образовательных программ в области ПИ – как на бакалаврском, так и на магистерском уровне.

Не случайно в те же годы С.М. Авдошин становится одним из основных разработчиков Федерального образовательного стандарта III поколения по образовательному направлению 231000 «Программная инженерия». При его участии были подготовлены и открыты в 2011 г. образовательные программы по ПИ в Нижегородском и Пермском филиалах НИУ ВШЭ.

Важной особенностью процесса обучения на программе ПИ является получение умений и навыков командной работы в типичных условиях разработки программного обеспечения, участие в реальных командных проектах при прохождении практик и стажировок в ведущих российских и западных компаниях в области разработки, консалтинга и управления программными проектами. По инициативе Сергея Михайловича заключено более 50 соглашений о прохождении студенческой практики с компаниями-лидерами ИТ индустрии.

Информационные технологии – это динамичный и глобальный рынок труда. Содержание образовательных программ департамента ПИ полностью соответствует международным университетским стандартам Computing Curricula 2005, Computer Science 2001, Software Engineering 2004, Graduate Software Engineering 2009, которые являются частью серии образовательных стандартов Computing Curricula ACM и IEEE CS.

В ноябре 2010 г. Школа заключила договор о партнерстве с Технологическим университетом г. Эйндховен (Нидерланды), в рамках которого с 2011 г. в ВШЭ открыта англоязычная совместная магистерская программа «Системная и программная инженерия». Поступают на нее как российские, так и зарубежные студенты, а по ее окончании выдаются дипломы обоих университетов.

Эта программа, как и предшествовавшая ей программа «Управление разработкой программного обеспечения» – плод  труда многих коллег Сергея Михайловича, но именно его по праву можно считать их архитектором и строителем. В знак признания высокого качества программы в 2011 г. ему была вручена престижная награда IBM Faculty Award.

С. М. Авдошин – выпускник МИЭМ, в то время, пожалуй, лучшего компьютерного вуза страны. Там он получил дипломы по двум специальностям: «ЭВМ» и «Прикладная математика». Специалистам-практикам Сергей Михайлович известен своими работами по управлению разработкой больших программных проектов, а математики знают его по нескольким ярким алгебраическим результатам, с которых началась его научная биография.

Список научных трудов С.М. Авдошина насчитывает более 80 публикаций. При непосредственном участии Сергея Михайловича в НИУ ВШЭ создана международная научно-учебная лаборатория процессно-ориентированных информационных систем. Благодаря этой широте интересов деятельность Сергея Михайловича стала одним из примеров сочетания образовательных и исследовательских компонентов учебного процесса в НИУ ВШЭ.

Под руководством Сергея Михайловича студенты отделения ПИ внесли большой вклад в разработку учебных пособий по подготовке к ЕГЭ и ГИА, выпущенных издательством «Просвещение». Ученики Сергея Михайловича публикуются в журналах ВАК, регистрируют программы, регулярно защищают кандидатские диссертации.

Отклик, который вызывают занятия С.М. Авдошина у аудитории, каждый год проявляется в студенческих голосованиях за лучшего преподавателя (2011-2014 гг.). И не случайно студенты программы по ПИ вышли в финал олимпиады ACM 2010 года, много раз были участниками ее полуфиналов, неоднократно выигрывали этапы Imagine Cup и хакатонов."