• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Данилов Никита Аркадьевич

Кандидатуру предлагает Богдановская Ирина Юрьевна, д.ю.н., профессор, заведующая научно-учебной лаборатории по иформационному праву, за внедрение результатов научных исследований в профессиональной деятельности

Кандидатуру предлагает Богдановская Ирина Юрьевна, д.ю.н., профессор, заведующая научно-учебной лаборатории по иформационному праву, за внедрение результатов научных исследований в профессиональной деятельности:

"В 2009 году Никита Данилов окончил с отличием факультет права Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики. В процессе обучения принял участие в организации студенческого научного клуба «Право и информационное общество», который впоследствии стал кадровой основой для научно-учебной лаборатории по информационному праву НИУ ВШЭ.

В 2009 – 2012 годах проходил обучение в аспирантуре юридического факультета Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Правовое регулирование электронного правительства в зарубежных странах».

Никита работал на государственной службе в Министерстве юстиции РФ, где в короткий срок прошел путь до начальника отдела законодательства об энергетике, транспорте, связи и массовых коммуникациях (один из самых молодых начальников отдела в структуре федеральных министерств). Работая на государственной службе, проводил комплексную правовую и антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов. Являлся членом рабочей группы Министерства юстиции по комплексной модернизации гражданского законодательства России (подготовке законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации»); членом рабочей группы (комиссии) Совета министров государств-членов ЕврАзЭС по гармонизации гражданских законодательств государств-членов ЕврАзЭС; членом рабочей группы при Верховном Суде Российской Федерации по подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»; участвовал в подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Также являлся членом рабочей группы по кодификации международных договоров ЕврАзЭС, Таможенного союза и ЕЭП в сфере энергетики и рабочей группы по кодификации международных договоров ЕврАзЭС, Таможенного союза и ЕЭП в сфере транспорта.

В 2012 – 2013 годах как один из наиболее эффективных государственных служащих был направлен на дополнительное профессиональное образование в МГУ им. М.В. Ломоносова по программе «Программа подготовки перспективного уровня резерва управленческих кадров».

В 2014 году был приглашен в крупнейшую российскую телекоммуникационную компанию – ОАО «МегаФон» – на должность руководителя по связям с органами исполнительной власти.

Согласно информации портала http://lobbying.ru/ является одним из наиболее эффективных GR-специалистов в телекоммуникационной сфере (http://lobbying.ru/content/persons/id_5794.html). Никита является признанным экспертом в сфере регулирования телекоммуникационного рынка, регулярно участвует в создаваемых при Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, ФАС России, Роскомнадзоре комиссиях и рабочих группах по совершенствованию правовой базы".