• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Туманов Михаил Петрович, профессор кафедры микросистемной техники, материаловедения и технологий ФЭиТ МИЭМ

Кандидатуру предлагает кафедра микросистемной техники, материаловедения и технологий МИЭМ НИУ ВШЭ за многолетнюю плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов в области управления и информатики в технических системах

Кандидатуру предлагает кафедра микросистемной техники, материаловедения и технологий МИЭМ НИУ ВШЭ за многолетнюю плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов в области управления и информатики в технических системах.

"Туманов Михаил Петрович – к.т.н., профессор кафедры микросистемной техники, материаловедения и технологий ФЭиТ МИЭМ НИУ ВШЭ, выполняет следующие виды учебной нагрузки: чтение лекций по дисциплинам «Теория автоматического управления», «Локальные системы», «Интерфейсы периферийных устройств и контроллеры»; руководство курсовым и дипломным проектированием, проведение лабораторного практикума и практических занятий. Все виды занятий проводятся на высоком профессиональном уровне. Дипломные проекты (4-5 дипломника ежегодно) выполняются по актуальной прикладной тематике, их отличает использование современного математического аппарата, компьютерного моделирования и экспериментальных исследований.

Туманов М.П. является в настоящее время научным руководителем двух аспирантов очной формы обучения. Работы студентов и аспирантов, руководителем которых являлся Туманов М.П., отмечены дипломами российских научно-технических конференций. Под руководством Туманова М.П. и при его непосредственном участии разработано и внедрено в учебный процесс техническое, программно-аппаратное и методическое обеспечение лабораторного практикума и курсового проектирования по вышеуказанным дисциплинам. Разработаны и сконструированы стенды для лабораторных работ по изучению распределённой системы автоматического управления (САУ) с сетевой компонентой и изучению влияния запаздывания в САУ. Также разработано и реализовано оригинальное программное обеспечение (ПО) виртуального осциллографа для лабораторного комплекса. В течение ряда лет Туманов М.П. читал курс лекций по изучению однокристальных микро - ЭВМ и был разработан специальный программно-аппаратный комплекс реального времени. Туманов М.П. награждён Почётной грамотой «За многолетнюю плодотворную деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов, значительные успехи в научно-педагогической и научно-методической работе, многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием создания образовательного учреждения».

В 2013 и 2014 году Туманов М.П. был выбран Лучшим преподавателем НИУ ВШЭ, что позволяет коллективу кафедры Микросистемной техники, материаловедения и технологий рекомендовать его кандидатуру для выдвижения на соискание премии «Золотая вышка-2014» в номинации «Достижение в преподавательской деятельности»".