• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Степанов Илья Александрович, факультет мировой экономики и мировой политики (Москва)

Кандидатуру предлагает Макарова Екатерина Александровна, ассистент, Департамент мировой экономики, факультет мировой экономики и мировой политики: "Одна из ярких черт Ильи – желание учиться. За четыре года обучения в НИУ ВШЭ он, отлично справляясь с изучением всех учебных дисциплин, постоянно стремился расширять свои горизонты, ставил перед собой новые, еще более амбициозные задачи и успешно их решал".
Кандидатуру предлагает Макарова Екатерина Александровна, ассистент, Департамент мировой экономики, факультет мировой экономики и мировой политики: 

"Илья – один из лучших выпускников бакалавриата факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, а также один из лучших студентов магистратуры факультета. Одна из ярких черт Ильи – желание учиться. За четыре года обучения в НИУ ВШЭ он, отлично справляясь с изучением всех учебных дисциплин, постоянно стремился расширять свои горизонты, ставил перед собой новые, еще более амбициозные задачи и успешно их решал. Илья не только удивительно трудолюбив, но и является настоящим энтузиастом – готов сутками заниматься тем, что ему интересно.

Илья отличается широтой кругозора и умением мыслить критически, и это отмечали все преподаватели, которые тесно с ним работали. Неудивительно, что Илья на протяжении всех лет обучения были среди лидеров студенческого рейтинга. Кроме того, его успехи были отмечены присуждением в 2013 г. стипендии Оксфордского фонда. В рамках своей страновой специализации при обучении на факультете мировой экономики и мировой политики Илья специализировался на экономике Франции. В частности, он проходил обучение во французской летней школе в Annecy во Франции, а также принимал участие в ежегодной студенческой научно-практической конференции ВШЭ с докладом на тему «Contribution importante des régions Haute Normandie et Basse Normandie à la vie sociale et économique de la France».

В то же время, в центре научных интересов Ильи – международные аспекты экономики энергетики и экономики окружающей среды. Его выпускная квалификационная работа, посвященная анализу зависимости динамики выбросов СО2 от структуры топливно-энергетического баланса стран Группы 20, была удостоена наивысшей оценки и была рекомендована комиссией по защите ВКР к дальнейшей публикации. Интерес Ильи к проблемам энергетики и окружающей среды еще в первые годы обучения в бакалавриате вышел за пределы университета. Так, еще в 2011 г. Илья выступал на международной конференции в Риме с докладом на тему: «The economic estimation of forest biodiversity for Moscow region».

А на старших курсах бакалавриата научная работа Ильи перетекла уже в профессиональную плоскость. Так, например, в 2013-2014 гг. Илья участвовал в проекте Аналитического центра при Правительстве РФ, посвященном оценке последствий применения энергетических субсидий в странах Группы 20. Результатом этого участия стала глава, посвященная использованию энергетических субсидий во Франции, в коллективной монографии «Энергетические субсидии в современном мире. На примере стран «Группы двадцати» (под общ. ред. А.А. Курдина, Л.М. Григорьева), опубликованной в 2014 г. Кроме того, летом 2014 г. Илья проходил профессиональную стажировку в отделе Чистых технологий и устойчивого развития в Ernst and Young.

В настоящее время Илья является стажером-исследователем Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, где уже является важным сотрудником, вовлеченным в реализацию целого ряд проектов фундаментального и прикладного характера.

Несмотря на значительные успехи в учебе и научной работе, интересы Ильи не ограничиваются исключительно этими сферами жизни. Его внеучебная деятельность не менее богата и разнообразна. Так, в период своего обучения в бакалавриате Илья был активным участником международных дискуссионных проектов. Например, он участвовал в дискуссионном форуме “Global Modules”, организованном совместными усилиями НИУ ВШЭ и Сhamplain Сollege (США), а также студенческих дебатах, организованных НИУ ВШЭ и The University of Utah (USA).

Настоящим увлечением Ильи является театр. С 2011 года он играет и участвует в административной работе русско-французского театра НИУ ВШЭ «Le défi», который успешно представляет свои спектакли и мюзиклы как на внутриуниверситетских площадках, так и на российских и международных театральных фестивалях. 19 мая 2014 г. Спектакль «Позитивное безумие» («La folie positive»), в котором участвовал Илья, был признан лучшим на театральном франкоязычном фестивале «Красный занавес» («Rideau rouge»), прошедшем в Неаполе. Вместе с тем, с 2011 г. Степанов И.А. танцует в клубе бально-спортивных танцев «Star Dance» ВШЭ, выступая на танцевальных конкурсах и мероприятиях университета. В частности, можно отметить его выступления на юбилейном «Дне Вышки» в 2012 г. в Парке культуры и отдыха, на празднике французского языка НИУ ВШЭ в 2013 г., в концертах, приуроченных к заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и литературе в 2013 г. В качестве еще одной иллюстрации разносторонности Ильи добавлю, что он является обладателем черного пояса по таеквондо.

У меня нет сомнений, что такой талантливый, трудолюбивый, многогранный студент, как Илья, заслуживает быть номинированным на премию «Серебряный птенец».

Кандидатуру Ильи поддерживают также доцент департамента мировой экономики Игорь Алексеевич Макаров, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофей Вячеславович Бордачев, помощник декана факультета мировой экономики и мировой политики по науке Анастасия Борисовна Лихачева.