• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мустакимова Эльмира, факультет филологии (Москва)

Кандидатуру предлагают преподаватели направления лингвистики факультета филологии: "Эля первая, кто приходит в голову, когда преподаватели факультета вспоминают своих лучших студентов. Она удивительно талантлива и преданна делу в самом лучшем смысле слова. Когда на факультете появляются такие студенты, думаешь, что силы потрачены не зря".
Кандидатуру предлагают преподаватели направления лингвистики факультета филологии:

"Эля первая, кто приходит в голову, когда преподаватели факультета вспоминают своих лучших студентов. Она удивительно талантлива и преданна делу в самом лучшем смысле слова. Когда на факультете появляются такие студенты, думаешь, что силы потрачены не зря.

Эля совмещает интерес к теоретической лингвистике и к компьютерным технологиям. С одной стороны, она занимается новогреческим, идишем и нивхским, с другой – участвует в проекте ЦФИ как главный программист “Корпуса русских учебных текстов”. Выступала с докладом “Комбинированный алгоритм снятия омонимии в корпусе новогреческого языка и в корпусе языка идиш” на I-й Международной молодежной научно-практической конференции «Корпусные технологии и компьютерные лингвистические ресурсы в современной гуманитарной науке» 11-12 апреля 2014 года в Нижнем Новгороде. Алгоритм, кстати, обсуждался, но так и не был внедрен в Яндексе в коммерческое использование за недостатком человеческих ресурсов!

В 2013 году (на 2-м курсе бакалавриата) вышла первая публикация Эли (совместная с Е. Кузьменко) – статья по-английски по материалам международной конференции: Kuzmenko, E., Mustakimova, E.: Syntactic Phraseme of the Type X-t’ ne pereX-t’. In: Proceedings of the 6th International Conference on Meaning-Text Theory. Prague: Charles University in Prague, 2013, pp. 72-79. ISBN 978-3-86688-405-2.

С 2014 года Эля является активным участником НУГа “Лексическая типология”. Исследует глаголы звуков животных в индонезийском и татарском языках. Ее статьи об этих языках уже приняты к публикации в сборнике “Звуки животных: модели глагольной лексикализации”, который в ближайшее время должен быть сдан в печать.

Выступала на конференции "Бестиарный код культуры" (RES ET VERBA-4) (РГГУ, 26-27 сентября 2004 г.) с докладом “Грустное рычание и бодрое мычание: какие звуки издают животные в разных языках” (в соавторстве с Е. Кузьменко и А. Максимовой).

Очень инициативна, всегда выдвигает ценные и конструктивные идеи по совершенствованию типологических описаний отдельных языков и организации типологической базы данных. Самостоятельно начала новый лексико-типологический проект - исследование глаголов падения. Была приглашена с докладом об этих глаголах для участия в семинаре по лексической типологии в Университете Хельсинки 1-2 декабря 2014 г.

По отзывам преподавателей, Эля «демонстрирует запредельную обязательность» и «пронзительное мышление». В ассистировании ответственна и инициативна - придумала программу для формирования красивых отчётов с оценками и комментариями к домашним работам студентов. Первое место в рейтинге курса!".