• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ендальцева Александра Сергеевна, преподаватель Департамента интегрированных коммуникаций

Кандидатуру предлагает Мария Андреевна Мордвинова, заместитель руководителя департамента интегрированных коммуникаций за вклад в развитие образовательной программы, за использование современных теоретических и методологических исследований в области коммуникаций при разработке учебных курсов, за преподавание учебного курса на английском языке.
Кандидатуру предлагает Мордвинова Мария Андреевна, заместитель руководителя департамента интегрированных коммуникаций за вклад в развитие образовательной программы, за использование современных теоретических и методологических исследований в области коммуникаций при разработке учебных курсов, за преподавание учебного курса на английском языке:

"Александра Ендальцева получила степень магистра коммуникаций в Purdue University в 2012 году и была признана выдающимся студентом-магистром по результатам рейтинга 2012 года. После Александра  работала в Исследовательской группе по вопросам общественного интереса в США. В октябре 2013 года была принята на кафедру интегрированных коммуникаций в НИУ ВШЭ как преподаватель по внутреннему совместительству, а с сентября 2014 года - в качестве штатного преподавателя департамента. В данный момент преподаёт курсы «Медиарилейшнз», «Fundamentals of Communication theories» (на английском), «Научно-исследовательский семинар» (1 курс).


Александра разработала авторские программы для курсов, которые она преподает, в соответствии с последними тенденциями в преподавании коммуникаций. Ею разработана собственная методика проведения для научно-исследовательского семинара на первом курсе, основанная на теории и методологии коммуникаций. Данная методика позволяет студентам постепенно вливаться в область научного знания о коммуникациях и развивать принятые в сообществе навыки академического письма. При разработке программы и литературы для курса, Александра консультировалась с преподавателями похожих курсов в университете Дж.Мэйсона и АйвиТех колледжа. Для курса «Медиарилейшнз» Александра применила методику service learning, в рамках которой вторую часть курса студенты работают в совместном проекте с департаментом культуры города Москвы. Курс «Fundamentals of communication theories» был разработан на английском языке с использованием литературы из разных стран мира.

Весной 2014 года Александра модерировала секцию с участием преподавателей департамента интегрированных коммуникаций «Integrated Communication in Russia: think global, act global» на международной конференции Global Communication Association Conference в апреле 2014 года. Она также является организатором международной научной конференции «Communication as a discipline and as a field: Sharing experiences to construct a dialogue», которая пройдет в июле 2014 года в НИУ ВШЭ.

Александра состоит в профессиональных сообществах коммуникаторов National Communication Association, International Communication Association и Union for Democratic Communication и активно участвует в академической деятельности в течение последних четырёх лет. Её работы были и продолжают быть представлены на ежегодных международных конференциях в США и России и получили высокие экспертные оценки. В этом году Александра, в соавторстве с Марией Мордвиновой, представляет две работы на 100th National Communication Association Convention, главном событии года для исследователей в области коммуникаций".