• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макаров Игорь Алексеевич, заместитель заведующего кафедрой мировой экономики, доцент Департамента мировой экономики

Кандидатуру предлагает Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики за создание новых, не имеющих аналогов учебных курсов.
Кандидатуру предлагает  Суздальцев Андрей Иванович, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики за создание новых, не имеющих аналогов учебных курсов:

"Макаров Игорь Алексеевич работает на факультете мировой экономики и мировой политики с 2010 г. Он начал преподавать еще в процессе обучения в аспирантуре и последовательно прошел должности ассистента, преподавателя и доцента кафедры (теперь департамента) мировой экономики. Защитил кандидатскую диссертацию. С текущего учебного года является руководителем образовательной программы бакалавриата «Мировая экономика»


В 2011 г. по итогам стажировки в Стэнфордском университете подготовил курс «Экономика окружающей среды». Курс является уникальным для российского экономического образования – нигде в России он в таком виде больше не читается. Более того, он является новаторским даже в международном масштабе, потому что фокусируется на международных аспектах экологических проблем с особым фокусом на роли России в их генезисе и решении. Курс является одним из наиболее любимых и запоминающихся студентами факультета мировой экономики и мировой политики. Более того, он стал основой целого научно-образовательного направления на факультете – студенты активно пишут курсовые и выпускные квалификационные работы по тематике экономики экологических проблем, активно участвуют в научной деятельности. В частности, под руководством Игоря Алексеевича была написана работа Д.В. Шуваевой, ставшая победителем конкурса НИРС по направлению «Мировая экономика и мировая политика» в 2012-2013 уч.г. В 2014г. студенткой магистратуры факультета А.К. Соколовой в соавторстве с И.А. Макаровым подготовлена статья «Оценка углеродоемкости внешней торговли России», принятая в печать в Экономический журнал ВШЭ.

Работа И.А. Макарова в преподавании и научном руководстве студентами высоко оценивается студентами. В течение двух последних лет он является победителем конкурса «Лучший преподаватель», причем одновременно в номинациях «чтение лекций» и «ведение семинарских занятий».

И.А. Макаров ведет активную научную деятельность. За последние годы на его счету около 20 публикаций в российских и зарубежных изданиях по тематике экономики окружающей среды, экономики климатических изменений, перспектив развития российско-азиатских отношений и развития Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, он играет важную роль в позиционировании факультета в международном научном сотрудничестве. В частности, организует с содержательной точки зрения взаимодействие НИУ ВШЭ с иностранными партнерами в рамках Консорциума научных и учебных учреждений России, Норвегии, Сингапура, Китая, Республики Корея и Япония по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока, а также является вдохновителем и организатором участия факультета в престижной сети научных центров Economic Policy Forum".