• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ирина Мастяева, факультет истории

Кандидатуру предлагает коллектив преподавателей и сотрудников факультета истории: «Ирина Мастяева — это идеал студента для любого преподавателя. Человек, стремящийся к новым знаниям, размышляющий и умеющий сподвигнуть к размышлениям других».

Ирина Мастяева
Ирина Мастяева

Данилевский Игорь Николаевич, заведующий кафедрой истории идей и методологии исторической науки факультета истории: «На мой взгляд, Ирина Мастяева — безусловный претендент на получение «Серебряного птенца».

Все четыре года обучения она была и остается лучшей студенткой факультета истории. Человек невероятной работоспособности и целеустремленности, обладающий незаурядными способностями и потрясающим чувством ответственности, она завоевала уважение и любовь и преподавателей, и студентов. Немалую роль в этом, помимо всего прочего, сыграла удивительная скромность Ирины.

Неизменно занимая первые места в учебном рейтинге, она успела принять участие в нескольких студенческих научных конференциях: «Курбатовские чтения» (СПбГУ), «Ломоносов» (МГУ), «Философия. Язык. Культура» (НИУ ВШЭ). Ее доклады всегда отличаются глубиной мысли и блестящей аргументацией, широтой кругозора и — что, к сожалению, большая редкость — ясностью и четкостью изложения. Ира — призер и лауреат конкурсов НИРС НИУ ВШЭ.

В нынешнем году она вполне заслуженно стала стипендиаткой Оксфордского фонда. Преподаватели факультета неоднократно привлекали Ирину в качестве учебного ассистента. И в этом качестве она проявляла себя не только как невероятно добросовестный исполнитель, но и как формирующийся преподаватель, творчески подходящий к подготовке учебно-методических материалов. Ее учебные презентации не просто с интересом и пониманием — с восторгом воспринимаются студентами младших курсов. Они ярки по форме и глубоки по содержанию. Использование этих презентаций в учебном процессе существенно облегчает восприятие и понимание самых сложных вопросов программы.

Блестящую учебу и научные исследования Ирина успешно совмещает с большой организационной работой в качестве лаборанта Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований нашего факультета. Думаю, все преподаватели факультета истории с удовольствием поддержат эту кандидатуру в номинации «Серебряный птенец — 2013».

Вишленкова Елена Анатольевна, заместитель директора ИГИТИ, профессор факультета истории: «Ирина учится с удовольствием. Видно, что историческая специальность — это ее стезя. Вкладывается в профессию не оценки ради. Верю, что она сможет реализоваться как яркий ученый».

Шарова Антонина Владимировна, доцент кафедры политической истории факультета истории:«Ирина Мастяева — это идеал студента для любого преподавателя. Человек, стремящийся к новым знаниям, размышляющий и умеющий сподвигнуть к размышлениям других.

Ирина — настоящая «трудяга», из тех, кто всегда стремится сделать много больше заданного. Все четыре года она всегда успевает помогать преподавателям факультета при проведении дней открытых дверей, семинаров и т.п. Она доброжелательный и ответственный человек, с которым приятно работать и сотрудничать. Такие студенты встречаются редко, и очень хочется надеяться, что Ирину ждет большое будущее в науке, которую она выбрала — в медиевистике.

Уверена, что со мной согласятся и все коллеги по факультету истории, и все те преподаватели, кто учил и учит Ирину, что это одна из наиболее достойных кандидатур для «Серебряного птенца».

Акельев Евгений Владимирович, доцент кафедры политической истории факультета истории: «Ира выделяется среди своих однокурсников тем, что всегда блестит как «звездочка» на всех занятиях, ни к чему не бывает равнодушна, поражает своей работоспособностью и жаждой к познанию.

Я имел счастье еще более сблизиться с этой замечательной студенткой в июле этого года во время прохождения архивной практики под моим руководством: Ира проявила себя как настоящий профессионал, ответственный и компетентный, способный выполнять самые сложные задания, на которого можно во всем положиться.

У нас на факультете истории немало замечательных студентов. Но Ира Мастяева, безусловно, из них самая «золотая»!

Воскобойников Олег Сергеевич, ординарный профессор НИУ ВШЭ: «Ирина Мастяева написала под моим руководством три курсовых по интеллектуальной истории зрелого Средневековья и сейчас готовит выпускную бакалаврскую работу по латинским текстам двенадцатого века.

Такая верность выбранному очень рано непростому пути мне лично очень близка и понятна. Более того, ради таких верных делу студентов и стоит работать в университете.

Об ириных научных достоинствах уже хорошо сказано. Я бы только добавил, что ее работоспособность иногда вселяет в меня, научного руководителя, страх за ее же здоровье: студент, при всей напряженности вышкинской жизни, имеет право хотя бы на пять-шесть часов сна в сутки, а не на два, как в ее случае. Но, возможно, в номинации «серебряный птенец» следует выделить субноминацию «за академическую самоотверженность»?

Я бы не сказал, что Ирина «незаметна»: все на факультете — и преподаватели, и студенты — знают о ее таланте и успехах. Но любят ее (по крайней мере, мне так кажется) не за таланты и успехи, этот формальный повод к номинации, а за чуткость ко всем - и к нам, грешным, и к товарищам. Поскольку она не первый год помогает мне и в Лаборатории, и в учебных курсах, могу со всей ответственностью открыть страшную тайну, что она всегда старалась и старается замолвить словечко за младшего перед лицом меня, старшего, экзаменатора и вообще — преподавателя.

Я думаю, она редкий и настоящий друг. То, что Ира станет ученым, не вызывает у меня никаких сомнений: это, в ее случае, не зависит от наград и рейтингов, но зависит от теплого, уважительного и дружеского отношения к ней всех нас — за что я всем нам, факультету истории, глубоко признателен».