• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Павел Сухов, факультет бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Кандидатуру предлагает Валерий Калягин, профессор кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий международной лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур: «Павел очень увлеченный человек. Среди серьезных увлечений выделяются два: преподавание и исследования».

Павел Сухов
Павел Сухов
Кандидатуру предлагает профессор кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий международной лабораторией алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ Валерий Калягин:

«Павел Сухов, или, как его зовут первокурсники, Павел Андреевич Сухов (ударение на последнем слоге) — известная личность в НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и за ее пределами. Его основное занятие — студент магистратуры направления «прикладная математика и информатика» (выпуск 2014 года). С этим он справляется весьма успешно. Я сам и немало других преподавателей не раз вступали в дискуссию с Павлом по существу предмета, что значительно оживляло проведение занятий и создавало творческую атмосферу в аудитории. В этих дискуссиях не всегда Павел бывает прав, но его «ошибки» всегда имеют высокую ценность для преподавателя.

Павел очень увлеченный человек. Среди серьезных увлечений выделяются два: преподавание и исследования. Он преподаватель кафедры прикладной математики и информатики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и входит в группу кадрового резерва «будущие преподаватели». Павел погружен в программирование и преподает эту дисциплину студентам 1-го курса факультета гуманитарных наук (направление «фундаментальная и прикладная лингвистика»). Можно представить, как нелегко профессиональному программисту работать с гуманитариями, но Павел нашел свой стиль и сумел сделать так, что из «скучного» для гуманитариев предмета «программирование» превратилось в полезный и понятный инструмент их будущей профессиональной деятельности. Для студентов направления «прикладная математика и информатика», 1 курс, Павел ведет научный семинар «введение в специальность». Здесь он имеет весьма благодатную аудиторию для полета своей фантазии, и студенты с удовольствием поддерживают его в этом.

Научная активность Павла Андреевича развивается в международной лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, где он занимает позицию стажера-исследователя. Он успешно работает в команде исследователей по разработке эффективных алгоритмов решения задач высокой вычислительной сложности. Его успехи в научной деятельности весьма значительны. Это подтверждается его научными публикациями (три хороших работы в международных научных журналах и сборниках) и выступлениями на международных конференциях и семинарах.

Энегрии Павла хватает и на многие другие полезные дела: он ведущий на бинарном радио, ведет блог по программированию, канал на Youtube и является руководителем IT клуба для студентов и школьников. В целом, Павел Андреевич Сухов – настоящий «серебряный птенец» НИУ ВШЭ, перспективный научный работник и преподаватель.

Публикации Павла Сухого:

  • Pattern-Based Heuristic for the Cell Formation Problem in Group Technology // Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Issue 32, pp. 11-50, Springer, 2013 (jointly with Mikhail Batsyn, Ilya Bychkov, Boris Goldengorin, Panos M. Pardalos).

  • Online heuristic for the preemptive single machine scheduling problem of minimizing the total weighted completion time // Optimization Methods and Software (accepted for publication), Taylor & Francis, 2013 (jointly with Mikhail Batsyn, Boris Goldengorin, Panos M. Pardalos)/»

  • Lower and Upper Bounds for the Preemptive Single Machine Scheduling Problem with Equal Processing Times, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, Issue 59, pp. 11-27, Springer, 2013 (jointly with Mikhail Batsyn, Boris Goldengorin, Panos M. Pardalos).»