Научный семинар «Бедные по времени в России: характеристики, факторы и особенности потребления»
Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в научном семинаре проекта «Потребление и экономическое поведение домашних хозяйств в России»
Тема семинара: «Бедные по времени в России: характеристики, факторы и особенности потребления»
Дата: 24 апреля 2026 г., пятница
Время: 16:00–18:00
Формат: смешанный
Офлайн: Мясницкая улица, 20, ауд. 301
Онлайн: платформа МТС Линк
Модератор:
Оксана Вячеславовна СИНЯВСКАЯ, канд. экон. наук, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ, заведующий Центром комплексных исследований социальной политики, руководитель проекта «Потребление и экономическое поведение домашних хозяйств в России»
Докладчики:
Мария Александровна НАГЕРНЯК, заместитель проректора НИУ ВШЭ, руководитель Центра исследований благополучия и бюджетов времени населения Института социальной политики НИУ ВШЭ
Наталья Дмитриевна ВОРОНИНА, аналитик Центра исследований благополучия и бюджетов времени населения Института социальной политики НИУ ВШЭ, старший преподаватель Кафедры методов сбора и анализа социологической информации Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ
Дискуссанты:
Иван Андреевич ГРУЗДЕВ, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов НИУ ВШЭ
Александр Викторович КИРЬЯНОВ, заместитель начальника Управления социально-демографической статистики Межгосударственного статистического комитета СНГ
Аннотация доклада:
В докладе будут представлены результаты исследования, в рамках которого впервые в России на индивидуальном уровне рассчитаны оценки распространенности бедности по времени, и представлен анализ факторов, повышающих и понижающих ее вероятность. Для анализа были использованы эмпирические данные о бюджетах времени, собранные в обследовании Экономического поведения домашних хозяйств (ЭПДХ) 2024 года на основе облегченного дневника времени: для его заполнения интервьюер спрашивает респондента о его активностях по всем 15-минутным временным интервалам в течение последнего буднего и последнего выходного дней (с 4:00 утра до 3:59 следующего дня). Активности кодируются по заранее заданным укрупнённым видам деятельности, выделенным на основе Международной классификации видов деятельности для статистики использования времени (ICATUS), которая была разработана Статистическим отделом ООН.
Бедность по времени – это ситуация нехватки времени, по сути - лишение ресурсов, возникающее из-за невозможности совмещать все требования, наложенные на индивида его жизнью (необходимостью зарабатывать деньги, выполнять домашние обязанности и т.д.). Это приводит к тому, что индивид ограничен в возможностях заниматься определенными видами деятельности в необходимой степени. Актуальность изучения бедности по времени связана с тем, что она оказывает негативное влияние на различные сферы жизни индивида и общества в целом: снижает качество жизни, субъективное и психологическое благополучие и удовлетворенность жизнью, снижает производительность труда и приводит к профессиональному выгоранию, вызывает проблемы с физическим и ментальным здоровьем и в целом негативно влияет на организации и общества. Более того, связь между бедностью по времени и бедностью по доходам неоднозначна, и выход из бедности по одному критерию может приводить к бедности по другому критерию, что важно с точки зрения реальной оценки качества жизни населения и планирования социальной и демографической политик.
Зарубежные научные исследования бедности по времени активно развиваются и берут свое начало еще в 1977 году . Данные о бедности по времени в современной России на данный момент крайне ограничены: существует единственное исследование распространенности бедности по времени в России на текущий момент. При этом, полученные в нем результаты являются ограниченными: расчеты сделаны только на данных о бюджетах времени в будние дни, без учета выходных, а оценка проводилась на уровне домохозяйства в целом, без учета социально-демографических характеристик индивида, которые совершенно определенно влияют на объемы временных затрат.
В научной литературе отсутствует консенсус в том, как измерять бедность по времени: исследователи используют различные подходы (абсолютный, относительный и субъективный) и различные показатели (свободное время, дискреционное время, время для поддержания физического и эмоционального благополучия); оценки могут рассчитываться на разных уровнях (на уровне индивида или на уровне домохозяйств); также бедность по времени может рассматриваться и сама по себе, и как аспект многомерной бедности. Для оценки распространенности бедности по времени в данном исследовании реализован относительный подход на основе 2 показателей (во всех случаях использовались временные затраты усредненного дня в неделю): свободное время и суммарное время трудовой нагрузки (оплачиваемый и неоплачиваемый труд). Пороговыми значениями выступают 60% медианы временных затрат на досуг (если у индивида досуговое время меньше, он относится к бедным по времени) и 150% медианы времени, посвященного труду (если у индивида трудовая нагрузка больше, он относится к бедным по времени).
Распространенность бедности по времени в России зависит от выбранного показателя и составляет 10,1%, если использовать показатель переизбытка оплачиваемого и неоплачиваемого труда, что ниже, чем в других странах, где использовался сходный показатель. Если же опираться на показатель дефицита досугового времени, то тогда бедность по времени в России составляет 27,4%, и вот здесь российские показатели очень схожи с другими развитыми странами. При этом, бедные по времени и бедные по доходам – разные группы населения, практически не пересекающиеся между собой. Женщины в большей степени подвержены бедности по времени, чем мужчины и в случае дефицита досуга, и в случае переизбытка суммарной оплачиваемой и неоплачиваемой трудовой нагрузки. Универсальным фактором также является трудоспособный возраст, когда повышается вероятность бедности по времени вне зависимости от способа ее измерения, и статус неработающего, который вероятность бедности по времени понижает.
Остальные факторы, повышающие шансы быть бедным по времени, различаются в зависимости от того, каким образом измеряется бедность по времени. Так, у наемных работников вне зависимости от образования и владельцев бизнеса без высшего образования выше шанс столкнуться с дефицитом досуга, в то время как избыток рабочих часов более вероятен для работающих без высшего образования. В целом же высшее образование вне зависимости от статуса занятости снижает вероятность избытка трудовой нагрузки. У проживающих с партнером, но без детей, и у одиночек с детьми выше шанс столкнуться с дефицитом досуга, при этом проживание с партнером вне зависимости от наличия детей увеличивает шанс избытка трудовой нагрузки. Россия, таким образом, попадает в категорию стран, где наличие детей усугубляет переизбыток трудовой нагрузки, а не снижает ее, как в тех странах, где дети берут часть нагрузки на себя, тем самым снижая бедность по времени Обращает внимание на себя неоднозначная связь бедности по времени с доходом: каждой доходной группе «угрожает» своя бедность по времени: с дефицитом досуга более вероятно сталкиваются россияне среднедоходной группы (среднедушевой доход 60-100 тыс. руб в месяц), а вот переизбыток суммарной трудовой нагрузки более характерен для низкодоходных групп (менее 60 тыс. руб. в месяц) и самой высокодоходной группы (100 тыс. руб и выше), проживающих в городах с населением менее 1 млн. человек и в селах.
Просим обратить внимание, что аккредитация для СМИ не предусмотрена.
Семинар пройдет в смешанном формате. Для очного и онлайн участия необходимо зарегистрироваться. Регистрация открыта до 23 апреля включительно.
Ссылка для подключения онлайн будет направлена только зарегистрированным участникам за час до начала мероприятия
По вопросам участия в семинаре просьба обращаться к Стужук Дарье dstuzhuk@hse.ru и Бычковой Ольге obychkova@hse.ru