Информационный листок НЭП: запрос на образование и навыки для рынка труда со стороны высокодоходных россиян

В России за последние годы трансформировались образовательные запросы состоятельных граждан, что может говорить о сопутствующих изменениях на рынке труда и в социально-экономической сфере. В то время как различия между учебными заведениями по социально-экономическому составу учащихся хорошо исследованы, меньше внимания уделяется тому, как обеспеченные россияне выбирают образовательные программы и принимают решения об обучении. Ответы на эти вопросы ищут авторы информационного листка Евгения Шмелева и Сергей Старцев. В основе текста лежат данные онлайн-опроса (CAWI) высокодоходных групп, проведенного НИУ ВШЭ в ноябре 2024 года. Опрос охватил 1159 человек из семей с ежемесячным доходом от 200 тыс. руб. на человека. В ходе работы были изучены оценки текущей ситуации в образовании, предпочтения при выборе учебных заведений и потребности в развитии профессиональных навыков.
Ключевые выводы, к которым приходят авторы этого материала, состоят в следующем:
- Высокодоходные россияне демонстрируют высокие образовательные амбиции: для своих детей и внуков предпочитают лучшие российские (40%) и зарубежные (14%) вузы, игнорируя среднее профессиональное образование (3%), что заметно отличает их от населения в целом.
- Каждый пятый (21%) представитель высокодоходной группы полагает, что возможности получить качественное высшее образование за последние годы расширились; свыше трети (37%) считают, что сократились, а 30% опрошенных не замечают никаких изменений.
- Запрос на дальнейшее профессиональное развитие — например, с помощью образовательных модулей (ДПО), — выше среди тех, кто уже обладает существенным образовательным капиталом: 78% опрошенных, у которых есть ученая степень / MBA / DBA, и 66% имеющих высшее образование выразили готовность продолжать обучение и повышать свою квалификацию. Эти показатели заметно выше, чем среди людей без высшего образования (43%).
- Наибольшую потребность в новых знаниях и навыках демонстрируют респонденты, чьи доходы больше зависят от их человеческого капитала, — фрилансеры (83%) и наемные работники (72%), тогда как владельцы бизнеса и получатели рентного дохода от недвижимости проявляют заметно меньший интерес к профессиональному развитию (55%).
- Наблюдаются различия в подходах к обучению в зависимости от пола: мужчины предпочитают самостоятельно изучать материал (39% против 30% у женщин), в то время как женщины чаще выбирают структурированные образовательные программы (как разовые мероприятия, так и ДПО, а также второе высшее образование).
- В форматах обучения лидируют гибкие краткосрочные варианты: самообучение (34%) и разовые образовательные мероприятия (33%). При этом наблюдается вариация предпочтений в зависимости от занятости и семейного положения: самозанятые реже выбирают ДПО (26%) по сравнению с наемными работниками (33%), респонденты с детьми предпочитают структурированные форматы (EdTech, ДПО, второе высшее) и реже выбирают самообучение.
Подробнее — в полном тексте информационного листка: Скачать Выпуск 4 (июнь 2025) "Запрос на образование и навыки для рынка труда со стороны высокодоходных россиян" (PDF, 1,48 Мб)