Репродуктивные планы высокодоходных россиян: от желаемого к возможному

На сайте Большого проекта «Экономическое поведение домашних хозяйств» размещен очередной выпуск информационного листка — НЭП: Новости экономического поведения на тему: «Репродуктивные планы высокодоходных россиян: от желаемого к возможному».

Photo by Jessica Rockowitz (unsplash)

Photo by Jessica Rockowitz (unsplash)

Наличие детей и репродуктивные планы — важная характеристика качества жизни и экономического поведения домохозяйств. Для высокодоходных групп этот вопрос особенно интересен. С одной стороны, представители верхнего дециля располагают большими ресурсами: более высокий доход, жилищные условия, доступ к образованию и здравоохранению могут снимать часть ограничений, связанных с рождением детей. С другой стороны, высокие профессиональные позиции, ориентация на самореализацию и повышенные требования к уровню жизни и инвестициям в детей увеличивают цену родительства, особенно для женщин. Поэтому связь между высоким доходом и числом детей оказывается неоднозначной и зависит в том числе от занятости, распределения семейных ролей и требований к условиям воспитания детей. 

Цель данного выпуска НЭП — показать, сколько детей хотели бы иметь высокодоходные россияне, в какой степени им удается реализовать свои репродуктивные планы и как они относятся к многодетности.

Ключевые выводы исследования, к которым приходят его авторы - Светлана МАРЕЕВА и Екатерина СЛОБОДЕНЮК:

  • Наиболее распространенной желаемой моделью остается семья с двумя детьми (34%); еще 29% хотели бы иметь только одного ребенка. О многодетной семье мечтают около четверти высокодоходных россиян (24%). Это соответствует общероссийской модели. Добровольная бездетность является редкой установкой — таких взглядов придерживаются всего 9% представителей верхнего дециля. Среднее желаемое число детей составляет 2,1, что совпадает с представлениями россиян в целом и соответствует требуемому для воспроизводства населения показателю.
  • Более половины высокодоходных россиян 18 лет и старше (55%) уже имеют столько детей, сколько ожидали. Еще 29% пока не реализовали свои репродуктивные намерения, но ожидают рождения детей (первых или последующих) в будущем; в этой группе чаще представлены молодые респонденты, находящиеся на этапе семейного и профессионального становления. Бездетные — как определившиеся, так и еще не определившиеся со своими планами, — составляют 16%.
  • Более чем у 80% высокодоходных россиян, имеющих детей, ожидаемое число детей совпадает с фактическим. Среди причин, мешающих иметь желаемое число детей, чаще всего называется неуверенность в будущем (38%). У молодежи до 35 лет на втором месте оказывается наличие более важных приоритетов на данном этапе жизненного пути (37%), а у россиян 35-44 лет — проблемы со здоровьем (34%). Среди других важных барьеров — неудовлетворенность жилищными условиями или доходами, а также опасение не справиться с дополнительной нагрузкой и ограничениями в связи с рождением ребенка. Однако если у населения в целом на первый план выходят такие барьеры, как недостаточный уровень доходов и неуверенность в будущем, то для высокодоходных россиян неудовлетворенность доходами закономерно оказывается менее актуальной на фоне других причин. 
  • Многодетность в представлениях высокодоходных россиян имеет позитивный образ, но воспринимается как непростой в реализации семейный сценарий. Ее связывают с семейными ценностями и полнотой жизни, но одновременно — и с высокой нагрузкой и большими усилиями со стороны родителей. Среди тех, кто уже имеет или планирует многодетную семью, позитивное отношение к многодетности и стремление к воспроизводству этого сценария в следующих поколениях своей семьи выражено заметно сильнее.

Подробнее — в полном тексте информационного листка: 

Скачать Выпуск 6 (сентябрь «Репродуктивные планы высокодоходных россиян: от желаемого к возможному») (PDF, 3,40 Мб)