• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Универсальный дизайн – реальность или утопия?

20 января состоялось второе занятие Лаборатории по исследованию разнообразия. Оно было посвящено теме «Универсальный дизайн как принцип постсовременного общества».

Заведующая Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ Елена Ярская-Смирнова познакомила слушателей с истоками и вызовами универсального дизайна, который получил развитие в 1970-80-е годы XXв., когда на Западе активизировалось движение за права людей с инвалидностью. В то время универсальный дизайн предполагал лишь физические объекты, доступные всем индивидам без какой-либо адаптации и специализации. К 2000-м данное понятие было пересмотрено и стало включать различные стороны жизни людей – социальную сферу, виртуальную среду и т. д. Рональд Мэйс сформулировал основные принципы универсального дизайна: равенство, гибкость, простота, наглядность, допустимость ошибки, небольшие усилия, соответствующие размер и пространство. Ключевой является справедливость – равными должны быть не только стартовые позиции, но и вероятность конечных результатов. Тем не менее, в постсовременном обществе, которое характеризуется текучестью и разнообразием, понятие «универсальный дизайн» подверглось критике. Ведь учет всех потребностей может быть затруднительным при разработке универсальных решений. То, что необходимо одним, может доставлять дискомфорт другим.







Наталья Мазунина и Ксения Кирьянова рассказали об исследовательском проекте Easy to Visit, в котором участвуют люди с инвалидностью. На основании личного опыта они оценивают удобство общественных мест Москвы и Подмосковья для маломобильных граждан.  Например, по результатам их исследования, Парк Горького доступен маломобильным гражданам на 55%. Среди проблем, влияющих на качество досуга, названы скользкие деревянные пандусы без поручней, отсутствие обнижений, высокие бордюры и т. д.

После лекционной части участники лаборатории обсудили в малых группах возможность абсолютно универсального дизайна. Он предполагает открытую среду, которая готова услышать голоса людей с различными особенностями. Для этого важна коммуникация с социально уязвимыми группами и обеспечение их видимости в публичной сфере. Однако из этого вытекает другая проблема – будет ли включение одних индивидов приводить к исключению других? Поэтому в настоящий момент универсальный дизайн рассматривается как дискуссионное понятие, которое и в дальнейшем будет обсуждаться в рамках Лаборатории по исследованию разнообразия.

 «Универсальный дизайн – это как святой грааль, который рыцари стремятся разыскать, достичь этого идеала, но миф ли это? Скорее, это не миф. Это идея, открытая критике и обновлениям»   (Елена Ярская-Смирнова)

Екатерина Матвеева