• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выступление Виктории Антоновой в Общественной палате РФ

Ведущий научный сотрудник лаборатории Виктория Антонова 20 апреля выступила в Общественной палате РФ на слушаниях "Общественная презентация мониторинга обезличенных данных из всех личных дел детей в возрасте до 4-х лет (включительно), находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Мероприятие проводилось Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Фото со слушаний

Фото со слушаний
МЛ ИСИ

На мероприятии был представлен аналитический доклад в рамках пилотного проекта "Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет" в 14 регионах РФ. Виктория Антонова выступила с рецензией, в которой отметила важность полученных в ходе анализа данных, указала на лакуны в статистических данных и разночтения в методах сбора статистики по регионам.

Главный акцент был поставлен на критических точках, репрезентирующих глубокие социальные разрывы между домохозяйствами, возглавляемыми соло-матерями детей от 0 до 4-х лет, прежде всего, имеющих особенности развития. Эксперт подчеркнула, что важно учитывать ограниченный социальный капитал и неразвитую сеть достаточно узких социальных контактов значительной части родителей (прежде всего – матерей) зачастую подтвержденных алкогольной зависимости или зависимости от ПАВ. Оказываясь в трудной жизненной ситуации, из-за ограниченности собственных социальных ресурсов они не могут справиться с возникающими проблемами воспитания ребенка и помещают его в детское учреждение.

В качестве необходимых мер были названы ранняя интервенция и ранняя профилактика социального сиротства, а также развитие системного подхода в работе с семьей. Кроме того, представленные статистические данные важно отрефлексировать с учетом материалов углубленных кейс-стади.

Мероприятие проводилось Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. На мероприятии был представлен аналитический доклад в рамках пилотного проекта "Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет" в 14 регионах РФ. Виктория Антонова выступила с рецензией на доклад, в которой отметила важность полученных в ходе анализа данных, указав на лакуны в статистических данных, а также на разночтения в методах сбора статистики в регионах. Главный акцент был поставлен на критических точках, репрезентирующих глубокие социальные разрывы между домохозяйствами, возглавляемыми соло-матерями детей от 0 до 4-х лет, прежде всего, имеющих особенности развития. Было отмечено, что важно учитывать ограниченный социальный капитал и неразвитую сеть достаточно узких социальных контактов значительной части родителей (прежде всего – матерей) зачастую с подтвержденной алкогольной зависимостью или зависимостью от ПАВ, которые, оказываясь в трудной жизненной ситуации, из-за ограниченности собственных социальных ресурсов не могут справиться с возникающими проблемами воспитания ребенка и помещают его в детское учреждение.  Поэтому важна, во-первых, ранняя интервенция и ранняя профилактика социального сиротства, и, во-вторых, нужно развивать системный подход в работе с семьей. Кроме того, представленные статистические данные важно отрефлексировать с учетом материалов углубленных кейс-стади.