• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «люди с инвалидностью»

Иллюстрация к новости: Осенняя школа МЛ ИСИ открыла свои двери для исследователей со всей России

Осенняя школа МЛ ИСИ открыла свои двери для исследователей со всей России

30-го октября состоялось открытие Осенней школы МЛ ИСИ «Кино как посредник: кинематографические образы в партисипаторных социальных исследованиях и практиках».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Александра Бугровского с успешной защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Александра Бугровского с успешной защитой кандидатской диссертации!

Младший научный сотрудник МЛ ИСИ Александр Бугровский успешно защитил диссертацию на тему: «Факторы сохранения инерции институтов взаимодействия групп интересов и органов власти: на примере общероссийских общественных организаций инвалидов».

Иллюстрация к новости: Особенности коммуникации и совместной деятельности с незрячими и слабовидящими людьми

Особенности коммуникации и совместной деятельности с незрячими и слабовидящими людьми

24 ноября 2022 года Екатерина Долгова, стажер-исследователь Международной лаборатории исследований социальной интеграции, приняла участие в качестве докладчика на тренинге по пониманию культуры инвалидности незрячих и слабовидящих людей Школы социального волонтёра — проекта, организованного Российской государственной библиотекой для молодёжи и волонтёрским движением «More Energy».

Иллюстрация к новости: Александр Бугровский представил результаты диссертационного исследования, проводимого с 2018 по 2022 годы. Исследование легло в основу выполненного гранта РФФИ Аспиранты «Факторы сохранения институциональной инерции в социальной политике России: на примере общественных объединений людей с инвалидностью».

Александр Бугровский представил результаты диссертационного исследования, проводимого с 2018 по 2022 годы. Исследование легло в основу выполненного гранта РФФИ Аспиранты «Факторы сохранения институциональной инерции в социальной политике России: на примере общественных объединений людей с инвалидностью».

Состоялась живая дискуссия, в ходе которой дискутант Ю.А. Скокова подняла вопросы о сложной взаимосвязи используемых понятий и терминов исследования, а также технические вопросы по содержанию диссертационного исследования. Докладчик Бугровский А.И. представил факторы способствующие сохранению инерции институтов взаимодействия: деятельность рассматриваемых организаций в роли групп интересов в контексте модели государственно-корпоративистского взаимодействия, а также ценностные ориентации представителей общероссийских организаций инвалидов. В ходе обсуждения была структурирована и разъяснена взаимосвязь индикаторов инерции институтов «устойчивость» и «непрерывность», используемых для идентификации термина инерции с её факторами - действиями, способствующими сохранению инерции институтов в рассматриваемом кейсе взаимодействия общероссийских общественных организаций и органов власти. Также, дискутант отметил важность подробного описания действий ВОИ, ВОС, ВОГ в рассмотренных инерционных институтах взаимодействия.

Иллюстрация к новости: Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом

Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом

2 декабря состоялся международный онлайн семинар «Барьеры и перспективы трудоустройства людей с инвалидностью в России и за рубежом», организованный Научным центром мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Всемирным банком и Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ при поддержке РООИ «Перспектива» и Всероссийского общества инвалидов. В рамках семинара были представлены результаты анализа возможностей и барьеров интеграции людей с инвалидностью на российский рынок труда.

Иллюстрация к новости: Медиаобраз человека с инвалидностью в современных российских СМИ

Медиаобраз человека с инвалидностью в современных российских СМИ

27 мая 2021 на круглом столе «Медиаобраз человека с инвалидностью в современных российских СМИ», организованного АНО «Центр социальных проектов «МИКС» выступили сотрудники лаборатории Ольга Вербилович и Елена Ярская-Смирнова.

Иллюстрация к новости: Стартовал цикл проектных семинаров с участием сотрудников МЛ ИСИ и НКО

Стартовал цикл проектных семинаров с участием сотрудников МЛ ИСИ и НКО

Во второй половине января сотрудники Международной лаборатории исследований социальной интеграции, управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ и РОИ Перспектива запустили новый проект: реализация серии совместных исследований с участием сотрудников НКО.

Истории людей с инвалидностью

7 сентября 2020г. младший научный сотрудник МЛ ИСИ Ольга Вербилович дала интервью писателю и сценаристу Александру Молчанову